Опубликован: 27.04.2009 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Курс направлен на получение студентами теоретических знаний об информационных процессах в живой природе, обществе, технике и экономике, необходимых при создании новых прикладных информационных технологий и систем.
В курсе даются знания об основных формах представления информации, процессах передачи сообщений, методах хранения, поиска и обработки информации. Дается представление о проблемах и основных направлениях развития информационных технологий и систем. Изучаются принципы построения информационных систем и возможные варианты реализации в них информационных технологий. Даются способы и средства формального описания и исследования информационных процессов.

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
-
Тест 1
36 минут
-
Лекция 2
-
Тест 2
36 минут
-
Лекция 3
Префиксные и непрефиксные коды. Теорема Маркова
Лекция посвящена префиксным и непрефиксным кодам, неравенству Коафта. Рассмотрен однозначно декодируемый код и теорема Маркова.
-
Тест 3
36 минут
-
Лекция 4
Оптимальные коды
Рассмотрены оптимальные коды и процедуры их построения. Рассмотрены процедуры сжатия, расщепления. Приведены доказательства префиксности кода и оптимальности кода. Рассмотрен пример метода Хаффмена.
-
Тест 4
36 минут
-
Лекция 5
-
Тест 5
36 минут
-
Лекция 6
Блочные и линейные групповые коды
Лекция посвящена блочным кодам и линейным групповым кодам. Рассмотрены характеристики кодов, приведено неравенство Хемминга и неравенство Варшамова-Гильберта. Даны определения линейной комбинации, линейной оболочки, линейной зависимости и независимости, линейного группового кода.
-
Тест 6
36 минут
-
Лекция 7
-
Тест 7
36 минут
-
Лекция 8
Защита информации
Данная лекция посвящена информационным угрозам, их видам и методам борьбы с ними. Приводятся понятия стеганографии, ключа, криптографической защиты и шифра.
Оглавление
-
Тест 8
36 минут
-
Лекция 9
-
Тест 9
36 минут
-
Лекция 10
-
Тест 10
36 минут
-
Лекция 11
-
Тест 11
36 минут
-
Лекция 12
-
Тест 12
36 минут
-
5 часов
-
Грета Березовская
Грета Березовская
Александр Мантей
Александр Мантей
Входит ли данный курс в перечень программы по переподготовки ФСТЭК?
Эльмира Гатиятуллина
Эльмира Гатиятуллина
Россия
Берт Ахтямов
Берт Ахтямов
Россия, Бугульма, МБОУ Зелено-Рощинская ООШ