Опубликован: 11.08.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный | ВУЗ: Сибирская автомобильно-дорожная академия
Лекция 1:

Введение

Лекция 1 || Лекция 2 >

Данный практикум создан для подготовки специалистов (системных администраторов), ответственных за безопасность сетевой инфраструктуры организаций. Операционные системы компании Microsoft являются достаточно распространенными в России платформами как для персональных компьютеров, так и для серверов локальных вычислительных сетей.

Обеспечение безопасности сетевой инфраструктуры – это непрерывная и комплексная работа: от криптографических средств до организационных мероприятий. В данном пособии авторы сделали акцент на программные средства защиты, повышающие безопасность операционных систем Microsoft.

В практических занятиях по данному курсу предлагается реализовать наиболее востребованные и полезные практики для системных администраторов небольших и средних организаций, компьютерный парк которых – от 10 до 100 компьютеров. Для большинства таких организаций могут быть финансово недоступны дорогие программные решения из области защиты информации. Тот набор средств, который предлагается к изучению в этом курсе, с точки зрения авторов, является наиболее оптимальным и востребованным для большинства ИТ-инфраструктур малых и средних компаний. Также следует отметить, что преимущественно в малых и средних компаниях начинают свою карьеру будущие системные администраторы, и данный курс поможет им успешно сделать этот старт. Каждое из семи занятий предлагаемого практикума является логически завершенным и не зависит от других.

Данный курс по своей специфике не может быть законченным и актуальным более чем 2-3 года, так как постоянно происходит выпуск новых версий и обновление программного обеспечения. Вполне может оказаться, что в момент ознакомления с данным пособием какие-то версии программного обеспечения уже устареют. Тем не менее, задачи, решаемые системными администраторами, основные возможности описываемого программного обеспечения и функционал операционных систем Windows в течение нескольких лет меняются незначительно.

Авторы курса: Ложников Павел Сергеевич и Михайлов Евгений Михайлович – авторизованные преподаватели Microsoft IT Academy на факультете "Информационные системы в управлении" Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (http://www.isu.kasib.ru). Авторы получили большой практический опыт по обеспечению поддержки и безопасности сетевой инфраструктуры организации, работая системными администраторами Вычислительного центра СибАДИ. Ложников П.С. (lps@sibadi.org) – к. т. н., MCT, MCSA, победитель конкурса компаний Microsoft, SoftLine и Hewlett-Packard в номинации "Лучший преподаватель Microsoft IT Academy" в 2005 г. Михайлов Е.М. (mikhailov_em@sibadi.org) – к. т. н., MCSA.

Лекция 1 || Лекция 2 >
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Архипова
Мария Архипова
Александр Рак
Александр Рак
Россия, Омск, Сибирский Институт Бизнеса и Информационных Технологий, 2013
Даниил Волков
Даниил Волков
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет