Опубликован: 04.08.2008 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 2:

Что такое современный Интернет? Сервисы

Аннотация: Сервисы: поисковые системы, библиотеки, дистанционное обучение, поиск работы и фриланс, электронные деньги, замена десктопных приложений, словари, файловые хранилища, фотоальбомы и хостинги изображений, видео-хостинги, газеты, журналы, радио и телевидение.

Сервисы

Какие еще возможности представляет Интернет? Чем он может облегчить работу на компьютере или даже помочь в обычной, не компьютерной жизни? Несмотря на огромное многообразие сервисов, выделим несколько самых важных из них

Поисковые системы

Поисковые системы – это сердце Интернета. Именно они позволяют из огромного количества информации в сети практически моментально получить именно то, что нужно.

Google – самая популярная поисковая система на сегодняшний день в мире (рис. 2.1):

Компания Google пришла в мир Интернета достаточно поздно в 1998 году. Тогда уже существовали монстры поиска, такие как Yahoo! (http://www.yahoo.com). Но благодаря уникальной технологии поиска компания вскоре завоевала заслуженную популярность и стала самым лучшим поисковым сервисом.

Поисковая система Яндекс – самая популярная в Рунете (рис. 2.2):

В следующих главах мы рассмотрим более подробно использование поисковых систем.

Библиотеки

Поиск книги в домашней или общественной библиотеке – занятие, требующее значительных затрат времени. Для поиска электронных книг нужны считанные секунды. Библиотека Максима Мошкова (http://www.lib.ru), открытая в 1994 году – самая популярная библиотека Рунета (рис. 2.3):

Множество жанров, отсутствие рекламных баннеров, получение произведений в текстовом формате (все можно распечатать!), именитые мастера и начинающие авторы – так можно охарактеризовать эту библиотеку. Чтение книги с экрана хорошего монитора вполне может сравниться с чтением обычных, бумажных книг.

Сейчас в сети огромное множество библиотек. Зачастую редкие и уникальные книги быстро можно найти только в Интернете.

Владислав Шутеев
Владислав Шутеев
Евгения Гетова
Евгения Гетова
Зарина Каримова
Зарина Каримова
Казахстан, Алматы, Гимназия им. Ахмета Байтурсынова №139, 2008
Akiyev Begench
Akiyev Begench
Беларусь, Полоцк, полоцкий государственный университет