Опубликован: 04.08.2008 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 9:

Электронные библиотеки, дистанционное обучение, сервисы, пиринговые сети

Аннотация: Электронные библиотеки содержат книги, в том числе и для дистанционного обучения. Пиринговые сети позволяют обмениваться учебными материалами. В этой лекции мы рассмотрим, как все это используется. Мы также разберем, какие бывают сервисы в Интернете, оказывающие наибольшее влияние на реальную жизнь

Электронные библиотеки

Библиотеки в Интернете – это не только собрание современной литературы. В сети доступно практически любое классическое произведение, за которым раньше надо было идти в обычную районную библиотеку (рис. 9.1):

Произведения Антона Павловича Чехова в библиотеке Lib.ru

увеличить изображение
Рис. 9.1. Произведения Антона Павловича Чехова в библиотеке Lib.ru

Понятно, что для нахождения нужного автора или произведения нужно использовать поле поиска. Текст так и открывается, в виде простого текстового файла (рис. 9.2):

А. П. Чехов. Степь

увеличить изображение
Рис. 9.2. А. П. Чехов. Степь

Теперь нам осталось только читать этот текст. Однако чтение книги и текста с экрана сильно отличаются друг от друга. Яркий белый фон и черные буквы на нем представляют собой довольно контрастную картину, которую не сравнить с белой бумагой. Для уменьшения усталости глаз полезно поместить скопированный текст (или сохраненный файл) в документ Microsoft Word, установить серый фон, а затем открыть его в полноэкранном режиме (рис. 9.3):

Режим полноэкранного просмотра в Microsoft Word 2007

увеличить изображение
Рис. 9.3. Режим полноэкранного просмотра в Microsoft Word 2007

По умолчанию, в программе Microsoft Word 2007 теперь не доступна кнопка полноэкранного режима. Для того, чтобы она появилась, нужно проделать ряд действий. Нажать на кнопку Office и выбрать кнопку "Параметры Word". Далее следует выбрать раздел "Настройка", в выпадающем списке "Выбрать команды из: " выбрать кнопку "Режим чтения" и наконец, нажать на кнопку "Добавить" (рис. 9.4):

Добавление кнопки "Режим чтения"

увеличить изображение
Рис. 9.4. Добавление кнопки "Режим чтения"

После выполнения настройки около кнопки Office теперь и будет доступна кнопка "Режим чтения", по нажатию на которую будет включаться соответствующий вид (рис. 9.5):

Кнопка "Режим чтения"

Рис. 9.5. Кнопка "Режим чтения"

В программе Microsoft Word 2003 переход в полноэкранный режим осуществляется исключительно просто – для этого достаточно выбрать пункт меню "Вид \ Во весь экран" (рис. 9.6):

Полноэкранный режим в Microsoft Word 2003

Рис. 9.6. Полноэкранный режим в Microsoft Word 2003

Тот факт, что если выбрать сероватый тон для фона, текст будет легче восприниматься, знают многие веб-дизайнеры. Они добавляют подложку для удобства пользователей. Но формат большинства сайтов не позволяет использовать серые тона. Поэтому нам приходится самостоятельно заботиться о своем собственном здоровье. Серый цвет нужно добавлять независимо от того, каким вы пользуетесь монитором. Яркость самого замечательного жидкокристаллического монитора будет намного больше яркости белого листа бумаги. По определению, в силу конструктивных особенностей. Поэтому нужно смягчать контраст при чтении больших текстов.

Браузер Opera содержит встроенное средство для облегчения чтения. Для его включения выбираем пункт меню "Вид \ Стиль \ Разметка для слабовидящих". Несмотря на свое название, подобная разметка облегчает восприятие текста абсолютно для всех людей. Далее достаточно нажать на клавишу F11, для перехода к полноэкранному режиму (рис. 9.7):

Разметка для слабовидящих и полноэкранный режим браузера Opera

Рис. 9.7. Разметка для слабовидящих и полноэкранный режим браузера Opera

Этот режим позволяет читать материалы в электронной форме довольно продолжительное время.

Библиотека Альдебаран (http://lib.aldebaran.ru/) предлагает своим посетителям не только бесплатно скачать книги, но и приобрести их (рис. 9.8):

А. С. Пушкин в библиотеке Альдебарана

увеличить изображение
Рис. 9.8. А. С. Пушкин в библиотеке Альдебарана

Этот подход – выкладывать в свободный доступ электронные издания, одновременно предлагая их купить – работает. Дело в том, что все-таки держать в руках настоящую бумажную книгу – это ни с чем не сравнимое чувство.

Специальный формат fb2, в котором предлагаются книги для скачивания, учитывает то, что читать черные буквы на белом фоне – неудобно. Специальные программы для чтения этого формата (http://lib.aldebaran.ru/soft_readers/), например, CoolReader, позволяют настраивать вид и шрифт текста, для его комфортного чтения (рис. 9.9):

Произведение "Евгений Онегин" в формате fb2

увеличить изображение
Рис. 9.9. Произведение "Евгений Онегин" в формате fb2

Для начала работы с электронными библиотеками в них не нужно записываться. Не нужно заказывать книгу и ждать. Наконец, книги не нужно возвращать по истечению заданного срока. Есть много способов, как сделать чтение книг комфортным. Поэтому нужно просто читать.

Владислав Шутеев
Владислав Шутеев
Евгения Гетова
Евгения Гетова
Зарина Каримова
Зарина Каримова
Казахстан, Алматы, Гимназия им. Ахмета Байтурсынова №139, 2008
Akiyev Begench
Akiyev Begench
Беларусь, Полоцк, полоцкий государственный университет