Опубликован: 24.08.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 13:

Общие понятия о Windows SIM

< Лекция 12 || Лекция 13: 12 || Лекция 14 >
Аннотация: С этой лекции мы начинаем главу посвященную утилите Windows System Image Manager (Windows SIM). Непосредственно в этой лекции мы разберем основные понятия необходимые для понимания работы утилиты Windows SIM: файл ответов, дистрибутивный общий ресурс, пакеты, наборы конфигураций. В следующих лекциях мы подробно коснемся каждого аспекта работы данной утилиты. Windows SIM - основная утилита по автоматизации процесса установки операционной системы и поэтому к ее изучению необходимо отнестись со всей ответственностью.

Диспетчер установки Windows (Windows SIM) – приложение, входящее в состав WAIK и предназначенное для создания и управления файлами ответов автоматической установки Windows в графическом интерфейсе пользователя. Позволяет не только создавать файлы ответов, но и выполнять другие административные задачи, о которых речь пойдет далее. Windows SIM входит в состав WAIK 2.0.

Файл ответов – конфигурационный XML-файл, содержащий ответы на вопросы, генерируемые программой установки.

Диспетчер установки Windows, к примеру, можно использовать для создания файла ответов, который разбивает диск на разделы и форматирует его перед установкой Windows. Диспетчер установки Windows также позволяет изменять параметры операционной системы и настраивает Windows для загрузки в режиме аудита после завершения установки. С помощью файла ответов, созданного утилитой Windows SIM, можно установить стороннее программное обеспечение, драйверы устройств, языковые пакеты и другие обновления. Таким образом, диспетчер установки позволяет производить большое количество действий над устанавливаемым образом операционной системы.

Диспетчер установки Windows используется для создания файла ответов, в свою очередь, файл ответов используется при установке Windows для применения параметров к установке Windows. Сама утилита Windows SIM не изменяет параметры в файле образа Windows.

Окно диспетчера установки изображено на рис. 13.1.

Пять панелей Windows SIM используются в следующих целях:

  • Дистрибутивный общий ресурс. Эта панель отображает открытый в данный момент ресурс. Она используется для работы с общими ресурсами: создание новых общих ресурсов, добавления элементов к этим ресурсам и закрытия открытых ресурсов.
  • Образ Windows. Эта панель отображает открытый в данный момент Windows Image (.wim) файл. Для того, чтобы создать файл ответов необходимо предварительно открыть образ Windows. Именно на основании открытого образа строится список возможных компонентов и варианты их настроек. Таким образом, в зависимости от версии операционной системы, ее редакции и типа (клиентская – Windows 7 или серверная – Windows Server 2008 R2) строится индивидуальный список параметров. Можно попробовать задать несовместимые параметры, одинако, в процессе установки они не будут применены.
  • Файл ответов. В этой панели можно создавать новый файл ответов и добавлять компоненты (группы параметров операционной системы) и пакеты (обновления ПО, языковые пакеты и т.д.) к существующему файлу ответов.
  • Свойства. В этой панели вы можете задавать значения компонентам или пакетам, которые выбраны в панели файла ответа. В этой панели происходит непосредственное конфигурирование параметров файла ответов.
  • Сообщения. Эта панель отображает ошибки, предупреждения и информационные сообщения касаемо синтаксиса и структуры вашего файла ответов, результаты проверки файла ответов и результаты работы по созданию набора конфигурации.

Используя различные файлы ответов можно при их помощи производить установку различных конфигураций операционной системы, драйверов и приложений основываясь только на одном образе операционной системы.

Преимущества использование диспетчера установки Windows перед ручным конфигурированием файла ответов:

  • Быстро создает файл ответов для автоматической установки – основные рутинные операции берет на себя.
  • Сверяет параметры существующего файла ответов с файлом образа Windows (WIM-файлом), т.е. позволяет задавать только совместимые параметры.
  • Отображает допустимые параметры настраиваемых компонентов для конкретного WIM-файла. Лишние параметры, не применимые к данному образу, попросту не отображаются.
  • Легко обновляет существующий файл ответов – четко видная структура файл ответов.
  • Создает набор конфигурации с полным набором перемещаемых папок с установочными файлами. Структура папок создается автоматически, стоит только указать место расположение этих папок.
  • Добавляет в файл ответов сторонние драйверы, приложения и другие пакеты позволяя сделать образ более универсальным.

Основные возможности утилиты Windows SIM

  1. Создание и проверка файла ответов
  2. Добавление драйверов
  3. Интеграция обновлений
  4. Создание набора конфигураций
  5. Импорт пакетов

Добавление дополнительных драйверов устройств в файл ответов

При установке Windows с помощью диспетчера установки Windows можно добавлять драйверы устройств. При установке используется три вида драйверов.

  • Драйверы, поставляемые с Windows. Драйверы, поставляемые с Windows, обрабатываются так же, как пакеты.
  • Драйверы от производителя оборудования. Во время установки Windows с помощью диспетчера установки Windows можно добавлять дополнительные драйверы от производителя оборудования на основе INF-файлов. Обычно такие драйверы обрабатываются на этапе настройки auditSystem. Драйверы от производителя оборудования на основе INF-файла должны находиться во вложенной папке "Драйверы от производителя оборудования" дистрибутивного общего ресурса.
  • Драйверы, поставляемые с Windows, устанавливаются вместе с файлом установщика Windows. Для драйверов, поставляемых с Windows, требуется файл установщика Windows, который добавляется таким же образом, как и приложения.

Драйверы для загрузки, которые требуется установить, необходимо добавлять в ходе этапа настройки windowsPE с помощью компонента Microsoft-Windows-PnpCustomizationsWinPE. Для добавления драйверов устройств в автономный образ Windows можно использовать систему обслуживания образов развертывания и управления ими (DISM.exe). Данные драйверы являются необходимыми для корректной работы сетевой карты (если образ устанавливаемой системы находится на сервере или в общей сетевой папке) и обязательно в наличии должны быть драйверы для контроллеров дисков (чтобы корректно определить контроллер).

Диспетчер установки Windows позволяет добавить дополнительные приложения и драйверы, устанавливаемые в ходе работы программы установки Windows, с помощью дистрибутивного общего ресурса. В дистрибутивном общем ресурсе хранятся все приложения, драйверы устройств, сценарии и другие ресурсы, к которым можно получить доступ при установке Windows.

Дополнительные приложения, сценарии и другие двоичные файлы можно добавлять с помощью образа данных. Образ данных пакуется так же, как образ Windows. С помощью средства ImageX можно записать структуру папок с ресурсами, которые необходимо добавить в Windows (или другой раздел на компьютере) при установке Windows. С помощью параметра "DataImage" компонента Microsoft-Windows-Setup можно задать место применения образа данных.

Кроме того, для размещения двоичных файлов и других приложений в специальных расположениях во время установки Windows можно использовать структуру папок $OEM$. Приложения добавляются из дистрибутивных общих ресурсов во вложенные $OEM$-папки. Для запуска файла установщика Windows или EXE-файла, с помощью которых устанавливаются приложения, необходимо добавить параметр RunSynchronous.

Обновление образа Windows в автономном режиме

Диспетчер установки Windows позволяет автономно обновлять образ Windows, включая обновления программного обеспечения, драйверы устройств, языковые и другие пакеты, предоставляемые корпорацией Майкрософт.

Средство системы обслуживания образов развертывания и управления ими ( DISM.exe ) - это средство, которое можно использовать как с файлом ответов, так и без него для применения пакетов к образу Windows. Удаление и установка пакетов или изменения файла ответов применяются к образу Windows.

Пакеты, существующие на этапе настройки offlineServicing, применяются к автономному образу Windows.

Создание набора конфигурации

Набор конфигурации - это вложенный набор файлов в дистрибутивном общем ресурсе, который явно вызывается в файле ответов. При создании набора конфигурации любой файл дистрибутивного общего ресурса, на который ссылается файл ответов, сохраняется в определенной папке. Пути к данным файлам обновляются в файле ответов, указывая на заданную папку.

Наборы конфигурации - это уменьшенные переносные версии дистрибутивного общего ресурса. Набор конфигурации идеален для установок без доступа к дистрибутивному общему ресурсу.

Импорт пакетов в дистрибутивный общий ресурс

Windows SIM импортирует пакеты, не являющиеся частью файла образа Windows (WIM), в дополнительный набор папок - дистрибутивный общий ресурс. Эти пакеты из дистрибутивного общего ресурса можно добавить в файл ответов. Импортировать пакеты в дистрибутивный общий ресурс нужно с помощью Windows SIM или API интерфейса CPI. Можно также импортировать пакеты прямо в файл ответов. Файл ответов содержит указатель пути пакета.

< Лекция 12 || Лекция 13: 12 || Лекция 14 >
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Можно ли платить за обучение частями?
Евгений Дедков
Евгений Дедков
Обязательно ли скачивать для практической работы 1.Дистрибутив операционной системы Windows 7.и там вообще 8.1 версия
Александр Климов
Александр Климов
Россия, Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, 1989
Алексей Алатырцев
Алексей Алатырцев
Россия