Опубликован: 26.07.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 4314 / 1116 | Оценка: 4.36 / 4.16 | Длительность: 08:08:00
Лекция 5:

Постоянные сетевые конфигурации (на примере Debian/GNU Linux)

< Лекция 4 || Лекция 5: 12 || Лекция 6 >
Аннотация: Даны общие сведения о пакете ifupdown, используемом в Debian/GNU Linux для автоматизации настройки сетевых параметров. Приведены примеры настройки интерфейсов, дополнительного маршрута, нескольких IP-адресов и виртуальных локальных сетей ( VLAN ) с помощью конфигурационного файла /etc/network/interfaces.

Содержание:

  1. Автоматическая инициализация сетевой подсистемы
  2. Файл настроек сетевых интерфейсов /etc/network/interfaces
  3. Добавление постоянного статического маршрута
  4. Несколько IP-адресов на одном сетевом интерфейсе
  5. Несколько виртуальных локальных сетей ( VLAN ) на одном интерфейсе

Автоматическая инициализация сетевой подсистемы

Пакет ifupdown является комплексным средством настройки параметров сети, в частности используется для инициализации сети при загрузке операционной системы в Debian GNU\Linux (совместно с соответствующими скриптами ifupdown-clean, ifupdown, networking, расположенными в каталоге /etc/init.d) [ 28 ] .

Примечание: Начиная с версии 6.0 (squeeze), разработчики Debian в документации классифицируют пакет ifupdown как устаревший и рекомендуют пользоваться такими средствами как NetworkManager или Wicd. Такой подход себя оправдывает для рабочих станций с установленными средствами графического интерфейса пользователя. Для серверов продолжается использование ifupdown - стабильного, многофункционального, хорошо документированного средства управления сетевой подсистемой.

Пакет ifupdown содержит две команды ifup и ifdown для включения и отключения сетевого подключения (пример 5.1). Данные команды по умолчанию используют настройки, записанные в файле /etc/network/interfaces.

# ifdown eth1
# ifup eth1
Листинг 5.1. Использование ifdown и ifup для отключения и включения сетевого интерфейса eth1

Для запуска, перезапуска и останова сетевой подсистемы следует использовать скрипт /etc/init.d/networking c параметрами start, restart и stop соответственно (пример 5.2).

# /etc/init.d/networking restart
Листинг 5.2. Перезапуск сети с помощью /etc/init.d/networking

Файл настроек сетевых интерфейсов /etc/network/interfaces

Файл /etc/network/interfaces имеет текстовый формат, пригодный для редактирования администратором системы c помощью текстового редактора, в тоже время команды ifup и ifdown также способны его читать и распознавать указанные в нем настройки.

auto lo eth1 eth0
iface lo inet loopback

iface eth1 inet static
      address 192.168.1.100
      netmask 255.255.255.0
      gateway 192.168.1.1
      dns-nameservers 192.168.1.1

iface eth0 inet dhcp
Листинг 5.3. Файл /etc/network/interfaces

Ключевое слово auto (пример 5.3) c перечислением через пробел имен интерфейсов указывает включать данные интерфейсы при старте системы. Ключевое слово iface является описанием интерфейса (общий формат: iface <имя_интерфейса> <тип адреса> <метод_настройки> ). Так:

  1. в строке iface lo inet loopback настраивается локальный интерфейс lo для взаимодействия приложений в рамках данного компьютера ( loopback ).
  2. в строке iface eth1 inet static настраивается интерфейс eth1 на статический метод конфигурации (сетевые параметры указываются вручную, static ). Далее параметры статической настройки интерфейса и указаны (формат в общем виде: <опция> <значение> ): IP-адрес ( address ), маска подсети ( netmask ), шлюз по умолчанию ( gateway ), адреса DNS-серверов ( dns-nameservers ) и т.д.
  3. в строке iface eth0 dhcp указывается настройка интерфейса eth0 по протоколу динамической конфигурации узла ( dhcp ).

Протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) позволяет компьютеру автоматически получать по сети IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы сетевого интерфейса. Для использования протокола DHCP необходимо чтобы в данном широковещательном домене был настроен DHCP-сервер. При настройке сетевого устройства компьютер обращается к DHCP-серверу и получает требуемые сетевые параметры.

Примечание. Кроме статической и динамической настройки интерфейса, существует ручной способ конфигурирования ( manual ), который предполагает то, что интерфейс будет настроен с помощью средств, сторонних относительно ifupdown.
Примечание. Рекомендуется отключать сетевой интерфейс ( ifdown ) перед тем как вносить изменения в его конфигурацию, а затем включать ( ifup ).
Примечание. Синтаксис файла interfaces подробно описан на соответствующей странице помощи ( man interfaces ).

Добавление постоянного статического маршрута

Опции интерфейса в файле interfaces позволяют указать команды, которые необходимо выполнить при включении интерфейса (опция up ) и выключении (опция down ). В частности данные опции можно использовать для настройки дополнительных маршрутов (пример 5.4.).

Настроим постоянную сетевую конфигурацию для решения задачи, описанной в примере 4.13 "Команды настройки протокола IP" , с добавлением статического маршрута через альтернативный шлюз (приведен фрагмент файла /etc/network/interfaces):

iface eth1 inet static
      address 192.168.1.100
      netmask 255.255.255.0
      up ip route add 192.168.24.0/24 via 192.168.1.2
      gateway 192.168.1.1
Листинг 5.4. Добавление постоянного статического маршрута

Применим данную конфигурацию с помощью команд ifdown/ifup и просмотрим таблицу маршрутизации:

# ifdown eth1
# ifup eth1
# ip route show dev eth1
192.168.1.0/24  proto kernel  scope link  src 192.168.1.100 
192.168.24.0/24 via 192.168.1.2 
default via 192.168.1.1
< Лекция 4 || Лекция 5: 12 || Лекция 6 >
Нияз Сабиров
Нияз Сабиров

Здравствуйте. А уточните, пожалуйста, по какой причине стоимость изменилась? Была стоимость в 1 рубль, стала в 9900 рублей.

Елена Сапегова
Елена Сапегова

для получения диплома нужно ли кроме теоретической части еще и практическую делать? написание самого диплома требуется?