Спонсор: Microsoft
Опубликован: 13.11.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Санкт-Петербургский государственный университет
Самостоятельная работа 6:

Практическое изучение Windows Azure

Аннотация: Целью лабораторной работы является практическое освоение Windows Azure– новейшей платформы Microsoft для облачных вычислений (cloud computing). Необходимый теоретический материал по основам облачных вычислений и основам архитектуры платформы Windows Azure представлен в данного курса. Работа в Windows Azure требует наличия академического доступа к Windows Azure, либо платной регистрации в ней. Альтернативой является использование бесплатной облачной системы Windows Live , основанной на Windows Azure, что и учтено в данной лабораторной работе. При подготовке лабораторной работы использованы материалы [17-20].

Аппаратура и программные инструменты, необходимые для лабораторной работы

Настольный или портативный компьютер с одной из новых версий операционной системы Microsoft Windows, в которой инсталлирован браузер Internet Explorer 8 или Internet Explorer 9.

Продолжительность лабораторной работы

2 академических часа

Обзор Windows Azure

Windows Azure – платформа для облачных вычислений фирмы Microsoft.

Облачные вычисления (cloud computing) - новая парадигма вычислений, основанная на идее использования через Web-браузер с любого компьютера набора специализированных сервисов, развернутых и доступных для использования через Web на компютерах мощного центра обработки данных.

Пользователь должен лишь иметь браузер и быть зарегистрированным на сайте для облачных вычислений.

Все остальное обеспечивается облачными сервисами, которые предоставляют программы, память для хранения данных пользователя, доступ к СУБД и другие вычислительные услуги.

Преимуществом такого подхода являются минимальные требования к компьютеру пользователя (для использования достаточно нетбука). Недостаток – полная зависимость пользователя от "облака", которое является единственным способом доступа не только к запускаемым программм, но и к собственным данным пользователя.

Архитектура Windows Azure описана в "ОС для облачных вычислений (cloud computing). Windows Azure" данного курса.

Вход на сайт платформы Windows Azure

Обратитесь через браузер по Web-ссылке [ 18 ] к сайту платформы Windows Azure.

Структура начальной страницы показана на рис. 38.1 .

 Начальная страница веб-сайта платформы Windows Azure

увеличить изображение
Рис. 38.1. Начальная страница веб-сайта платформы Windows Azure

На сайте доступна информация о продуктах, ресурсах, примерах использования, покупке (аренде) у фирмы Microsoft доступа к платформе Azure, а также ссылки для входа в Azure, регистрации в ней, скачивания инструментов и обучающих материалов по Azure.

Обзор платформы Azure на ее сайте

Нажмите Products (слева вверху). Визуализируется web-страница с кратким введением в платформу Azure ( рис. 38.2):

 Введение в платформу Azure на ее веб-сайте

увеличить изображение
Рис. 38.2. Введение в платформу Azure на ее веб-сайте

Схема на рис. 38.2 поясняет особенности Windows Azure. Пользователи могут обращаться к ней через браузеры с настольных, портативных компьютеров и мобильных устройств. Приложения, работающие на платформе Azure, разрабатываются в среде Visual Studio. Их работа основана на платформе .NET, обеспечивающей надежное и безопасное исполнение кода. В частности, основой реализации Azure является компонента Windows Communication Foundation (WCF) и предоставляемые ею web-сервисы. Технологиями (стандартами), используемыми при реализации Azure, являются XML (стандарт представления данных), SOAP (стандарт передачи данных через сеть с помощью "конвертов" в формате XML; REST – одан из стандартов для управления web-сервисами.

Гульжан Мурсакимова
Гульжан Мурсакимова
Василий Четвертаков
Василий Четвертаков
Константин Леденев
Константин Леденев
Россия
Олег Равков
Олег Равков
Россия