Опубликована: 05.04.2011 | Уровень: для всех | Стоимость: 490.00 руб. | Длительность: 14 дней
Курс посвящен планированию, проектированию и внедрению системы обмена сообщениями и групповой работы – Exchange Server 2003, рассматриваются все компоненты системы с предоставлением практического материала по работе с новыми возможностями.
Подробно рассмотрены следующие темы: разработка плана развертывания; планирование перехода с Exchange Server 5.5; подготовка серверов и клиентов, проверка правильности установки; создание политик безопасности, управление инфраструктурой открытых ключей и сертификатами; настройка служб безопасности и протоколов интернета (SMTP, POP3, IMAP4, NNTP и LDAP); управление получателями, общими папками, группами хранения, администрирования и маршрутизации; мобильный доступ с помощью Outlook Web Access; резервное копирование и восстановление системы после сбоев; устранение неполадок и настройка производительности сервера.

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
1 час 20 минут
Введение в Exchange Server 2003
В данной лекции представлен обзор возможностей и структуры Exchange Server с обсуждением компонентов его архитектуры, причем особое внимание уделено организации и взаимодействию компонентов продукта, являющихся основой сложной системы обмена сообщениями. Здесь также рассматриваются новые мощные возможности Exchange Server 2003. Exchange Server является сложной программой, однако, изучив некоторые моменты, читатель узнает, каким образом сложность и комплексность данного продукта оборачивается неоценимой пользой для любой организации.
Оглавление
    -
    Тест 1
    24 минуты
    -
    Лекция 2
    1 час 50 минут
    Архитектура хранилища Exchange Server
    Данная лекция посвящена описанию архитектуры хранилища в Microsoft Exchange Server 2003. В ней рассказывается о структуре файла базы данных, о машине расширяемого хранилища Extensible Storage Engine (ESE), об изменении в монтируемой файловой системе (IFS), а также о способе работы Exchange Server 2003 с общими папками. Наконец, будет рассмотрено индексирование и доступ клиентов к хранилищам Exchange Server 2003, а также архитектура сервера front-end/back-end.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      24 минуты
      -
      Лекция 3
      1 час 19 минут
      Архитектура маршрутизации Exchange Server
      Данная лекция посвящена архитектуре маршрутизации, используемой в Exchange Server 2003. Здесь рассказывается о том, что такое группы маршрутизации, как следует осуществлять их планирование и именование, как они устанавливают соединения, а также каким образом информация о состоянии связи улучшает маршрутизацию сообщений по сравнению с Exchange 5.5 Server. Кроме того, рассматривается транспортная архитектура и ее особенности.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        2 часа 10 минут
        Интеграция с Windows Server 2003
        Данная лекция базируется на материале предыдущих лекций и содержит описание интеграции Exchange Server 2003 с операционной системой Windows Server 2003, а также рассказывает о том, как Exchange Server 2003 использует в своих целях службы Windows Server 2003. Материал лекции начнется с краткого описания службы каталогов Windows Server 2003 Active Directory, после чего будет представлено описание использования Exchange Server 2003 службы Active Directory и обсуждение некоторых наиболее важных информационных протоколов интернета.
        Оглавление
          -
          Тест 4
          24 минуты
          -
          Лекция 5
          50 минут
          Определение требований
          Тщательное планирование важно в любом проекте, однако при развертывании Microsoft Exchange Server 2003 этот этап является особенно критичным. Многие компоненты Exchange Server очень трудно или вовсе невозможно изменить после установки. Несерьезное планирование может вызвать проблемы, начиная с недостаточной производительности и заканчивая полным выходом из строя компонентов. Обсуждение процесса планирования разделено на две лекции. В данной лекции рассказывается о том, как собирать информацию, которая понадобится для планирования развертывания Exchange Server 2003. Здесь рассматриваются деловые требования предприятия, методы определения нужд будущих пользователей Exchange, а также описывается оценка ресурсов текущей среды для новой системы обмена сообщениями. Exchange Server – это сложная программа, однако, при наличии удобных методов подготовки к инсталляции, развертывание новой организации Exchange намного упрощается.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            21 минута
            -
            Лекция 6
            1 час 7 минут
            Планирование развертывания
            В предыдущей лекции рассказывалось о том, как определять требования пользователей сети и как оптимальным образом принять в расчет текущую конфигурацию сети. В данной лекции будет рассказываться о том, как использовать всю собранную информацию.
            Оглавление
              -
              Тест 6
              24 минуты
              -
              Лекция 7
              1 час 31 минута
              Установка Exchange Server 2003
              До настоящего момента изучалось функционирование Microsoft Exchange Server 2003 и планирование организации Exchange. В этой лекции начнется непосредственная работа по установке Exchange Server 2003.
              Оглавление
                -
                Тест 7
                24 минуты
                -
                Лекция 8
                53 минуты
                Управление Exchange Server 2003
                Теперь, после установки Microsoft Exchange Server 2003, вы, скорее всего, хотите как можно быстрее начать работу. Вам понадобится создать пользователей, группы и других получателей, однако сначала необходимо изучить некоторые основы управления системой Exchange. По большей части, будет рассматриваться управление сервером Exchange с помощью средств, называемых оснастками, работающими в консоли Microsoft Management Console (MMC). Главным образом будет использоваться оснастка Exchange System, содержащая графическую оболочку, позволяющую настраивать различные службы и компоненты организации Exchange. В данной лекции рассматриваются основные функции MMC и оснастки Exchange System. В следующей лекции будет приведена информация о том, как использовать оснастку Active Directory Users And Computers (Active Directory – пользователи и компьютеры) для создания и управления пользователями, контактами и группами.
                Оглавление
                  -
                  Тест 8
                  24 минуты
                  -
                  Лекция 9
                  1 час 53 минуты
                  Создание и управление получателями
                  Отправка и получение информации является основой обмена сообщениями в программных средствах коллективной работы и конечно в Microsoft Exchange Server 2003. В этой лекции мы начнем изучать процесс передачи сообщений в системе Exchange. Exchange Server 2003 основывается на множестве компонентов обмена сообщениями, но при некотором анализе становится понятно, как эти компоненты взаимодействуют друг с другом, образуя систему обмена сообщениями корпоративного уровня.
                  Оглавление
                    -
                    Тест 9
                    24 минуты
                    -
                    Лекция 10
                    1 час 21 минута
                    Работа с общими папками
                    Совместное использование информации – одно из наиболее мощных средств для работы рабочих групп и коллективов. Его роль особенно возрастает, если члены коллектива находятся в географически отдаленных местоположениях. В предыдущей лекции рассказывалось о том, как происходит создание и управление тремя из четырех базовых типов получателей Exchange: пользователями, группами и контактами. В этой лекции рассматривается четвертый тип получателя – общая папка. В качестве первого этапа в изучении архитектуры хранилища системы Exchange Server будет рассказано о том, как пользователи просматривают информацию совместного доступа и как происходит создание, управление, репликация, хранение и доступ к общим папкам в организации Exchange.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 10
                      24 минуты
                      -
                      Лекция 11
                      1 час 22 минуты
                      Работа с группами хранения
                      В двух предыдущих лекциях рассказывалось о том, как создаются различные типы получателей в Microsoft Exchange Server 2003, и как осуществляется управление ими. В этой лекции мы сконцентрируем внимание на группах хранения (Storage Groups). Мы рассмотрим вопросы, связанные с планированием нескольких баз данных, обсудим, когда нужно и когда не нужно использовать циклическое ведение журналов, как создавать группы хранения, как создавать и удалять хранилище и как монтировать (подключать) и демонтировать (отключать) хранилище.
                      Оглавление
                        -
                        Тест 11
                        24 минуты
                        -
                        Лекция 12
                        1 час 13 минут
                        Работа с группами администрирования и маршрутизации
                        В версиях Microsoft Exchange Server, предшествовавших Exchange 2000 Server, рамки маршрутизации и администрирования определялись посредством использования концепции сайта. В Exchange Server 2003 эти две функции разделены на группы администрирования и маршрутизации. Группы администрирования являются чисто логическими структурами и используются для группирования отдельных ролей администрирования для удовлетворения критериям организации предприятия. Группа маршрутизации – это набор серверов Exchange, имеющих между собой постоянное высокоскоростное соединение. Группы маршрутизации чаще всего базируются на физической топологии сети. В данной лекции рассказывается о том, как определить и осуществлять управление группами администрирования и маршрутизации в системе Exchange Server 2003.
                        Оглавление
                          -
                          Тест 12
                          24 минуты
                          -
                          Лекция 13
                          1 час 31 минута
                          Соединение групп маршрутизации
                          Ранее рассказывалось об архитектуре маршрутизации сообщений в организации Microsoft Exchange Server 2003. Здесь же обсуждались группы маршрутизации и их использование для объединения серверов с постоянным высокоскоростным соединением. Приводилось описание алгоритма состояния связи, представляющего собой протокол сообщения о состоянии связи, принятый к использованию взамен таблицы Gateway Address Routing Table (GWART), использовавшейся в Exchange Server 5.5. В предыдущей лекции рассказывалось о том, как создавать и осуществлять управление группами администрирования и маршрутизации. Все, что нужно знать для поддержки функционирования этих компонентов, – как создать и поддерживать отдельные коннекторы, соединяющие вместе группы маршрутизации, а также как использовать автоматически генерируемую информацию о состоянии связи, связанную с этими соединениями. Как раз об этом и пойдет речь в данной лекции.
                          Оглавление
                            -
                            Тест 13
                            18 минут
                            -
                            5 часов
                            -