Опубликован: 12.11.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 9:

Управление запоминающими устройствами

< Лекция 8 || Лекция 9: 1234 || Лекция 10 >
Аннотация: В лекции объясняется, как форматировать, копировать, стирать, удалять запоминающие элементы и их содержимое. Также здесь описывается, как присваивать элементам псевдонимы, управлять группами устройств и устанавливать второй жесткий диск.

9.1. Обзор

В этом разделе говорится о том, как работать с запоминающими устройствами на магнитных дисках и на магнитной ленте, использующихся при работе с вашим компьютером в системе UNIX System V Release 4.0 Version 1.0.

При выборе storage-devices из меню System Administration появляется следующий экран:

2  Storage Device Operations and Definition
-------------------------------------------------
add     - Add Storage Device
copy    - Makes Duplicate Copies of Storage Volumes
devices - Displays Information About Storage Devices
erase   - Erases the Contents of Storage Volumes
format  - Formats Removable Volumes
groups  - Device Group Administration
remove  - Remove Storage Device

В данном разделе описывается каждая из этих функций и команды shell, используемые для них.

Команды, позволяющие управлять запоминающими устройствами в вашей системе, представлены в табл. 9.1.

Таблица 9.1.
Команда Задача
mknod (1M) Добавление устройства
cpio (1) Копирование файлов на/с гибкий диск
cpio (1M) Копирование файлов на/с кассетную ленту
cpio (1) Копирование файлов на/с SCSI
cpio(-t)(1M) Отображение содержания кассетной ленты
mount (1M) Отображение содержимого диска
ls(1)
dd(1M) Копирование дисков
cpio (1)
dcopy (1M)
volcopy (1M)
format (1) Стирание записей на дисках
rm (1)
format (1M) Форматирование дисков
scsiformat (1M)
labelit(1M) Маркирование файловых систем при разбивке жесткого диска
mount (1M)
disksetup(1M)
devnm (1M) Удаление дисков
umount(1M), rm(1)
fsck (1M) Проверка файловых систем

В каталоге /dev есть специальный файл для каждого запоминающего устройства и база данных, содержащая информацию обо всех устройствах в вашей системе.

Каждый файл имеет особый состав и, в зависимости от типа устройства, которое он представляет, постоянно находится либо в каталоге /dev, либо в подкаталоге /dev.

9.2. Обзор работы с запоминающими устройствами

9.2.1. Типы устройств

Большинство компьютеров используют комбинацию жесткого и гибкого дисков для хранения данных.

Операционная система UNIX хранит все программные средства и пользовательские файлы на жестких дисках. Жесткие диски имеют разные размеры, обеспечивая тем самым гибкий диапазон области памяти и позволяя добавлять другие устройства по мере увеличения числа пользователей.

Гибкие диски обычно используются для загрузки пакетов программ или пользовательских файлов на жесткий диск, создания резервных копий пользовательских файлов и иногда файловых систем.

Интерфейсные устройства малых вычислительных систем (SCSI) -это группа устройств, отвечающих стандарту ANSI подключения периферийных устройств к компьютеру.

Запоминающие устройства SCSI включают накопитель на магнитной ленте, жесткий диск, гибкий диск и устройства однократной записи/многократного считывания (WORM).

9.2.2. Идентификация устройств через специальные файлы

Устройства, поставляемые вместе с компьютером, автоматически идентифицируются при первой загрузке системы.

В листингах специальных файлов каталога показаны два десятичных числа (называемых "большим" и "меньшим" номерами устройства) в том месте, где в листингах регулярных файлов показан подсчет символов.

9.2.2.1. Устройства блокового и символьного типа

Все устройства подразделяются на блоковые и символьные; классификация устройств по этим двум типам зависит от того, каков доступ к этим устройствам. Когда к данным обращаются в блоках с фиксированной длиной (т.е. когда устройство не разрешает доступ, пока не наполнится блок данных), такое устройство классифицируется как блоковое. Примерами блоковых устройств являются дисковые запоминающие устройства и накопители на магнитных лентах.

Когда к данным обращаются порциями, состоящими из специфического числа символов (обычно 1), такое устройство обычно классифицируется как символьное. Следует отметить, что физическое устройство (например, жесткий диск) может быть и блоковым и символьным устройством одновременно. Утилиты обработки файлов также могут использовать символьные устройства. В системе UNIX подпрограммы на стандартном языке Cи передают данные в эти типы устройств по одному символу за один раз. Примерами символьных устройств являются терминалы и принтеры.

Большинство устройств обеспечивают и символьный и блоковый доступ, однако, обычно предпочтение отдается одному типу доступа к устройству. Например, накопитель на магнитной ленте имеет оба типа доступа, но предпочтение отдается блоковому типу; символьный доступ к накопителям на магнитной ленте возможен, но для хранения одних и тех же данных нужна большая область на магнитной ленте, поэтому предпочтение отдается блоковому доступу. С другой стороны, в терминалах предпочитается символьный доступ. Блоковый доступ возможен, но символы, которые вы печатаете не будут эхо-отображены на экран до тех пор, пока вы не нажмете "возврат каретки". Ниже описываются два специальных файла для каждого устройства.

9.2.2.2. Заключение

Устройства идентифицируются с помощью специальных файлов в специфических каталогах. Условия, используемые при размещении файла устройства, зависят от типа ЭВМ и от того, как управляется это устройство - внешне или внутренне. Стандартные файловые позиции используются для идентификации гибкого диска, жесткого диска и накопителя на кассетной ленте. Между символьным и блоковым устройствами есть различия. Символьные устройства обычно не хранят файлов или файловых систем и их имена размещены в каталоге символьного устройства (обычно присваивается tty каталогу /dev, который соединяется с файлом в каталоге /dev/rdsk ). Примерами символьных устройств являются терминалы, построчно-печатающие устройства и накопители на магнитной ленте. Блоковые устройства обычно хранят файлы и файловые системы и их имена размещены в каталоге блокового устройства (обычно /dev/dsk для дисковых устройств). Примеры блоковых устройств - гибкие диски и жесткие диски.

9.2.3. Псевдонимы устройств

У каждого устройства есть псевдоним. Этот псевдоним является уникальным именем, по которому администратор узнает устройство. Он определяется в базе данных устройства в /etc/device.tab и отображается на полное имя пути.

9.2.4. Атрибуты устройств

У базы данных устройства должен быть вход для каждого устройства, состоящий из набора атрибутов, и значения для этого устройства.

Входы устройства должны создаваться по сценарию инсталяции устройства, написанному для операционной системы UNIX System V Release 4.0 Version 1.0 или более позднего выпуска, но возможно создание входов в устройство и по другому сценарию инсталяции.

< Лекция 8 || Лекция 9: 1234 || Лекция 10 >
Михаил Байков
Михаил Байков
Россия, Москва, Московский Авиационный Институт, 2009
Зарина Каримова
Зарина Каримова
Казахстан, Алматы, Гимназия им. Ахмета Байтурсынова №139, 2008