Опубликован: 11.08.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный | ВУЗ: Сибирская автомобильно-дорожная академия
Лекция 5:

Центр обеспечения безопасности (Windows Security Center) в операционной системе Windows XP SP2

< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >
Аннотация: В этой лекции будет рассмотрен "Центр обеспечения безопасности Windows" (Windows Security Center), входящий в состав Windows XP SP2. Он разработан компанией Microsoft для автоматической проверки состояния трех основных компонентов ОС (брандмауэр, антивирус, система автоматического обновления). С помощью этого инструмента пользователь имеет возможность не только контролировать состояние перечисленных выше компонентов, но и получать рекомендации по устранению возникающих с этими компонентами проблем

В этом занятии будет рассмотрен "Центр обеспечения безопасности Windows" (Windows Security Center), входящий в состав Windows XP SP2. Он разработан компанией Microsoft для автоматической проверки состояния трех основных компонентов ОС (брандмауэр, антивирус, система автоматического обновления). С помощью этого инструмента пользователь имеет возможность не только контролировать состояние перечисленных выше компонентов, но и получать рекомендации по устранению возникающих с этими компонентами проблем [ [ 4.1 ] ].

Прежде всего

Для изучения материалов этого занятия необходим один компьютер под управлением операционной системы Windows XP Professional SP2 с настройками по умолчанию.

Для выполнения лабораторных работ необходимо два компьютера под управлением операционной системы Windows XP Professional SP2 с настройками по умолчанию.

4.1. Введение

Если ваш компьютер подключен к компьютерной сети (неважно, Интернет это или Интранет), то он уязвим для вирусов, атак злоумышленников и других вторжений. Для защиты компьютера от этих опасностей необходимо, чтобы на нем постоянно работали межсетевой экран (брандмауэр) и антивирусное ПО (с последними обновлениями) [ [ 4.2 ] ]. Кроме того, необходимо, чтобы все последние обновления были также установлены на вашем компьютере.

Не каждый пользователь может постоянно следить за этим. Не каждый пользователь знает, как это осуществить. И даже если пользователь компетентен в этих вопросах, у него просто может не хватать времени на такие проверки. Компания Microsoft позаботилась обо всех этих пользователях, включив в состав SP2 для Windows XP такой инструмент. Он называется "Центр обеспечения безопасности Windows" (Windows Security Center) (рис. 4.1).

Центр обеспечения безопасности Windows

увеличить изображение
Рис. 4.1. Центр обеспечения безопасности Windows

Основное назначение этого инструмента - информировать и направлять пользователя в нужном направлении. Во-первых, он постоянно контролирует состояния трех основных компонентов ОС (брандмауэр, антивирус, система автоматического обновления). Если параметры любого из этих компонентов не будут удовлетворять требованиям безопасности компьютера, то пользователь получит соответствующее уведомление. Например, на рис. 4.2 представлено одно из таких уведомлений.

Оповещение

Рис. 4.2. Оповещение

Во-вторых, при открытии "Центра обеспечения безопасности Windows" пользователь может не только получить конкретные рекомендации о том, как исправить сложившуюся ситуацию, но также узнать, где находятся другие настройки, связанные с безопасностью компьютера, и где на сайте Microsoft можно прочитать дополнительную информацию по обеспечению безопасности.

Необходимо сразу отметить, что при подключении компьютера к домену в "Центре обеспечения безопасности Windows" не отображаются сведения о состоянии безопасности компьютера (рис. 4.3) и не выполняется отправка сообщений безопасности. Считается, что в этом случае параметрами безопасности должен управлять администратор домена [ [ 4.3 ] ].

Чтобы включить "Центр для обеспечения безопасности Windows" для компьютера, входящего в состав домена, необходимо в групповой политике домена включить параметр "Конфигурация компьютера, Административные шаблоны, Компоненты Windows, Центр обеспечения безопасности, Включить "Центр обеспечения безопасности" (только для компьютеров в домене)".

Центр обеспечения безопасности Windows

увеличить изображение
Рис. 4.3. Центр обеспечения безопасности Windows
< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Архипова
Мария Архипова
Александр Рак
Александр Рак
Россия, Омск, Сибирский Институт Бизнеса и Информационных Технологий, 2013
Даниил Волков
Даниил Волков
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет