Опубликован: 26.04.2010 | Доступ: свободный | Студентов: 41572 / 26241 | Оценка: 4.55 / 4.42 | Длительность: 16:08:00
Специальности: Менеджер
Лекция 8:

Форматирование данных

< Лекция 7 || Лекция 8: 123456 || Лекция 9 >
Аннотация: Лекция посвящена вопросам оформления числовых данных. Дано понятие числового формата. Приведены примеры использования различных форматов для числовых данных, дат и времени. Показано использование денежного и финансового формата. Рассмотрены форматы дробных чисел. Дано представление о личных числовых форматах. Показана структура числового формата. Представлена процедура создания и настройки личного числового формата. Показаны возможности установки и использования условий при применении личных форматов. Отмечены особенности личных форматов чисел, дат и времени. Показана возможность добавления текста, отображаемого в ячейке вместе с числом или вводимым с клавиатуры текстом. Приведена процедура удаления личного формата.

Установка числовых форматов

О числовых форматах

Под числами в Microsoft Excel понимаются собственно числа, включая числа с десятичными и/или простыми дробями и числа с указанием символа процентов, а также даты и время.

Форматирование чисел используется для более удобного представления данных на листе.

Устанавливать числовые форматы можно как для чисел, введенных с клавиатуры или импортированных, так и для результатов вычислений. Значение введенного или импортированного числа или результата вычислений при установке формата не изменяется. Установленный числовой формат сохраняется после очистки содержимого ячейки, изменения формулы, обновления импортированных связанных данных.

При установке формата отображение введенного числа в строке формул и в ячейке может отличаться. Но именно значение числа, отображаемое в строке формул, будет использоваться при вычислениях, сортировках и т. д.

Точно так же как отформатированное число отображается на листе, оно будет и напечатано.

Для установки числовых форматов используют элементы группы Число вкладки Главная, а также вкладку Число диалогового окна Формат ячеек (рис.8.1).

Элементы Excel для установки числовых форматов

увеличить изображение
Рис. 8.1. Элементы Excel для установки числовых форматов

Основные числовые форматы можно выбрать в раскрывающемся списке Числовой формат.

  1. Выделите ячейку или диапазон ячеек.
  2. Щелкните по стрелке списка Числовой формат группы Число вкладки Главная и выберите нужный формат (рис.8.2).
    Установка основных числовых форматов

    увеличить изображение
    Рис. 8.2. Установка основных числовых форматов

Кроме того, в группе Число вкладки Главная расположены кнопки для установки финансового формата, процентного формата, а также для установки разделителя разрядов и управлением количества отображаемых десятичных разрядов (см. рис.8.1).

Для перехода к вкладке Число диалогового окна Формат ячеек можно щелкнуть по значку группы Число вкладки Главная (см. рис.8.1) или в списке форматов (рис.8.2) выбрать команду Другие числовые форматы.

Общий формат

Общий числовой формат используется по умолчанию. В большинстве случаев числа, имеющие общий формат, отображаются так, как они были введены с клавиатуры.

В процессе работы общий числовой формат используют для отказа от других числовых форматов. Для установки общего формата проще всего воспользоваться раскрывающимся списком Числовой формат (см. рис.8.2).

Форматирование чисел

Установка разделителя групп разрядов

Оформление числовых данных с разделителем групп разрядов позволяет отображать в ячейке пробелы между группами разрядов: тысячи, миллионы, миллиарды и т. д.

  1. Выделите ячейку или диапазон ячеек.
  2. Нажмите кнопку Формат с разделителем группы Число вкладки Главная (рис.8.3).
    Формат с разделителем разрядов

    увеличить изображение
    Рис. 8.3. Формат с разделителем разрядов
Форматы отрицательных чисел

Для удобства просмотра данных можно установить отображение отрицательных чисел красным цветом. Знак минус (-) при этом можно отображать или не отображать. На рис.8.4 показано отображение отрицательных чисел в ячейках столбца D красным цветом со знаком минус (-), а в ячейках столбца E - красным цветом без знака минус.

Установка формата отрицательных чисел

увеличить изображение
Рис. 8.4. Установка формата отрицательных чисел
  1. Выделите ячейку или диапазон ячеек.
  2. Отобразите вкладку Число диалогового окна Формат ячейки.
  3. В списке Числовые форматы выберите Числовой, в списке Отрицательные числа выберите необходимый формат (см. рис.8.4).
< Лекция 7 || Лекция 8: 123456 || Лекция 9 >
полина исакова
полина исакова
Александр Рогов
Александр Рогов
Где взять файл такой же как в иллюстрации?