Опубликован: 09.01.2008 | Уровень: профессионал | Доступ: платный | ВУЗ: Компания IBM
Лекция 2:

Технология POWER

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Аннотация: В этой лекции речь пойдет о системной архитектуре POWER, будет подробно рассмотрена ее продуктовая линия, включая такие системы как POWER4 Single-Chip Module, Multichip Module, 32-Way Backplane и POWER5 – Dual Chip Module. Особое внимание в лекции будет уделено обсуждению особенностей и характеристик ядра POWER5, рассмотрению однопоточного и многопоточного режимов его работы

Технологии и инновации IBM

IBM и технологии


Научные открытия предоставляют базу новым технологиям, которые могут быть реализованы в новых и лучших продуктах, способных помочь клиентам решить бизнес-проблемы.

У IBM имеется богатый опыт открытий и инноваций, получивший международное признание. В дополнение к пяти Нобелевским Премиям, исследователи IBM получили пять Американских Медалей за Технологии (U.S. National Medals of Technology), пять Национальных Медалей за Научные Достижения (National Medals of Science) и 19 членств в Национальной Академии Наук (National Academy of Sciences). IBM Research имеет более 40 членов National Academy of Engineering.

В течение лет IBM регулярно получает патенты - всего более 25000 патентов – примерно на 7000 больше, чем ближайший конкурент. Но что более важно, чем статистика – это эффект, который эти патенты и открытия дают на рынке, и то, что они делают нечто действительно инновационное. Возможность создавать улучшенные технологии быстрее дает IBM значительное преимущество. За последние 10 лет, такие прорывы, как медные чипы, Web-кэширование и кремниево-германиевый сплав, помогли клиентам IBM получить значительное преимущество.

Технологии и инновации

  • Наличие технологий – необходимый первый шаг
  • Инновации – обнаружение новых креативных способов использования этих технологий
  • Дизайн решения – возможность инновационного применения технологий

IBM – технологический лидер


IBM лидирует по количеству патентов в течение последних 12 лет, значительно опережая ближайших конкурентов. При этом большая часть запатентованных технологий внедряется в промышленное производство в год их изобретения.

Значительную долю от общего числа патентов IBM составляют патенты, которые были получены за технологии изготовления и сборки полупроводниковых микросхем, разработанные подразделением IBM Microelectronics Division. Инициатива IBM по разработке новейших технологий кристаллов привела к открытию в 2002 г. в г. Ист-Фишкилл (штат Нью-Йорк) завода по производству полупроводниковых микросхем, на котором используется самое передовое технологическое оборудование в мире. (Источник: http://www.gorr.state.ny.us/gorr/10_10_00gov_ibm.htm).

Процессорные технологии


Copper Circuitry for Silicon Wafers

Медь – лучший электрический проводник, чем алюминий


SOI Silicon-On-Insulator

Тонкий слой SiO2 размещается под кремниевой поверхностью для изоляции миллионов транзисторов от электрических помех

Эти технологии позволяют увеличить количество транзисторов на чипе, повысить тактовую частоту, снизить электропотребление и повысить надежность процессоров.

В 1990 г. корпорация IBM начала выпуск первых систем RS/6000 \text{\textregistered} на базе процессора POWER. С тех пор процессоры, созданные по технологии Power Architecture, не раз признавались лучшими в отрасли, а список используемых в них инновационных технологий становился все больше и больше. К таким крупным достижениям можно отнести технологию использования медных соединительных проводников, технологию "кремний на изоляторе", а также технологии применения двух ядер на одном кристалле и многопоточной обработки. В результате этих инноваций современные процессоры POWER5+ продолжают удерживать лидерство по показателям производительности.

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Александр Панченко
Александр Панченко

Добрый день,

Я прошёл платный курс по программе «Архитектурные решения на базе аппаратных платформ IBM» получил диплом №ПК 100848460.

Как мне получить его ? Вы отправите его почтой ?

Игорь Студентов
Игорь Студентов
Россия
Денис Беспалов
Денис Беспалов
Россия