Опубликован: 11.12.2006 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 13:

Введение в Transact-SQL и SQL Query Аnalyzer

< Лекция 12 || Лекция 13: 12345 || Лекция 14 >
Аннотация: Язык SQL является стандартом для всех СУБД. SQL Server 2000 использует модифицированную версию языка – Transact-SQL (T-SQL), дополненную специфическими функциями администрирования и управления проектами. Для лекции характерно большое количество примеров, позволяющих увидеть, как в действительности работает тот или иной сценарий. Приводится описание новых типов данных (которые не рассматривались в предыдущих лекциях). Особенности работы в ISQL, OSQL, Query Analyzer представлены в лучшем виде. Рекомендуется изучать материал совместно со справочной информацией (Books Online).

В этой лекции вы познакомитесь с основными понятиями языков SQL (Structured Query Language, язык структурированных запросов) и T-SQL (Transact-SQL); также будет рассказано о различиях между этими двумя языками. Будут рассмотрены составные части SQL – язык DDL (data definition language, язык определения данных) и DML (data manipulation language, язык манипулирования данными), для каждого из этих языков будут даны примеры. Также мы кратко рассмотрим новые свойства T-SQL, имеющиеся в Microsoft SQL Server 2000. Вы узнаете, как применять различные утилиты SQL Server, в том числе утилиту командной строки T-SQL и SQL Server Query Analyzer, что позволит вам создавать объекты базы данных и управлять этими объектами. Вы также научитесь создавать сценарии, содержащие операторы T-SQL.

Что такое SQL

SQL – это язык программирования и запросов к базам данных, он применяется для осуществления доступа к данным, для запросов к реляционным СУБД, для управления базами данных и их обновления. Стандарт SQL утвержден как Американским Национальным Институтом Стандартов (ANSI, American National Standards Institute), так и Международной организацией по стандартизации (ISO, International Organization for Standardization). ANSI – это организация промышленных и деловых групп, разрабатывающая стандарты для торговли и коммуникации в Соединенных Штатах. ANSI также является членом ISO и IEC (Международной электротехнической комиссии, International Electrotechnical Commission). ANSI публикует стандарты США, которые соответствуют международным стандартам. В 1992 году ISO и IEC опубликовали международный стандарт на SQL, который принято называть SQL-92. ANSI опубликовал в Соединенных Штатах соответствующий стандарт, ANSI SQL-92, который иногда называют ANSI SQL. Хотя разные реляционные СУБД применяют несколько различающиеся версии SQL, но большинство из них соответствуют стандарту SQL-92, определенному ANSI.

Язык SQL содержит операторы, относящиеся к одному из двух основных языков программирования в составе SQL: DDL и DML, о которых мы расскажем вам в последующих разделах.

DDL

Язык DDL (data definition language, язык определения данных) применяется для определения объектов баз данных (таких как базы данных, таблиц и представления) и для управления этими объектами. (Про представления (views) будет рассказано в "Создание и использование представлений" .) Операторы языка DDL обычно включают в себя команды CREATE, ALTER и DROP для каждого из объектов, с которым производится работа. Например, для первоначального создания таблицы, для изменения ее свойств (скажем, для создания или для удаления колонок) и для уничтожения таблицы соответственно применяются операторы CREATE TABLE, ALTER TABLE и DROP TABLE ; мы расскажем об этих операторах в нескольких следующих разделах.

Оператор CREATE TABLE

Давайте в качестве примера применим DDL для создания в базе данных MyDB таблицы с именем Customer_Data (Сведения_о_заказчиках). Эту таблицу Customer_Data обработки мы будем использовать и в других примерах, приведенных в этой лекции. Как уже говорилось, для создания таблицы применяется оператор CREATE TABLE. Наша таблица-пример будет задана как имеющая четыре колонки, при помощи следующих операторов:

Use MyDB 
CREATE TABLE Customer_Data 
(customer_id  		smallint, 
first_name    		char(20), 
last_name     		char(20), 
phone         		char(10)) 
GO

Эти операторы создают структуру таблицы Customer_Data. Таблица Customer_Data останется пустой до тех пор, пока в нее не будут введены данные или она не будет заполнена при помощи массового копирования. (Более подробно о создании таблиц см. "Создание таблиц баз данных" .)

Оператор ALTER TABLE

Оператор ALTER TABLE применяется для изменения определения или атрибутов таблицы. В нашем примере оператор ALTER TABLE применяется для добавления в существующую таблицу Customer_Data колонки middle_initial:

ALTER TABLE Customer_Data 
ADD middle_initial char(1) 
GO

Теперь определение таблицы содержит не четыре колонки, как было первоначально, а пять колонок. (Более подробно о применении оператора ALTER TABLE см. "Управление таблицами с помощью T-SQL и Enterprise Manager" .)

Оператор DROP TABLE

Оператор DROP TABLE применяется для уничтожения определений таблиц и всех данных, индексов, триггеров, ограничений и специальных разрешений, относящихся к удаляемым таблицам. Для уничтожения нашей таблицы Customer_Data применяется команда:

DROP TABLE Customer_Data 
GO

(Подробно об операторе DROP TABLE см. "Управление таблицами с помощью T-SQL и Enterprise Manager" .)

DML

Язык DML (data manipulation language, язык манипулирования данными) применяется для манипулирования данными, содержащимися в объектах базы данных, для чего применяются такие операторы, как SELECT, INSERT, UPDATE и DELETE. При помощи этих операторов можно соответственно выбирать строки с данными, вставлять новые строки, изменять имеющиеся строки и удалять ненужные строки. Ниже даны простые примеры применения этих операторов. (Более сложные примеры см. в "Извлечение данных при помощи Transact-SQL" и "Расширенное описание T-SQL" .)

< Лекция 12 || Лекция 13: 12345 || Лекция 14 >
Максим Ерохин
Максим Ерохин
Россия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лубинец
Татьяна Лубинец
Россия, Уфа, Уфимский авиационный институт, 1987