Опубликована: 05.04.2011 | Уровень: для всех | Стоимость: 490.00 руб. | Длительность: 14 дней
Курс основан на книге "IIS 6. Полное руководство", являющейся полным и исчерпывающим руководством по информационным службам интернета (IIS 6), которые входят в состав операционной системы Windows Server 2003.
В ней изложены серьезные технические сведения о технологиях, используемых в интернете: WWW, FTP, NNTP, SMTP.

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
56 минут
Базовые сведения об IIS
Информационные службы интернета (Internet Information Services, IIS) представляют собой пакет приложений для интернета, выпускаемый компанией Microsoft. Информационные службы интернета – это не просто веб-сервер. Они обеспечивают поддержку всемирной сети, протоколов передачи файлов (FTP), протоколов передачи новостей интернета (NNTP) и простых сообщений электронной почты (SMTP). IIS полностью интегрированы в операционную систему, совместимы с приложениями Microsoft .NET и позволяют организациям реализовывать интернет-возможности, дополняющие их инфраструктуру.
Оглавление
    -
    Тест 1
    15 минут
    -
    Лекция 2
    2 часа 54 минуты
    Служба WWW
    Служба WWW является самой распространенной службой в IIS и создана для обслуживания веб-страниц. В этой лекции рассказывается о возможностях, доступных для веб-сайта на уровне сайта, каталога и файла. Вы узнаете о том, как с помощью службы WWW создается собственный сайт.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      12 минут
      -
      Лекция 3
      1 час 7 минут
      Служба FTP
      Протокол передачи файлов (File Transfer Protocol, FTP) является службой, входящей в состав Internet Information Services (IIS) 6 операционной системы Windows Server 2003. С помощью FTP администратор может создавать на сервере FTP-сайты и определять способ взаимодействия интернет-пользователей с этой службой. Администрирование осуществляется с помощью консоли Microsoft Management (MMC) IIS или посредством сценария.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        9 минут
        -
        Лекция 4
        1 час 23 минуты
        Служба SMTP
        В IIS 6 имеется служба простого протокола электронной почты (Simple Mail Transfer Protocol, SMTP). SMTP позволяет передавать сообщения с одного компьютера на другой; входящие сообщения направляются в почтовый ящик на узле, если получателем сообщения является сервер узла. Если указан другой адресат, то сообщение будет отправлено к надлежащему пункту назначения.
        Оглавление
          -
          Тест 4
          9 минут
          -
          Лекция 5
          1 час 18 минут
          Служба NNTP
          Windows Internet Information Server (IIS) включает в свой состав сервер групп новостей, открывающий клиентам доступ к чтению сообщений, помещенных в группу новостей на сервере. Сервер групп новостей хранит информацию о каждом сообщении (например, об отправителях), дату и время его публикации, а также данные о том сообщении, в ответ на которое оно было опубликовано.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            9 минут
            -
            Лекция 6
            1 час 18 минут
            Безопасность
            Управление безопасностью веб-сайта является очень важной задачей, и она усложняется еще больше по мере того, как появляются новые веб-приложения и дополнительные возможности. Современный уровень технологического развития предопределяет необходимость овладения максимальным объемом информации, чтобы обеспечить защиту веб-сайта от угроз. При любом взаимодействии с пользователями система подвергается опасности возникновения атаки. Обеспечение безопасности включает в себя идентификацию, распределение приоритетов и устранение рисков. Данная лекция посвящена методологии обеспечения безопасности системы.
            Оглавление
              -
              Тест 6
              9 минут
              -
              Лекция 7
              1 час
              Аутентификация
              Аутентификация является очень важной функцией на любом защищаемом веб-сайте. Каждый раз при посещении сайта новым клиентом необходимо выполнить его аутентификацию перед предоставлением доступа к запрашиваемым ресурсам. По умолчанию весь процесс аутентификации происходит на сервере, и клиент в нем непосредственно не участвует. Некоторые параметры аутентификации могут упростить доступ к веб-сайту, но иногда нужно наложить ограничения на пользователей и определить тех, кто может просматривать информацию на сайте. Здесь вступают в действие методы аутентификации, обеспечивающие большую степень ограничений.
              Оглавление
                -
                Тест 7
                9 минут
                -
                Лекция 8
                2 часа 1 минута
                TCP/IP и DNS
                Стек протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) (Протокол управления передачей/Межсетевой протокол) используется для соединения компьютеров с интернетом. Без этих протоколов компонент Internet Information Services (IIS) не смог бы нормально функционировать.
                Оглавление
                  -
                  Тест 8
                  36 минут
                  -
                  Лекция 9
                  50 минут
                  Задачи по администрированию
                  Наряду с использованием графического пользовательского интерфейса (GUI) администрирование IIS осуществляется также посредством сценариев или удаленно, что упрощает настройку нескольких серверов.
                  Оглавление
                    -
                    Тест 9
                    36 минут
                    -
                    Лекция 10
                    1 час 25 минут
                    Шифрование
                    Интернет – удивительная сеть. Она позволяет распространять информацию по всему миру. Но как быть, если требуется предоставить данные при помощи интернета только одному человеку? При передаче через всемирную сеть веб-страниц, электронной почты и паролей вся эта информация могут попасть к любому, кто ей заинтересуется. Вы спросите: "Кому это нужно?" В большинстве случаев, никому. Анонимность является мерой безопасности. Особенно, если речь идет о работе в сети интернет с домашнего компьютера.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 10
                      36 минут
                      -
                      Лекция 11
                      1 час 7 минут
                      Ведение журналов
                      Во многих случаях полезно фиксировать статистические данные и информацию о пользователях, посещающих сайт. Для этого на сайте ведется журнал, в который и записываются все эти данные. Зная, какие страницы посещают пользователи и как часто, можно настроить свой сайт в соответствии с потребностями посетителей. Часто посещаемые страницы можно расширить и усовершенствовать, а менее популярные – модифицировать таким образом, чтобы они вызывали больший интерес. Если при работе компонентов веб-сайта возникли какие-либо проблемы, журнал поможет их найти. С помощью журнала можно отслеживать действия злоумышленников, фиксируя посещаемые ими страницы или загружаемые/отгружаемые через FTP файлы. IIS обеспечивает ведение журналов для всех главных компонентов – FTP-сайтов, веб-сайтов, виртуальных серверов SMTP и NNTP.
                      Оглавление
                        -
                        Тест 11
                        36 минут
                        -
                        Лекция 12
                        1 час 51 минута
                        Программирование на ASP
                        ASP – это сокращение от Active Server Pages (Активные страницы сервера). Программирование на ASP дает разработчикам доступ к интерфейсу программирования приложений Internet Information Server (IIS) с помощью языка сценариев VBScript или Jscript. Несмотря на то, что на сегодняшний день программистам доступно следующее поколение ASP – ASP.NET, наследие программного обеспечения, использующего ASP, настолько велико, что Microsoft еще долго не сможет отказаться от этой технологии.
                        Оглавление
                          -
                          Тест 12
                          36 минут
                          -
                          5 часов
                          -