Опубликован: 24.08.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 4:

Средства развертывания операционной системы

< Лекция 3 || Лекция 4: 12 || Лекция 5 >
Аннотация: В этой лекции хотелось бы поговорить о программах, позволяющих автоматизировать операции на различных этапах установки операционной системы и дающие возможность выбора сценария развертывания. А именно о WAIK 2.0 и MDT 2010.

В прошлых лекциях мы разобрали общие теоретические вопросы, связанные с установкой операционной системы. Немного поговорили об истории систем семейства Windows, разобрали отличия редакций Windows 7, осветили системные требования для установки операционной системы и пробежались по новым возможностям. Далее разобрали принципы развертывания Windows 7, а именно возможности программы установки, и непосредственно сам процесс установки, внесли ясность в терминологию: этапы установки операционной системы, этапы создания Автоматизированного Рабочего Места и этапы развертывания. Затем узнали, какие этапы проходит программа установки Windows, какие журналы создает во время своей работы и где их сохраняет, разобрали особенности межплатформенного развертывания и сценарии установки и завершили этапами развертывания операционной системы.

В этой главе речь пойдет о том, какими средствами можно автоматизировать процесс установки операционной системы и приложений. Для автоматизации установки Windows мы будем изучать набор приложений, входящих в состав двух ключевых бесплатных программных продуктах компании Microsoft: Windows Automatic Installation Kit 2.0 (WAIK) и Microsoft Deployment Toolkit 2010 ( MDT ). Разберем историю, возможности и состав этих продуктов, а также выясним, каким образом они дополняют друг друга.

В другой части этой главы мы коснемся вопроса автоматизации самого процесса установки приложений. Разберем виды программного обеспечения (приложения требующие установки и портативные приложения), типы программ-установщиков и их ключи автоматической установки. В дополнении осветим вопросы способов развертывания приложений на компьютеры конечных пользователей.

В этой лекции хотелось бы поговорить о программах, позволяющих автоматизировать операции на различных этапах установки операционной системы и дающие возможность выбора сценария развертывания. А именно о WAIK 2.0 и MDT 2010.

Ну что же, начнем по порядку.

WAIK 2.0

WAIK ( Windows Automated Installation Kit ) – является бесплатным программным продуктом компании Microsoft. Загрузить его можно по адресу: http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=en&FamilyID=696dd665-9f76-4177-a811-39c26d3b3b34. WAIK представляет собой набор средств для создания и настройки образов операционных систем семейства Windows, а также и их развертывания.Пакет Windows AIK позволяет производить тонкую настройку параметров дистрибутива для конкретных целей. Средства пакета Windows AIK позволяют настроить множество параметров развертывания, обеспечивая высокий уровень персонализации и гибкости.

WAIK является одним из нескольких ресурсов, которые можно использовать для планирования и развертывания Windows. В число этих средств и ресурсов входят следующие инструменты:

  • Microsoft Assessment and Planning Toolkitпозволяет оценить существующую ИТ-инфраструктуру для различных проектов перехода на новые технологии. Определяет совместимость аппаратного обеспечения с различными версиями Windows, возможность перехода на технологию виртуализации и совместимость ролей серверов с новыми серверными операционными системами.
  • Набор средств для обеспечения совместимости приложений (Microsoft Application Compatibility Toolkit)обеспечивают возможность оценивать и предотвращать проблемы совместимости приложений перед развертыванием в корпоративной среде новых версий Windows и Internet Explorer. Его работа основывается на обработке информации, полученной непосредственно во время тестирования, а не при помощи базы совместимых приложений. Это означает, что на компьютеры пользователей необходимо установить агент ACT (так называемый DCP пакет, подробнее о нем далее в этом курсе), который следит за работой приложений, анализируя их действия и составляя отчет о совместимости. В дополнении к этому, присутствует возможность создавать заплатки на несовместимые приложения, тем самым облегчая процесс перехода с одной операционной системы на другую. Анализу на совместимость подвержены не только приложения пользователей, но еще и обновления, ежемесячно выпускаемые компанией Microsoft.
  • Microsoft Deployment Toolkit – обеспечивает полную автоматизацию развертывания операционных систем Windows. Microsoft Deployment Toolkit уменьшает время развертывания, стандартизирует образы Windows, уменьшает расходы на службу поддержки после развертывания. При использовании данного инструмента появляется возможность использовать специальные сценарии установки: LTI (Lite Touch Installation) и ZTI (Zero Touch Installation). Первый позволяет производить миграцию с операционной системы Windows XP на Windows 7, тратя при этом минимальное количество усилий. В начале процесса миграции необходимо задать нужные параметры, а по окончании мы получим операционную систему Windows 7 с установленным набором необходимых приложений и перенесенных данных. Второй вариант (ZTI) подразумевает, что для миграции нет необходимости производить настройку, так как все необходимые данные (учетные записи, устанавливаемые приложения) хранятся на сервере SCCM (System Center Configuration Manager). Подробнее о каждом из этих способов установки мы поговорим далее в этом курсе.

Операционные системы, поддерживаемые WAIK 2.0:

  1. Windows Server 2008 R2 / Windows 7 (32- и 64-разрядные).
  2. Windows Server 2008 / Windows Vista (SP1/SP2) (32- и 64-разрядные).

История WAIK

Windows AIK 1.1 был выпущен вместе с Windows Vista. Новые или измененные технологии и инструментальные средства включали Windows System Image Manager ( Windows SIM), Sysprep, ImageX, и Windows Preinstallation Environment версия 2.0 ( WinPE 2.0).

Windows AIK версии 1.2 был выпущен совместно с выходом Windows Vista SP1 (и Windows Server 2008). Было представлено большое количество новых инструментальных средств, включающих в себя PostReflect и VSP1Cln. Возможность настройки WinPE 2.1 значительно расширились.

Windows AIK Версия 2.0 был выпущен с Windows 7 (и Windows Server 2008 R2). Появился новый инструмент, DISM, заменивший устаревшие PEimg, Pkgmgr, Intlcfg. WinPE обновился до версии 3.0, появилась новая функция – AeroSnaps, введенная для Windows 7. В дополнении к DISM в состав WAIK 2.0 добавили User State Migration Tools ( USMT ).

WindowsPE 2.x представляет собой упрощенную версию Windows Vista, использующуюся для развертывания рабочих станций и серверов. Она являлась второй по значимости версией Windows Preinstallation Environment ( WinPE ) и была предназначена как для 32-разрядной, так и 64-разрядной замены MS-DOS, которая была необходима во время установки Windows 3, Windows 95, Windows 98 и Windows Me.

Версия WinPE 2.1, основана на Windows Vista SP1 и ядре Windows Server 2008, и доступна начиная с WAIK 1.1.

Самая новая версия – WinPE 3.0, основанная на Windows 7, доступна с WAIK 2.0.

Состав и возможности WAIK

Как было сказано ранее, WAIK это не одно единственное приложение, а пакет приложений, в состав которого входят:

  • ImageXиспользуется для создания, изменения, применения и записи образов Windows. ImageX - это средство командной строки, позволяющее записывать, изменять и применять образы дисков для быстрого развертывания. С помощью ImageX можно копировать файлы образов Windows (WIM-файлов) по сети. Кроме того, его используют при работе с программой установки Windows, службами развертывания Windows ( Windows Deployment ServiceWDS ) и пакетом развертывания компонентов операционной системы SMS ( System Management Server или его более современным аналогом System Center Configuration Manager - SCCM ). При правильно настроенном образе, процесс установки сводится к простым операциям разбиения физического или виртуального диска и применение к нему образа операционной системы, что значительно сокращает время установки Windows.
  • Система обслуживания образов (Deployment Image Servicing and ManagementDISM ) – обладает большими возможностями по управлению образом операционной системы и используется для установки обновлений, драйверов, языковых пакетов, установки необходимых компонентов. Утилита DISM является консольной утилитой, предназначенной для обслуживания образа Windows или подготовки Windows PE. DISM обладает настолько большими возможностями по обслуживанию как оффлайн образа (файла .wim), так и уже установленной операционной системы, что его можно найти в инсталлированной операционной системе, без установки WAIK. В WAIK 2.0 это средство заменяет устаревшие PEimg, Pkgmgr, Intlcfg.
  • Диспетчер установки (Windows System Image Manager – SIM) – используется для создания файла ответов, открытия образа, а так же для управления дистрибутивными общими ресурсами и наборами конфигураций. Позволяет производить тонкую настройку параметров установки и запуск сценариев после установки. Также используется для интеграции обновлений и различных функций в дистрибутив операционной системы..
  • Среда предустановки (Windows Preinstallation Environment – Windows PE)минимальная среда операционной системы, загружаемая перед началом процесса установки. С ее помощью можно управлять конфигурацией жестких дисков и производить настройки, предшествующие установке операционной системы. В дополнении к этому, при должной настройке позволяет производить различные манипуляции над установленной или поврежденной Windows.
  • Средство миграции пользовательской среды (User State Migration Tools – USMT ) – предназначено для переноса пользовательских данных (личных файлов, настроек приложений), как с операционных систем Windows Vista и Windows 7, так и с более ранних, например Windows XP. Перенос осуществляется как посредством сервера (для временного хранения данных) так и без него (используя папку windows.old). Конфигурационные файлы утилит USMT позволяют производить тонкую настройку параметров для более интеллектуального переноса данных. Данный инструмент является незаменимым при переходе с операционной системы Windows XP на Windows 7, так как нет прямого пути обновления, а есть только путь миграции. Во время миграции устанавливается чистая операционная система и на нее переносятся необходимые пользовательские данные и настройки.

Набор утилит WAIK обладает большими возможностями и этого пакета достаточно, чтобы автоматизировать процесс развертывания операционной системы и приложений на большое количество компьютеров в крупных и малых организациях.

Подробнее о каждом из этих компонентов будет рассказано в отдельных лекциях этого курса.

В дополнении к этим средствам, в состав пакета WAIK входят файлы примеров (Program Files\Windows AIK\Samples) и документация (Program Files\Windows AIK\Docs).

Системные требования WAIK

Итак, для установки WAIK 2.0 нам потребуется одна из следующих операционных систем:

  • Windows XP SP3
  • Windows Server 2003 R2 SP3
  • Windows Vista
  • Windows Server 2008
  • Windows 7
  • Windows Server 2008 R2

Для установки WAIK на операционную систему, вышедшую ранее Windows Vista/Windows Server 2008 необходимо убедиться, что установлены такие компоненты, как .NET Framework 2.0 и MSXML 6 SP1.

Чтобы не искать эти дополнительные компоненты, их можно загрузить пройдя по необходимой ссылке в окне приветствия установки Windows AIK (рис. 4.1).


Рис. 4.1.

Непосредственно пакет WAIK после установки занимает 1,14 Гб. Стоит помнить, что необходимо дополнительное место для работы с образами дисков, хранения драйверов и, при необходимости, место для хранения распакованного образа операционной системы.

Как видно на рисунке, окно приветствия пакета автоматической установки Windows позволяет загрузить и другие приложения:

< Лекция 3 || Лекция 4: 12 || Лекция 5 >
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Можно ли платить за обучение частями?
Евгений Дедков
Евгений Дедков
Обязательно ли скачивать для практической работы 1.Дистрибутив операционной системы Windows 7.и там вообще 8.1 версия
Александр Климов
Александр Климов
Россия, Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, 1989
Алексей Алатырцев
Алексей Алатырцев
Россия