Опубликован: 26.03.2007 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 5:

Защита шлюзов

Аннотация: Антивирус для шлюза – первый уровень защиты на пути проникновения вирусов в сеть организации. В лекции рассматриваются возможные схемы защиты сети с использованием антивируса для шлюзов, основные требования к антивирусам такого класса, вирусные угрозы, от которых они могут и не могут защитить, особенности эксплуатации.

Общие сведения

Как известно из предыдущего материала первый уровень комплексной системы антивирусной защиты - это уровень защиты шлюзов.

В этом названии кроется неточность, которая может ввести в заблуждение. Формулировка "уровень защиты шлюзов" способна навести на мысль, что основной задачей антивирусов, предназначенных для использования на этом уровне, является защита самого шлюза от воздействия вредоносных программ. Это не так. Ни операционную систему шлюза, ни программное обеспечение, выполняющее шлюзовые функции антивирус для шлюзов не защищает.

Задача антивируса установленного на шлюзе в другом — не допустить проникновения вирусов вовнутрь сети через поток данных Интернет.

Здесь может возникнуть вопрос — зачем нужен антивирус, который, по сути, ничего не защищает? Ведь есть антивирусы для файловых серверов и рабочих станций, которые установлены непосредственно на компьютерах сети и призваны защищать от всех существующих вирусных угроз.

Дело в том, что ни одна защита не бывает абсолютной. Это связано даже не с фундаментальными результатами математиков, а с тем что надежность и эффективность антивирусного средства зависит от множества факторов - программного окружения, действий пользователя, настроек и т. д. Можно описать целый ряд ситуаций, при которых однажды установленный на компьютер антивирус оказывается частично или полностью неэффективным в борьбе с вредоносными программами:

  • Простейшая ситуация — пользователь посчитал, что антивирус препятствует нормальной работе приложений и отключил постоянную защиту (либо полностью отключил антивирус, либо вовсе его деинсталлировал). Можно много говорить о том, что такие действия пользователя можно предотвратить техническими и административными мерами, но на практике очень часто рядовые пользователи имеют права администратора на своих компьютерах: в такой ситуации помешать пользователю вывести из строя антивирус технически невозможно
  • Произошел сбой в работе антивируса — так тоже случается, иногда из-за ошибок в антивирусе, иногда - по причине конфликтов с программным обеспечением третьих производителей, которое было неосмотрительно установлено на компьютере (например, тем же пользователем с правами локального администратора)
  • Антивирусные базы устарели — даже при нормально работающем антивирусе могут возникать ситуации, когда антивирусные базы в течение какого-то времени будут в значительной мере устаревшими. Например, если пользователь компьютера заболел или ушел в отпуск, компьютер будет выключен на протяжении одной - двух недель и после включения антивирусные базы на нем будут устаревшими и значит неэффективными в борьбе с относительно свежими угрозами. Поскольку обновление происходит, обычно, в соответствии с определенным расписанием, между включением компьютера и обновлением антивирусных баз может пройти от нескольких часов до нескольких дней, и в этот период защита компьютера будет неэффективной.

Можно сказать, что каждый из приведенных сценариев маловероятен. Но если рассматривать достаточно большую сеть, то вероятность того, что хотя бы один из компьютеров в какой-то из моментов времени окажется незащищенным существенно возрастает и с ней уже приходится считаться. И если ничто не будет мешать проникновению вредоносных программ из Интернет, это будет означать, что существует немалая вероятность заражения одного из компьютеров сети.

Поэтому кроме обеспечения защиты самих компьютеров, крайне важно максимально ограничить количество проникающих в сеть вредоносных программ, чтобы временная неэффективность защиты на отдельных узлах не превращалась в серьезную угрозу безопасности.

Здесь можно отметить, что все перечисленные ситуации, при которых оказывается отключенным антивирус или не обновленными - антивирусные базы, действительно способны представлять угрозу только в больших сетях. Во-первых, вероятность реализации каждой из описанных возможностей достаточно мала и становится существенной только на фоне большого количества компьютеров, в малых сетях эти вероятности так и остаются несущественными.

Во-вторых, возникновение подобных ситуаций должно отслеживаться администратором антивирусной безопасности. В крупных сетях хотя бы на то, чтобы добраться до проблемного компьютера, может потребоваться значительное время, в течение которого уровень защиты сети не может считаться приемлемым. В малых сетях, напротив, все компьютеры на виду и легко доступны, что позволяет администратору антивирусной безопасности вовремя реагировать на возникающие проблемы.

Таким образом, антивирус для шлюза - это первый уровень защиты на пути проникновения вирусов в сеть организации, основная задача антивируса - помешать проникновению вирусов вовнутрь сети, снижая вероятность заражения компьютеров. Антивирус для шлюзов более эффективен и даже необходим при защите крупных сетей. В малых сетях его относительная полезность в обеспечении общей безопасности несколько ниже.

Впрочем, принимая во внимание, что в малых сетях далеко не всегда есть не то что администратор антивирусной безопасности, а штатный администратор вообще, использование антивируса на шлюзе будет не лишним и в этом случае.

Далее в этой главе будут рассмотрены:

  • схемы защиты сети с использованием антивируса для шлюзов
  • основные требования к антивирусам такого класса
  • вирусные угрозы от которых могут и не могут защитить шлюзовые антивирусы
  • особенности эксплуатации антивирусов для шлюзов: управление, обновление, диагностика

Возможные схемы защиты

Прежде чем говорить о том, с какими угрозами способен справиться обобщенный антивирус на шлюзе, необходимо остановиться на имеющихся реализациях подобных антивирусов, поскольку из ограничений реализации будут следовать и ограничения на защиту от разного рода угроз.

Понятно, что антивирус для шлюза должен так или иначе перехватывать данные, передаваемые из Интернет, анализировать эти данные и блокировать их поступление на компьютер пользователя, если они представляют угрозу.

Решать такую задачу можно двумя путями. Первый путь - разрабатывать с нуля систему обработки сетевых потоков, анализа пакетов, чтобы можно было к этой системе применить уже готовое антивирусное ядро и организовать проверку проходящего трафика. Этот путь требует значительных затрат на пути реализации.

В то же время, существует достаточное количество решений, предназначенных исключительно для обработки трафика, анализа и маршрутизации пакетов - это брандмауэры и прокси-сервера. Поэтому второй путь состоит в интеграции антивирусного решения с брандмауэром или прокси-сервером для проверки проходящего трафика.

Вкратце, преимущества первого пути в том, что антивирусное решение может быть использовано в сетях любой архитектуры, независимо от того, какие еще программные решения применяются для обработки сетевых потоков. Достаточно установить дополнительный сервер антивирусной проверки на пути потока данных из Интернет: как правило, непосредственно перед или непосредственно после основного шлюза. Преимущество второго подхода: возможность организовать антивирусную защиту не изменяя структуру сети, т. е. не вводя дополнительных серверов.

Имеет смысл более подробно остановиться на преимуществах, недостатках и особенностях реализации универсальных антивирусных решений для шлюзов и решений, построенных на интеграции с брандмауэрами и прокси-серверами.

Универсальные антивирусы для шлюзов

Универсальное антивирусное решение для шлюзов - это такое решение, которое может быть внедрено в сети независимо от того, какие уже решения уровня шлюзов в ней используются, без необходимости менять ПО брандмауэров и прокси-серверов на какое-либо другое. Фактически это означает, что антивирус не требует для работы наличия каких-то конкретных решений, с которыми ему необходимо интегрироваться. Соответственно, такой антивирус обладает функциями обработки трафика в объеме, достаточном для выполнения антивирусной проверки и прозрачного прохождения через антивирус всех потоков, не содержащих вредоносного кода.

Учитывая, что основной задачей антивируса для шлюзов является все же не обработка сетевых потоков, а антивирусная проверка, функции маршрутизации в нем существенно ограничены. Так, универсальный антивирус для шлюзов, не может быть использован как полноценный брандмауэр, прокси-сервер или межсетевой экран.

В силу указанной ограниченности функционала по обработке трафика, как правило, невозможно просто заменить имеющийся прокси-сервер или брандмауэр на антивирус для шлюзов. Вместо этого необходимо вводить дополнительный сервер, на котором будет установлено антивирусное решение, и который будет служить простым шлюзом, т. е. просто передавать данные от одного сервера на другой. В свою очередь, добавление антивирусного сервера требует изменения в настройках маршрутизации и, возможно, DNS, что нельзя назвать преимуществом.

Существующие реализации универсальных антивирусов для шлюзов позволяют проверять данные, поступающие по следующим протоколам:

  • HTTP
  • FTP
  • SMTP

Это связано во-первых с тем, что перечисленные протоколы являются наиболее часто используемыми при обмене данными с Интернет. С другой стороны, поддержка остальных протоколов, которые могут использоваться для передачи инфицированных файлов (например, NNTP), несущественно увеличивает уровень защиты и рассматривается производителями антивирусов как экономически неоправданная.

Стоит отметить, что из поддерживаемых протоколов только HTTP и FTP относятся к классу, который принято называть "протоколами Интернет". Тогда как SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) - является почтовым протоколом. В этом смысле антивирусные решения для шлюзов нередко располагаются не только на первом уровне КСАЗ, но захватывают и часть второго уровня, выполняя антивирусную проверку почты, поступающей по протоколу SMTP на почтовые сервера организации.

С точки зрения возможных топологий сети с использованием универсального антивирусного решения для шлюзов, можно выделить следующие варианты. При этом проверку SMTP-протокола и протоколов Интернет удобно рассмотреть отдельно.

Ангелина Бабенко
Ангелина Бабенко
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Дарская
Мария Дарская
Россия, г. Пушкино
Юлия Журавлёва
Юлия Журавлёва
Россия