Опубликован: 24.08.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 2:

Принципы развертывания Windows 7

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Аннотация: В данной лекции освещены принципы развертывания операционной системы. Здесь мы разберемся в терминологии и понятии развертывания операционной системы и приложений. В контексте данной лекции будет разобрано функционирование и работа программы установки Windows, ключи программы установки, узнаем о понятии образа операционной системы, пройдемся по всем этапам установки Windows 7. В завершении данной лекции проведем практическую работу №1 "Установка MS Windows 7".

Итак, что же представляет собой развертывание операционной системы и приложений? Развертывание ОС и приложений – комплексный подход, объединяющий такие процессы как сбор сведений, планирование, тестирование, непосредственное развертывание и дальнейшее обслуживание средств, осуществляющих данный процесс. Зачастую на этапе развертывания операционной системы и приложений необходимо позаботиться и об их дальнейшем обслуживании. Так как обслуживание - это тема отдельного курса, здесь мы коснемся этого вопроса достаточно бегло. Разберем только принципы развертывания приложений на уже установленные системы, а так же установку обновлений. Основной упор будет сделан на проблемы развертывания операционных систем с нуля или обновление (или миграцию) уже существующих.

Для того, чтобы не закружилась голова от большого разнообразия этапов установки ОС/развертывания ОС/создания автоматизированного рабочего места (АРМ), в самом начале лекции хотелось бы внести некую ясность.

  • Этапы или процессы установки операционной системы – наименее емкое понятие, означающее этапы, протекающие непосредственно во время установки и настройки операционной системы без установки каких-либо приложений и драйверов. В эту категорию входят понятия загрузки среды предустановки, запуск программы установки, копирования установочных файлов и т.д.
  • Этапы создания АРМ – более емкое понятие, по сравнению с этапами установки операционной системы. АРМ – совокупность программно-аппаратных средств, обозначающая рабочее место конечного пользователя. В данной лекции будут рассматриваться вопросы только программной части, не касаясь аппаратной. В отличие от процессов, касающихся только установки и настройки операционной системы, сюда входят понятия установки драйверов устройств и приложений, порядок и последовательность.
  • Этапы развертывания – наиболее емкое понятие. Этапы развертывания означают процессы, логически происходящие на самом высоком уровне. Этапы развертывания подразумевают такие понятия как планирование, создание среды развертывания, подготовка и настройка образов, развертывание образа, обслуживание образа. Составляющей частью является понятие автоматизированного рабочего места, это означает, что мы производим планирование и развертывание непосредственно АРМ, а не "голой" операционной системы. Это является более правильным, быстрым и качественным способом.

Далее в этом курсе понятия развертывание операционной системы и развертывание автоматизированного рабочего места будут являться синонимами, за исключением явно указанных случаев.

Для того чтобы максимально качественно усвоить принципы развертывания операционной системы, далее весь этот курс делится на 3 логические части.

  • Первая часть посвящена этапам установки операционной системы. В этой части мы подробно разберем возможности программы установки, проходы установки (этапы установки), ключи установки, создаваемые журналы и немного коснемся вопроса межплатформенного развертывания.
  • Вторая часть – создание автоматизированного рабочего места. В этой части мы разберем вопросы установки приложений и драйверов. Узнаем какие типы приложений существуют, разберем возможность создания портативных приложений.
  • В третьей части, мы разберем вопросы развертывания автоматизированных рабочих мест (т.е. установленной и настроенной операционной системы, драйверов и приложений), подробно коснемся каждого из этапов: планирование, создание среды развертывания, осуществление непосредственного развертывания, обслуживание после развертывания и соединим воедино полученные знания.

Программа установки Windows 7

Установка Windows осуществляется с использованием новой технологии, которая называется установкой с использованием образа (Image-Based Setup – IBS) и обеспечивает единый унифицированный процесс установки Windows.

Образ операционной системы – файл, содержащий в себе всю информацию и структуру диска, с установленной на нем операционной системой.

Формат WIM – является файл-ориентированным образом диска. В отличие от секторно-ориентированных (.iso, .cue), в формате WIM наименьшей единицей информации является файл. Это дало возможность использовать технологию single instance storage, позволяющую хранить только одну копию файла, имеющего множество ссылок в дереве файловой системы. Поэтому на одном установочном DVD диске помещается большое количество редакций операционной системы Windows 7.

Установка с использованием образа выполняет как чистую установку, так и обновление Windows, и используется для развертывания операционной системы на клиентские компьютеры (Windows Vista, Windows 7) и на серверы (Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2).

Установка Windows также позволяет настраивать Windows во время установки, используя параметры автоматической установки.

Функции установки Windows, которые упрощают установку и делают ее более быстрой:

  • Быстрая установка и обновление. Увеличение скорости установки и обновления в связи с тем, что процесс установки в основном заключается в развертывании готового образа и сводится к простой операции копирования файлов и их последующего конфигурирования.
  • Улучшенное управление образами Windows. Образы Windows хранятся в одном файле с расширением WIM. С помощью WIM-файла можно хранить несколько экземпляров операционной системы Windows в одном сжатом файле. В дополнении к этому, с образом операционной системы, хранящейся в файле wim, можно производить различные манипуляции, например, добавлять обновления или драйверы устройств при помощи утилиты DISM. Подробнее об этой утилите далее в этом курсе.
  • Более простая установка. Установка Windows была улучшена, и теперь она занимает меньше времени и требуется меньшее количество действий конечного пользователя, меньше задач должно быть выполнено перед ее завершением.

Программа установки поддерживает следующие виды установки:

  • Установка (выборочная установка) – установка операционной системы на чистый компьютер (например, на новый купленный диск или на новый "пустой" компьютер). Это может быть также и ноутбук, но, зачастую, ноутбуки продаются с уже установленной операционной системой. Установка может происходить как в ручном, так и в автоматическом режиме. В данную категорию также входит миграция с операционной системы Windows XP, так как фактически происходит чистая установка с переносом пользовательских данных и настроек.
  • Обновление – обновление существующей операционной системы (например, обновление Windows Vista до Windows 7). Прямого обновления Windows XP до Windows 7 не поддерживается. Этот недостаток можно обойти несколькими методами. Первый – сначала обновиться до Windows Vista, а затем до Windows 7. Данный вариант не является достаточно правильным и может занять длительное время. Второй – произвести миграцию с сохранением всех пользовательских данных и настроек. Данный вариант мы рассмотрим более подробно далее в этом курсе. Процесс обновления операционной системы Windows Vista до Windows 7 происходит в автоматическом режиме.

Последовательность действий для осуществления выборочной установки:

  1. Запустите setup.exe с диска или общей сетевой папки.
  2. Выберите тип установки – Выборочная.
  3. При установке из предыдущей версии Windows установка Windows создает локальный загрузочный каталог и копирует в него все необходимые файлы установки.
  4. Установка Windows выполняет перезагрузку, устанавливает и настраивает компоненты Windows, а после завершения установки запускает экран приветствия Windows.

Выборочные установки не выполняют миграцию параметров и настроек предыдущих установленных версий Windows. Файлы предыдущих версий Windows копируются в каталог C:\Windows.old. В этом каталоге сохраняются все данные старой операционной системы Windows, включая данные из каталогов Users, Program Files и Windows. Для осуществления миграции данных можно применять утилиты WET (Windows Easy Transfer) и USMT (User State Migration Tools) .

Последовательность действий для осуществления обновления:

  1. Запустите setup.exe из предыдущей версии операционной системы.
  2. В типе установки выберите Обновление. Во время обновления с компьютера не удаляются пользовательские данные и настройки.
  3. Программа установки перезагружает систему и запускает экран приветствия Windows.

Автоматическая установка возможна при наличии файла ответов. При наличии файла ответов автоматизируются только те этапы, параметры которых были заданы. Если необходимые параметры не найдены в данном файле ответов, то формируется стандартный запрос пользователю, тем самым нарушается автоматизация процесса установки, но это не влияет непосредственно на процесс установки, т.е., после получения ответа установка операционной системы продолжится в том же русле. Поиск файла ответов производится по стандартным путям, например, он должен находиться в папке \source или располагаться рядом с установочным файлом. В дополнение, есть возможность указать явный путь к файлу ответов. Подробнее о создании файла ответов мы поговорим далее в этом курсе.

Ограничения при использовании установки Windows:

  1. Приложениям может требоваться постоянная буква диска. Если в образ Windows устанавливаются отдельные приложения, рекомендуется установить Windows на тот же диск конечного компьютера, так как некоторые приложения нуждаются в постоянной букве диска. Удаление, обслуживание и восстановление могут работать неправильно, если буква системного диска не соответствует букве диска, указанной в приложении.
  2. Развертывание нескольких образов на нескольких разделах. Если необходимо сохранить несколько образов, а потом развернуть их на нескольких разделах, должны выполняться следующие требования:
  3. Структура дисковых разделов, расположение шины и количество дисков на компьютере-образце и конечном компьютере должны быть идентичными.
  4. Типы разделов (основной, дополнительный или логический) должны совпадать. Активный раздел на компьютере-образце должен соответствовать конечному компьютеру.
  5. При установке из WIM-файлов требуется значение описания в этом файле. При создании особого WIM-файла установка Windows требует включения в него значения описания. Если WIM-файл не содержит значения описания, установка образа может завершиться неправильно.
< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Можно ли платить за обучение частями?
Евгений Дедков
Евгений Дедков
Обязательно ли скачивать для практической работы 1.Дистрибутив операционной системы Windows 7.и там вообще 8.1 версия
Александр Климов
Александр Климов
Россия, Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, 1989
Алексей Алатырцев
Алексей Алатырцев
Россия