Опубликована: 30.12.2016 | Стоимость: 490 руб. [?] | Форма обучения: дистанционная [?]
| | Поделиться |

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
50 минут
Знакомство с Windows 7
Данная лекция посвящена общим сведениям, понимание которых необходимо для осуществления процесса установки, обновления и миграции операционной системы Windows 7. Для начала мы познакомимся с понятием и причинами развертывания операционной системы, далее осветим историю операционных систем для корпоративных пользователей (серия Windows NT). Затем коснемся вопроса разнообразия редакций Windows 7: их виды и различия, для кого предназначены. В завершении выясним минимальные системные требования, необходимые для установки этой операционной системы на компьютер.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    52 минуты
    Принципы развертывания Windows 7
    В данной лекции освещены принципы развертывания операционной системы. Здесь мы разберемся в терминологии и понятии развертывания операционной системы и приложений. В контексте данной лекции будет разобрано функционирование и работа программы установки Windows, ключи программы установки, узнаем о понятии образа операционной системы, пройдемся по всем этапам установки Windows 7. В завершении данной лекции проведем практическую работу №1 "Установка MS Windows 7".
    Оглавление
      -
      Тест 1
      24 минуты
      -
      Лекция 3
      49 минут
      Этапы и сценарии установки и развертывания ОС
      В данной лекции мы разберем этапы (проходы) установки операционной системы, такие как windowsPE, offlineServicing, specialize, oobeSystem, auditUser, auditSystem, generalize. Далее выясним, когда создаются и куда сохраняются журналы установки операционной системы. Разберем вопросы межплатформенного развертывания: основные возможности и ограничения. Затем разберем различные сценарии установки операционной системы: установка со съемного носителя, из сетевой папки, с сервера WDS. Познакомимся с понятием и возможностями клонирования сконфигурированной операционной системы. В завершение разберем краткие характеристики этапов развертывания операционной системы: планирование, создание среды, подготовка и настройка образа, развертывание образа, обслуживание и управление образом.
      Оглавление
        -
        Тест 2
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        34 минуты
        Средства развертывания операционной системы
        В этой лекции хотелось бы поговорить о программах, позволяющих автоматизировать операции на различных этапах установки операционной системы и дающие возможность выбора сценария развертывания. А именно о WAIK 2.0 и MDT 2010.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          53 минуты
          Автоматическая установка приложений
          В данной лекции будут рассматриваться вопросы установки приложений. Мы разберем виды программ установщиков, узнаем их цели. Коснемся вопроса автоматизации установки приложений. Создадим свой установочный пакет и портативное приложение. Коснемся вопроса развертывания пакетов приложений.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            1 час 7 минут
            Общие сведения о совместимости приложений
            В данной лекции первым делом мы разберем возможности утилиты Windows 7 Upgrade Advisor 2.0. Данная утилита достаточно проста в использовании и это ее непосредственный плюс, однако ее функционала не достаточно для тестирования компьютера в организации. На основании этого следующим приложением будет MAP 4.0. Это приложение позволяет анализировать не только клиентские операционные системы и приложения, но и серверные
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              33 минуты
              Тестирование совместимости приложений при помощи ACT 5.6
              Эта лекция всецело будет посвящена вопросам тестирования программных продуктов на совместимость с операционной системой Windows 7. Если приложение, по каким-либо параметрам, окажется несовместимым, мы проведем над ним некоторые манипуляции, увеличив вероятность его совместимости. Дополнительно, при помощи этого приложения мы проверим совместимость аппаратного обеспечения. Application Compatibility Toolkit очень мощное средство и поэтому мы уделяем ему целую лекцию. Разберем основные возможности, системные требования, пройдем по всем этапам установки, разберем сценарии работы. Закончим лекцию практической работой, позволяющей нам закрепить полученные знания.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                41 минута
                Запуск несовместимых приложений
                Мы разберем возможность запуска приложений в режиме совместимости, присутствующем в Windows 7. Далее в этой лекции разберем возможность запуска приложений в эмулированной среде – Windows XP Mode, позволяющей использовать приложения в виртуальной машине, но при этом прозрачно для пользователя. В завершении мы коснемся нескольких технологий виртуализации, которые нам предлагает компания Microsoft.
                Оглавление
                  -
                  Тест 3
                  24 минуты
                  -
                  Лекция 9
                  46 минут
                  Установка ОС на VHD и развертывание обновлений
                  Начиная с данной лекции, мы разбираем вопросы планирования развертывания. Ведь процесс перехода на новую операционную систему сопряжен с некоторыми трудностями. Проблему совместимости приложений мы уже разобрали, однако как бы хороши не были все приложения, производящие тестирование системы, без реального полевого тестирования не обходится ни одно развертывание. Если в вашей организации небольшое количество компьютеров или вы хотите испытать предварительное тестирование на большом количестве компьютеров, то в этом вам поможет возможность установки операционной системы Windows 7 на виртуальный диск (VHD). Мы разберем основные возможности VHD и сценарий создания. В дополнении мы коснемся вопроса развертывания обновлений на установленных системах. Далее нас ждут вопросы оптимизации процесса переноса пользовательских и настроек, разберем способы активации и их назначения, выясним варианты языковых установок, способы создания среды восстановления и ее возможности.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    53 минуты
                    Перенос пользовательских данных и настроек
                    Как бы максимально качественно мы не готовились к процессу развертывания новой операционной системы, необходимо обращать внимание не только на непосредственную установку Windows и приложений. Еще одним, и не менее важным моментом процесса развертывания, является необходимость миграции пользовательских данных и настроек. Ведь если пользователь настраивал какие-либо приложения под себя, порой бывает достаточно трудно повторить все эти манипуляции. Ну, и конечно же, самое важное для пользователей это пользовательские данные. Ни один пользователь не обрадуется установке новой операционной системы, если при этом он потеряет все свои важные документы. В данной лекции мы разберем различные варианты переноса данных и настроек при помощи утилит WET и USMT и по возможности максимально автоматизируем этот процесс.
                    Оглавление
                      -
                      Лекция 11
                      42 минуты
                      Лицензирование и активация
                      Активация это достаточно важная тема, поэтому мы уделяем ей целую лекцию. В ней мы познакомимся с нововведениями в процессе активации (по сравнению с Windows XP), разберем основные возможности, сценарии использования и назначения.
                      Оглавление
                        -
                        Лекция 12
                        39 минут
                        Языковые пакеты и среда восстановления Windows
                        Данная лекция состоит из двух частей. В первой мы познакомимся с языковыми пакетами, позволяющими устанавливать операционную систему на различных языках и во время работы, в зависимости от редакции, производить замену текущего пользовательского языкового пакета. Это особенно удобно для сотрудников, которые часто ездят в командировки в различные страны мира. Вторая часть посвящена вопросу планирования восстановления операционной системы в случае сбоя. Различные сценарии восстановления поврежденной системы рекомендуется отработать еще до начала развертывания, чтобы по возможности исключить будущие проблемы.
                        Оглавление
                          -
                          Тест 4
                          24 минуты
                          -
                          Лекция 13
                          29 минут
                          Общие понятия о Windows SIM
                          С этой лекции мы начинаем главу посвященную утилите Windows System Image Manager (Windows SIM). Непосредственно в этой лекции мы разберем основные понятия необходимые для понимания работы утилиты Windows SIM: файл ответов, дистрибутивный общий ресурс, пакеты, наборы конфигураций. В следующих лекциях мы подробно коснемся каждого аспекта работы данной утилиты. Windows SIM - основная утилита по автоматизации процесса установки операционной системы и поэтому к ее изучению необходимо отнестись со всей ответственностью.
                          Оглавление
                            -
                            Лекция 14
                            39 минут
                            Настройка образа при помощи Windows SIM
                            Выяснив основные понятия и разобрав принцип работы утилиты Windows SIM, в этой лекции мы перейдем непосредственно к вопросу о возможностях по настройке образа.
                            Оглавление
                              -
                              Лекция 15
                              54 минуты
                              Дополнительные настройки образа
                              В этой лекции мы разберем дополнительные возможности по настройке образа: включение и отключение встроенной учетной записи администратора, добавление файлов в общий ресурс, установка приложений и драйверов, добавление пакетов, работа с экраном приветствия Windows, создание конфигураций, настройка брандмауэра.
                              Оглавление
                                -
                                Тест 5
                                24 минуты
                                -
                                Лекция 16
                                38 минут
                                Windows PE
                                В данной лекции мы познакомимся со средой предустановки. Разберем способы создания и настройки, сценарии и принципы работы, возможности применения, назначение и ограничения, зависимости и системные требования.
                                Оглавление
                                  -
                                  Лекция 17
                                  45 минут
                                  Sysprep и oobe.xml
                                  В этой лекции мы разберем принципы работы, ограничения и возможности утилиты sysprep. Узнаем, как войти в режим аудита и для чего он предназначен. Разберем вопросы подготовки операционной системы для клонирования и возможности копирования драйверов устройств. Коснемся настройки приветствия Windows при помощи конфигурационного файла oobe.xml.
                                  Оглавление
                                    -
                                    Лекция 18
                                    38 минут
                                    ImageX
                                    В данной лекции мы разберем функционал и принципы работы утилиты ImageX. Узнаем об основных возможностях, сценариях, ограничениях, параметрах командной строки. Утилита ImageX это достаточно мощное средство, используемое для автоматизации процесса установки операционной системы и поэтому мы уделяем ей целую лекцию.
                                    Оглавление
                                      -
                                      Тест 6
                                      24 минуты
                                      -
                                      Лекция 19
                                      52 минуты
                                      Утилита DISM
                                      С этой лекции начинается глава посвященная процессам обслуживания и развертывания образов операционной системы. Если с развертыванием операционной системы все понятно, тем более что мы разобрали основные сценарии установки, то с обслуживанием образов устанавливаемых систем у некоторых возникают проблемы. Ведь после установки Windows и приложений на требуемое количество компьютеров необходимо обслуживать используемые образы, например, добавлять драйверы, приложения, пакеты или обновления. Вот об этом то и пойдет речь в данной лекции.
                                      Оглавление
                                        -
                                        Лекция 20
                                        1 час 2 минуты
                                        Windows Deployment Services (WDS)
                                        Две последние лекции посвящены вопросу развертывания операционной системы Windows 7 по сети. В этой лекции мы разберем принцип установки при помощи сервера развертывания Windows, который позволяет централизовано хранить и управлять образами операционной системы и драйверов. В следующей лекции мы разберем средство MDT, которое обладает большим функционалом и, в дополнении к этому, позволяет интегрироваться с сервером WDS.
                                        Оглавление
                                          -
                                          Лекция 21
                                          42 минуты
                                          Развертывание с помощью MDT 2010
                                          Приложение MDT 2010 предназначено для осуществления всего цикла установки операционной системы (подготовка и развертывание). Позволяет в одной рабочей области объединить различные разрозненные программные продукты (WDS, MAP, ACT, WAIK, USMT). MDT может являться как альтернативой, так и дополнением к серверу развертывания Windows. Основные возможности данного программного продукта и его функционал мы разберем в этой заключительной лекции. В ходе изучения мы коснемся вопросов LTI установки.
                                          Оглавление
                                            -
                                            Тест 7
                                            24 минуты
                                            -
                                            Дополнительный материал 
                                            5 минут
                                            Список сокращений
                                            Оглавление
                                              -
                                              5 часов
                                              -
                                              Сергей Фатеев
                                              Сергей Фатеев
                                              Место жительства: г. Ростов - на - Дону
                                              Максим Страмаус
                                              Максим Страмаус
                                              Место жительства: Таганрог