Опубликован: 07.05.2007 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 2:

ИТ-бюджеты и новые технологии

Аннотация: Рассматривается динамика затрат на ИТ, распределение расходов на ИТ по отраслям, основные экономические критерии и характеристики, локальные и глобальные кривые развития

Динамика ИТ-бюджетов

Еще одним важным фактором, определяющим актуальность более систематических, архитектурных подходов к планированию и развитию информационных технологий предприятий, является постоянное увеличение расходов на информационные технологии. В среднем, ожидаемое среднегодовое увеличение расходов на ИТ в период с 2001 по 2006 год в абсолютных цифрах будет составлять около 4,4%. Эта оценка получена с учетом расходов на телекоммуникационное оборудование и услуги. Без учета этих расходов темпы роста составят около 6,3%. В частности, объем затрат на услуги в области ИТ в 2003 году составил около $570 млрд. и увеличился в среднем на 6%. Общая величина затрат на ИТ в бизнес-секторе составляет порядка $2,1 трлн., в том числе в странах Восточной Европы – порядка 3% от этой величины, т.е. между 60 и 70 млрд. долларов.

Конечно, этот рост не является постоянным ни во времени, ни в региональном разрезе, ни в индустрии. Например, в конце 1990-х годов средние темпы роста расходов на ИТ (отношение затрат к предшествующему году) достигали 15%, в 2002-2004 году наблюдалось снижение до -10%. Этот спад объясняется, с одной стороны, последствиями террористических атак на США 11 сентября 2001 года, с другой – произошедшим общим спадом производства в высокотехнологичных отраслях промышленности и, в частности, крахом многочисленных скороспелых Интернет-компаний (так называемые дот-комы). Возобновление роста планируется только с 2005 года, причем наивысшие показатели ожидаются прежде всего в сегменте среднего бизнеса.

По оценкам IDC, общемировой рост расходов на ИТ в 2004-2008 годах будет находиться в пределах от 5,2% до 6,6%, опережая рост валового национального продукта стран [2.21]. Темпы роста, однако, значительно отличаются как между отраслями промышленности, так и между регионами. Максимальные темпы роста в 8% в среднем по миру за этот период ожидаются в здравоохранении. Интересно при этом отметить, что, возможно неожиданно, на "втором месте" по темпам роста абсолютных затрат на ИТ оказывается сегмент образования, а на "третьем" – государственный сектор с инициативами электронного правительства. Для этих сегментов предсказывался рост более чем на 6%. В целом затраты должны вырасти с 2 до 2,5 трлн. долларов в год.

Характерные абсолютные величины затрат по отраслям в мире приведены на рисунке 2.1. Как и можно было ожидать, основные инвестиции в ИТ сосредоточены в промышленности (дискретное и непрерывное производства), телекоммуникационном и финансовом секторах.

Общие затраты на ИТ по отраслям в мире

Рис. 2.1. Общие затраты на ИТ по отраслям в мире

Однако высокие затраты, как правило, связаны и со значительными вариациями. Например, в телекоммуникационной сфере, где информационные технологии уже давно стали критической компонентой бизнеса, абсолютные объемы инвестиций в ИТ являются самыми высокими, но и спад за 2002 год (по отношению к предыдущему году) наиболее критичен – достиг 30% (см. рис. 2.2).

Темпы роста (спада) затрат на ИТ по отношению к предшествующему году для различных отраслей

Рис. 2.2. Темпы роста (спада) затрат на ИТ по отношению к предшествующему году для различных отраслей

Приведенные выше оценки изменений инвестиций в ИТ рассчитываются по суммарным фактическим или планируемым затратам за год, причем планы на следующий год определяются, как правило, с большим запасом по времени. На практике в течение года также обычно имеют место значительные вариации. Для такого оперативного мониторинга Gartner использует так называемый "Индекс востребованности технологий" (TDITechnology Demand Index), который отражает отношение в процентах текущих фактических расходов к запланированным на данный период средним затратам. Показатель TDI обновляется раз в неделю по результатам опросов руководителей ИТ-служб ряда выбранных компаний. Таким образом, значение TDI=100 означает, что фактически расходы соответствовали ранее запланированным, а значение 96 – что произошло снижение спроса на ИТ-товары и услуги на 4%. Значения TDI публикуются на web-сайте http://www.gartner.com.

Разумеется, существует также очень сильное региональное различие в абсолютных величинах затрат. По данным 2001 года [2.23], общие затраты на ИТ в странах Восточной Европы, включая Россию, составили порядка 87 млрд. долларов. Это примерно в 6 раз меньше, чем в Западной Европе. По отдельным вертикальным сегментам различие еще больше. Так, для финансового сектора из общей величины суммарных затрат в 367 млрд. долларов в год на долю Северной Америки (США и Канада) пришлось около 48% суммарных затрат, Западной Европы – 26%, Японии – 10%, Восточной Европы и России – всего 2%. Однако, с учетом более низкого существующего уровня затрат, ожидаемые темпы роста расходов финансового сектора в Восточной Европе в среднем в 2 раза выше среднего уровня и составляют более 10% в год.

Так, оценка суммарных расходов на ИТ в России в 2002 году по данным отчета Market-Visio [2.24], составила примерно $4,8 млрд., не включая расходы на телекоммуникационное оборудование. В качестве другой возможной оценки можно взять оценки общего объема всего ИТ-рынка в России, который составил в 2002 году по разным данным (например [2.25]) от 3,4 до 4 млрд. долларов, причем эти оценки не включают внутренние расходы компаний на ИТ. А суммарная цифра затрат на ИТ государственных структур, включая расходы федерального и регионального бюджетов, в 2001-2003 гг. составляла 700-800 млн. долларов ежегодно.

По данным Министерства экономического развития и торговли России, опубликованным в августе 2004 года, объем всего рынка информационных технологий (то есть, включая государственный, корпоративный и частный секторы) в 2003 г. составил $6-7 млрд. и вырос по сравнению с предыдущим годом на 23%, а к 2007 г. объем рынка ИТ составит $11,5 млрд. Близкие оценки для 2003 года давали аналитики Сnews ($5,8 млрд.) и IDC ($7,1 млрд.). В 2004 году, по оценкам IDC (http://www.idc.com/russia/rus/about/press/rus_pr160305.jsp), доля России в затратах на ИТ в регионе Центральной и Восточной Европы составила около $8,4 млрд (44% от $19 млрд.), при том, что к 2008 году ожидается, что общие инвестиции в информационные и коммуникационные технологии в регионе возрастут до почти $32 млрд, а доля России – до 47%, т.е до $14,9 млрд. Близкая цифра расходов компаний на ИТ за 2004 г. ~ $9,2 млрд. приводится в обзоре Cnews Analytics [2.26].

В целом, "благодаря" существенно более низкому уровню развития ИТ и абсолютных затрат на ИТ, темпы их роста в России продолжают оставаться высокими, так что произошедший спад в мире в 2002-2004 годах нас затронул относительно слабо. Так, рост объема рынка составил в 2002 году порядка 30%, а в 2004 году – около 25%. Наибольшие объемы затрат на ИТ в России сейчас сосредоточены в правительственном, транспортном и добывающем секторах. Такое значимое увеличение инвестиций в ИТ в России – примерно в 3 раза в ближайшие пять лет – создает существенные предпосылки для оптимизации архитектуры информационных систем. Особенно если учеcть тот факт, что в будущем нам предстоит изменение структуры затрат. Если сейчас затраты на оборудование составляют около половины общей величины, а на программное обеспечение только порядка 10%, то в будущем ожидается приближение к общемировым значениям.

Поскольку компании и организации могут отличаться по своим размерам и объемам бизнеса на несколько порядков, то более показательным и полезным на практике является величина расходов на ИТ, приведенная к масштабу бизнеса предприятия. Для этой цели используется такая метрика, как величина годовых расходов на ИТ, выраженная в процентах от годового дохода (или бюджета для государственных структур). В составе суммарных затрат на ИТ обычно выделяют операционные затраты на ИТ и капитальные ИТ-затраты.

Грета Березовская
Грета Березовская
Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте,при покупке печатной формы сертификата,будут ли выданы обе печатные сторны?

Артур Гатин
Артур Гатин
Россия, Казань, Казанский государственный энергетический университет, 2001
Николай Байбородин
Николай Байбородин
Россия, г. Хабаровск