Опубликован: 19.08.2016 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 3:

Методические основы инновационного менеджмента

< Лекция 2 || Лекция 3: 123 || Лекция 4 >

3.1. Содержание и формы инновационного менеджмента

Рыночные условия хозяйствования предъявляют высокие требования к уровню конкурентоспособности производимой продукции. Эти требования на современном этапе развития общественного производства в значительной мере определяются характеристиками экономичности, надежности и наукоемкости.

Фундаментальным критерием экономического развития становится понимание человеческих и интеллектуальных ресурсов с позиций их непреходящей ценности. С точки зрения важности ресурсов экономического роста первостепенной является сопряженность интеллектуального потенциала с требованиями авангардного научно-технического развития и с трудовой мотивацией, выступающей как поведенческая установка.

Инновационная направленность экономических процессов, присущих современной мировой экономике, доказала неэффективность организационных структур и методов традиционного менеджмента, не учитывающих возрастающего значения невещественных форм и нетрадиционных качественных факторов экономического роста. На смену концепциям и принципам традиционного классического менеджмента приходит новая модель инновационного управления - инновационный менеджмент.

Инновационный менеджмент - совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.

Уделяя значительное внимание инновационному менеджменту как функциональной системе управления, Р.А. Фатхутдинов характеризует его как "самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов".

С таких позиций инновационный менеджмент представляет собой одну из многочисленных разновидностей функционального менеджмента, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всех сферах народного хозяйства.

Содержание понятия "инновационный менеджмент" П.Н. Завлин рассматривает, по крайней мере, в трех аспектах:

  1. как науку и искусство управления инновациями;
  2. как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в инновациях;
  3. как аппарат управления инновациями.

Такое глубокое понимание сущности и принципов инновационного менеджмента противоречит узким рамкам функциональной концепции. Новая методологическая и научная ориентация инновационного менеджмента основаны на качественном своеобразии теоретического уровня знания и его определяющей роли в накоплении богатства общества. При инновационной направленности экономического роста модели исследовательского процесса создания нового научного знания и процедуры возникновения новых интеллектуальных продуктов прочно занимают главенствующее место. С этой точки зрения инновационный менеджмент приобретает институциональное значение, предполагающее включение в его понятие и структурного оформления инновационной сферы, и системы управления инновациями, состоящей из специализированных органов управления, и наличие специального института менеджеров, наделенных полномочиями принимать решения и нести ответственность за результаты инновационной деятельности.

Инновационный менеджмент как система представляет собой комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок и ценностных ориентаций, регулирующих различные сферы инновационной деятельности. В рамках постиндустриального общества это означает:

  1. социально-экономический институт, активно влияющий на предпринимательскую деятельность и образ жизни, на развитие инновационной, инвестиционной, социально-экономической и политической сфер общества;
  2. социальную группу менеджеров, профессионально занятых управленческим трудом в сфере общественного и частного бизнеса, а также творческой, педагогической, научной деятельности;
  3. научную дисциплину, изучающую технико-организационные и социально-экономические аспекты управления производством.

В инновационном менеджменте следует выделять два уровня. Первый уровень представлен теориями социального управления инновационными системами и концентрирует усилия на разработке стратегий инновационного развития, социально-организационных изменений, а также других экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования экономической системы. Это стратегический инновационный менеджмент. Он направлен на разработку стратегий роста и развития организации.

Второй уровень инновационного менеджмента являет собой прикладные теории организации и управления инновационной деятельностью, а потому носит функциональный прикладной характер и обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических решений по совершенствованию управления, анализа инновационной деятельности, применения новейших приемов и методов воздействия на персонал, технико-технологические системы, на продуктовые и финансовые потоки. Это функциональный (оперативный) инновационный менеджмент. Он направлен на эффективное управление процессом разработки, внедрения, производства и коммерциализации новшеств. Задачей инновационного менеджера является обеспечение оптимального функционирования операционной системы производства, синхронизации функциональных подсистем, совершенствование системы управления персоналом и осуществление контроля. Виды и функции инновационного менеджмента показаны в табл. 3.1.

Таблица 3.1. Функции и виды инновационного менеджмента
Функции Виды
стратегический функциональный (оперативный)
Прогнозирование Прогнозирование стратегии приоритетов развития и роста Прогнозирование новых товаров, технологий
Планирование Экспансия в новые отрасли, рынки Повышение качества и конкурентоспособности товаров
Анализ внешней среды Анализ макроэкономической, политической и рыночной конъюнктуры Анализ поведения конкурентов, емкости рынка, объемов продаж и т.д.
Анализ внутренней среды Анализ конкурентных преимуществ фирмы Анализ факторов эффективности производства продукции
Виды решений Стратегические решения по целям, миссии и развитию фирмы Оперативные решения по разработке, внедрению и производству новшеств
Мотивация Обеспечение фирме динамического роста и конкурентоспособности Обеспечение высокой производительности труда, высокого качества продукции, обновление производства
Контроль Контроль выполнения миссии фирмы, ее роста и развития Контроль исполнительской дисциплины и качества исполнения

Стратегический и оперативный инновационный менеджмент находятся во взаимодействии и содержательно дополняют друг друга в едином процессе управления. Так, если стратегический менеджмент концентрируется на важнейших проблемных и структурных областях, то оперативный менеджмент охватывает все направления деятельности предприятия, его функциональные подсистемы, структурные элементы и всех участников инновационной деятельности.

Управление инновационной деятельностью фирмы (инновационный менеджмент) состоит из следующих действий:

  • постановки стратегических и тактических целей;
  • разработки системы стратегий;
  • анализа внешней среды с учетом неопределенности и риска;
  • анализа инфраструктуры;
  • анализа возможностей фирмы;
  • диагноза реально сложившейся ситуации;
  • прогноза будущего состояния фирмы;
  • поиска источников капитала;
  • поиска патентов, лицензий, ноу-хау;
  • формирования инновационного и инвестиционного портфелей;
  • стратегического и оперативного планирования;
  • оперативного управления и контроля за научными разработками, их внедрением и последующим производством;
  • совершенствования организационных структур;
  • управления технико-технологическим развитием производства;
  • управления персоналом;
  • управления и контроля за финансами;
  • анализа и оценки проектов нововведений;
  • выбора инновационного проекта;
  • оценки эффективности инноваций;
  • процедуры принятия управленческих решений;
  • изучения рыночной конъюнктуры, конкуренции и поведения конкурентов, поиска ниши на рынке;
  • разработки стратегии и тактики инновационного маркетинга;
  • исследования и управления формированием спроса и каналов сбыта;
  • позиционирования нововведения на рынке;
  • формирования инновационной стратегии фирмы на рынке;
  • устранения, диверсификации рисков и управления рисками.

Инновационный менеджмент обеспечивает следующие результаты:

  • концентрацию внимания всех исполнителей на деятельности в рамках инновационного цикла;
  • организацию строгого взаимодействия между исполнителями отдельных его этапов, направляя их работу на достижение общей стратегической цели;
  • нахождение или организацию разработки интеллектуальных продуктов, необходимых для создания инноваций;
  • организацию контроля хода работ по всему инновационному циклу - от разработки продукта до сбыта продукции;
  • периодическую оценку результатов работы на отдельных этапах как необходимого условия для принятия решения о целесообразности продолжения или прекращения работ по отдельным проектам.

Инновационный менеджмент как процесс управления кардинальными изменениями в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и другой новаторской деятельности является одним из основных направлений в развитии общественного производства.

Инновационный менеджмент учитывает различие между простым и сложным продуктом. Простой продукт имеет однородный состав (например, газ, сукно, зерно) и создается в добывающей промышленности, сельском хозяйстве, текстильном производстве. Объемы и качество простого продукта определяли богатство и процветание многих стран в доиндустриальный период их развития.

Особенностями сложного продукта являются многочисленные технологические переделы в процессе его производства, а также применение современных приборов и машин в сочетании с трудом работников высокой квалификации. Такого рода нововведения в сочетании с их коммерциализацией составляют основу инновационного менеджмента, который регулирует инновационные процессы в направлении новизны и наукоемкости создаваемой продукции.

Главными факторами в прогрессе современной цивилизации являются процессы освоения оптиковолоконной техники в средствах связи и вычислительных сетях, повышение гибкости и роботизации производства на основе использования микроэлектронных компонентов, разработка энергосберегающих технологий и преодоление экологических ограничений при широком применении материалов на композиционной основе.

К приоритетным направлениям нововведений в развитии науки и технологии относятся сверхмощные научно-технические системы в обороне, информатике, аэрокосмической и атомной промышленности. Наша страна является одной из пяти стран мира, создающей наукоемкую и конкурентоспособную продукцию. Причем если бы не было переходного периода к рыночной экономике, то наша страна оказалась бы в числе четырех мировых держав по конкурентоспособности на рынке таких товаров. Отсюда следует вывод, что жизненно важно четко определиться в отношении направлений ускоренного освоения в промышленности базовых инноваций, которые составляют ядро нового технологического уклада в общественном производстве.

< Лекция 2 || Лекция 3: 123 || Лекция 4 >
Ксения Свиридова
Ксения Свиридова
Грета Березовская
Грета Березовская
Денис Бочаров
Денис Бочаров
Россия
Анна Небеснюк
Анна Небеснюк
Россия, Софрино-1, Майская средняя, 2012