Опубликован: 13.03.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 10906 / 3812 | Оценка: 4.12 / 3.89 | Длительность: 23:57:00
Специальности: Менеджер
Лекция 37:

Оформление презентации

< Лекция 36 || Лекция 37: 123 || Лекция 38 >
Аннотация: Лекция посвящена оформлению и показу презентаций. Показаны возможности оформления презентаций с использованием шаблонов, цветовых схем, эффектов анимации. Показано оформление текста слайдов. Приведены способы запуска показа презентации и особенности их использования.

Использование шаблонов оформления

Шаблон оформления содержит стили презентации, включая типы и размеры маркеров и шрифтов, размеры и положение рамок, параметры оформления фона, цветовые схемы.

Для применения шаблона сразу ко всей презентации выполните команду Формат/Оформление слайда, после чего появится область задач Дизайн слайда (рис. 37.1). Выберите желаемый шаблон оформления и щелкните по нему мышью.

Применение шаблона оформления

Рис. 37.1. Применение шаблона оформления

Шаблон оформления можно применить не только сразу ко всей презентации, но и к отдельным выделенным слайдам. Для этого в области задач Дизайн слайда щелкните по эскизу шаблона правой кнопкой мыши и выберите команду Применить к выделенным слайдам (рис. 37.2).

Применение шаблона оформления к выделенным слайдам

Рис. 37.2. Применение шаблона оформления к выделенным слайдам

Использование цветовой схемы

Цветовая схема состоит из восьми цветов, которые можно использовать при оформлении слайда для цветового выделения фона, текста или отдельных строк, теней, текста заголовка, заливок, акцентов и гиперссылок. Цветовая схема презентации задается в примененном шаблоне оформления. Однако цветовую схему можно заменить, не изменяя всего шаблона.

Для применения к презентации новой цветовой схемы выполните команду Формат/Оформление слайда. В области задач Дизайн слайда (см. рис. 37.1) щелкните по ссылке Цветовые схемы, после чего в области задач появятся эскизы цветовых схем (рис. 37.3). Выберите желаемую схему и щелкните по ней мышью.

Применение цветовой схемы

Рис. 37.3. Применение цветовой схемы

Цветовую схему можно применить не только сразу ко всей презентации, но и к отдельным выделенным слайдам. Для этого в области задач Дизайн слайда щелкните по эскизу схемы правой кнопкой мыши и выберите команду Применить к выделенным слайдам (рис. 37.4).

Применение цветовой схемы к выделенным слайдам

Рис. 37.4. Применение цветовой схемы к выделенным слайдам

Применение эффектов анимации

Для применения к презентации эффектов анимации выполните команду Формат/Оформление слайда. В области задач Дизайн слайда (см. рис. 37.1) щелкните по ссылке Эффекты анимации, после чего в области задач появится список эффектов (рис. 37.5). Щелчком мыши выберите желаемый эффект.

Применение эффекта анимации к выделенным слайдам

Рис. 37.5. Применение эффекта анимации к выделенным слайдам

Чтобы увидеть результат, в области задач Дизайн слайда (см. рис. 37.5) нажмите кнопку Просмотр.

В отличие от шаблона оформления и цветовой схемы, эффект анимации по умолчанию применяется не ко всей презентации, а только к выделенным слайдам. Для того чтобы применить выбранный эффект ко всем слайдам презентации, в области задач Дизайн слайда (см. рис. 37.5) нажмите кнопку Применить ко всем слайдам.

< Лекция 36 || Лекция 37: 123 || Лекция 38 >
Артем Пундик
Артем Пундик
Юрий Грунтов
Юрий Грунтов

Почему в лекциях у Вас рассматриваются ужасно сильно устаревшие версии офисных приложений?