Спонсор: Microsoft
Опубликован: 25.06.2010 | Доступ: свободный | Студентов: 1684 / 318 | Оценка: 4.32 / 4.18 | Длительность: 25:57:00
Самостоятельная работа 7:

Технический обзор возможностей Microsoft Forefront Client Security

< Лекция 15 || Самостоятельная работа 7: 1234 || Лекция 16 >
Аннотация: В рамках лабораторной работы рассматриваются такие практические вопросы, как применение функций отчетов Forefront Client Security для управления средой безопасности, использование оповещений и их настройка для обнаружения рисков безопасности, а также проверка систем с помощью Forefront Client Security

Цель занятия

Приобрести навыки практического использования ПО Microsoft Forefront Client Security, обеспечивающего защиту от вирусов и программ-шпионов для промышленных компьютеров, портативных компьютеров и серверных систем

Имена компьютеров, используемых в рамках этой лабораторной работы:


Пароль к учетной записи администратора: P@ssw0rd

Краткие итоги

В результате выполнения лабораторной работы студенты научились:

  • Производить инсталляцию ПО Microsoft Forefront Client Security,
  • Создавать и развертывать политику безопасности
  • Настраивать политику оповещений
  • Запускать генерацию отчетов о безопасности системы и анализировать результаты

Упражнение 1 Проверка параметров установки

Сценарий

В этом упражнении мы проконтролируем наличие компонентов односерверной инсталляции Forefront Client

Security ( FCS ), а также выполнение условий, необходимых для его работы. Мы рассмотрим компоненты не только сервера, но и клиента.

Задача Инструкции
Следующие задания выполняются на компьютере

1. Проверьте наличие компонентов сервера

Примечание: Для корректной работы системы Forefront Client Security Server (FCS) должен выполняться ряд условий, в т.ч. должны быть запущены нексколько сервисов. В данном упражнении мы увидим взаимосвязь этих условий.

Примечание: Это упражнение выполняется на машине SEA-DCFCS-01

a.На рабочем столе выполните двойной щелчок по ярлыку Shortcut to Add or Remove Programs.

b.Появится окно Add or Remove Programs. Разверните это окно до максимального размера.

Примечание: Необходимо, чтобы на сервере был установлен компонент Microsoft .NET Framework 2.0, т.к. Forefront работает поверх этой программной платформы. Версия 2.0 была выпущена в ноябре 2005 г и доступна на сайте Microsoft для бесплатной загрузки.

c.Убедитесь, что в списке есть Microsoft .NET Framework 2.0.

Примечание: FCS использует Internet Information Services (IIS) как платформу для Web-сервисов. Windows Server Update Services (WSUS) и модуль FCS для генерации отчетов используют IIS как Web-сервер.

d.Нажмите на кнопку Add or Remove Windows Components.

e.Появится мастер установки Windows Components Wizard. Выберите Application Server и нажмите на кнопку Details.

f.Появится диалоговое окно Application Server. Выберите ASP.NET.

Примечание: Перед установкой FCS убедитесь в том, что в параметрах установки IIS активированы ASP.NET и FrontPage 2002 Server Extensions.

g.Выберите Internet Information Services и нажмите на кнопку Details.

h.Появится диалоговое окно Internet Information Services (IIS). Убедитесь, что в списке есть FrontPage 2002 Server Extensions.

Примечание: Мы уже позаботились о том, чтобы это условие работы FCS было выполнено.

i.Трижды нажмите Cancel.

j.Закройте окно Add or Remove Programs.

Примечание: Чтобы автоматически передавать политику на клиентские компьютеры, FCS использует консоль Group Policy Management Console (GPMC). GPMC обладает простым и удобным интерфейсом для распространения, редактирования и сохранения резервных копий групповых политик, а также генерации отчетов по в рамках домена. Наличие GPMCпозволяет автоматизировать управление групповыми политиками с помощью скриптов.

Примечание: При администрировании Forefront непосредственной работы с консолью GPMC не предполагается. Используются предоставляемые GPMC возможности автоматизации.

Примечание: Как мы увидим далее, Forefront использует GPMC для развертывания политик на клиенте, хотя то же самое можно сделать, экспортировав политику в файл и применив любой инструмент для развертывания программного обеспечения.

Примечание: При наличии установленной консоли GPMC можно осуществлять администрирование политик на уровне описанных в Active Directory организационных единиц.

k.Нажмите Start -> Administrative Tools -> Group Policy Management.

Примечание: Чтобы получать и развертывать обновления для системы безопасности, FCS использует систему Windows Server Update Services. Даже в автономном режиме WSUS позволяет администратору автоматически устанавливать последние обновления на компьютеры под управлением Windows 2000, Windows Server 2003 и Windows XP с использованием Active Directory. WSUS позволяет администратору осуществлять полный контроль за распространением обновлений с сайта Microsoft Update.

Примечание: Чтобы избежать необходимости подключения каждой пользовательской машины к Microsoft Update для загрузки обновлений, WSUS скачивает всего одну копию, затем определяет, на какие компьютеры требуется установить загруженное обновление и предоставляет администратору выбор: выполнить установку, отказаться от установки или удалить загруженное обновление с клиентских машин.

l.Закройте окно Group Policy Management.

m.На рабочем столе выполните двойной щелчок по ярлыку Microsoft Windows Server Update Services.

Примечание: На сервер было установлено обновление в виде Microsoft Management Console 3.0 - улучшенная версия консоли, необходимая для запуска Forefront Security console.

Примечание: Консоль MMC сама по себе является не инструментом для администрирования, а платформой для интеграции таких инструментов. Непосредственно администрирование выполняется при помощи подключаемых компонентов (таких, как консоль Microsoft Forefront Security).

Примечание: MMC 3.0 обладает более дружественным интерфейсом и лучшей стабильность по сравнению с версией MMC 2.0.

n.Закройте Windows Server Update Server Update Services.

o.На рабочем столе выполните двойной щелчок по ярлыку Microsoft Forefront Client Security Console. В открывшемся окне Microsoft Forefront Client Security нажмите на кнопку Scan Now. В открывшемся окне Scan Now нажмите на кнопку Scan Now. В диалоговом окне Microsoft Forefront Client Security нажмите Yes. Сканирование займет около двух минут.

Следующие задания выполняются на компьютере

2. Проверьте наличие компонентов клиента

Примечание: Первым основным требованием для работы клиентского сервиса FCS является Microsoft Windows GDI+. Это API-интерфейс, позволяющий приложениям графику и форматированный текст как на мониторе, так и на принтере. Приложения на базе Microsoft Win32 API используют графические аппаратные возможности не напрямую, а через GDI+. В операционных системах Windows XP и Windows Server 2003 компонент GDI+ предустановлен, но в машинах на базе Windows 2000 может потребоваться выполнить установку вручную. Инсталлятор GDI доступен на сайте Microsoft.

Примечание: Это упражнение выполняется на машине SEA-WS-02.

a.На рабочем столе выполните двойной щелчок по ярлыку Shortcut to Add or Remove Programs.

b.Откроется окно Add or Remove Programs. Убедитесь, что в списке есть Windows Installer 3.1.

Примечание: Для корректной инсталляции FCS-клиента на машине должен быть установлен Windows Installer 3.1. Как правило, на компьютерах, периодически обновляемых через Microsoft Update или Windows Server Update Services , этот компонент, как и Windows Update Agent 2.0, уже установлен.

c.Закройте окно Add or Remove Programs.

Примечание: На компьютерах-клиентах FCS источник обновлений должен быть изменен (по умолчанию: Microsoft Update) на имя соответствующего WSUS сервера.

d.Правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню на ярлыке My Computer и выберите опцию Properties.

e.В открывшемся окне перейдите на вкладку Automatic Updates.

Примечание: Если клиент использует WSUS -сервер, локальная политика обновлений определяется через групповые политики, а не панель управления на клиенте.

f.Обратите внимание, что опции управления обновлениями на вкладке Automatic Updates недоступны для изменения.

g.Закройте окно Properties.

Примечание: Необходимо, чтобы планировщик задач (сервис Task Scheduler) был должным образом сконфигурирован и запущен на момент развертывания Client Security на клиентских компьютерах. В том случае, если запланированные задачи в окне Scheduled Tasks были остановлены вручную, сервис останавливается и при следующем запуске компьютера не инициализируется автоматически.

h.На рабочем столе выполните двойной щелчок по ярлыку Services.

i.Прокрутите страницу вниз и выберите Task Scheduler. Примечание: Сервис может не запускаться, если в его конфигурации не установлен параметр запуска под учетной записью локальной системы. По умолчанию во всех версиях Windows Task Scheduler настроен на запуск под локальной системой, поэтому проблемы могут возникнуть только в тому случае, если установка по умолчанию была изменена.

j.Убедитесь, что в графе Log on as напротив Task Scheduler установлено значение Local System.

k.Убедитесь, что в списке есть MOM.

Примечание: система Microsoft Operations Manager (MOM) - одна из составляющих Forefront Client Security. Агент MOM устанавливается при инсталляции MOM. Прежде чем развертывать клиента, отключите все запущенные антивирусные и антишпионские программы

Примечание: Помимо этого на клиентских машинах Microsoft Forefront запущены сервисы Microsoft Forefront Client Security Antimalware Services и Microsoft Forefront Client Security StateAssessment Service.

l.Убедитесь, что в списке есть Microsoft Forefront Client Security Antimalware Service и Microsoft Forefront Client Security State Assessment Service.

Следующие задания выполняются на компьютере

1. Изучите пользовательский интерфейс

Примечание: Администрирование Forefront Client Security осуществляется посредством консоли Microsoft Forefront Client Security Management. В этом упражнении мы более подробно рассмотрим инструменты и возможности консоли. Прямо сейчас мы уделим внимание пользовательскому интерфейсу.

Примечание: Это упражнение выполняется на машине SEA-DCFCS-01

a.На рабочем столе выполните двойной щелчок по ярлыку Microsoft Forefront Client Security

Примечание: интерфейс в виде панели позволяет получить обзор состояния сети. Можно видеть процентное соотношение количества нормально работающих компьютеров к числу машин с обнаруженными проблемами. В верхнем левом углу отображается количество управляемых компьютеров.

b.Определите местонахождение элемента управления managed computers.

Примечание: этот элемент позволяет мгновенно увидеть долю (в %) компьютеров, которые сообщают об ошибках / сообщают об отсутствии ошибок / не отвечают на запрос.

c.Определите местонахождение таблиц Reporting Issues, Reporting No Issues и Not Reporting.

d.Определите местонахождение таблицы Issues. Примечание: Таблица Issues сообщает о количестве неразрешенных проблем, вызванных наличием троянских программ, уязвимостей, устаревших политик и предупреждений.

e.Определите местонахождение таблицы 14-Day History.

Примечание: 14-дневная история позволит выявить тенденции (например, рост числа угроз со стороны троянских программ).

f.Определите местонахождение таблицы Summary Reports. Примечание: Из этой консоли можно получить доступ ко всем предупреждениям и отчетам. Позже мы ознакомимся с ними более подробно.

g.Перейдите на вкладку Policy Management. Примечание: вкладка Policy Management позволяет создавать новые и редактировать существующие политики, а также развертывать их на клиентских машинах.

h.Вернитесь на вкладку Dashboard.

Примечание: Сообщения соответствуют новым и активным предупреждениям MOM. Встроенные ссылки позволяют открывать консоль Microsoft Operations Manager Operator.

i.На панели Notifications выберите There are 1 new Client Security Alerts in Microsoft Operations Manager.

Примечание: может отображаться > 1 Client Security Alert или 0 Alert.

Примечание: как мы уже упоминали, FCS использует MOM как платформу для выдачи предупреждений. Мы можем ограничить просмотр предупреждений, задав конкретную машину.

j.Откроется окно Microsoft Operations Manager 2005 - Operator Console - ForefrontClientSecurity. Определите местонахождение окна Alerts.

Примечание: если предупреждение повторяется, MOM не добавляет новую строку в таблицу, расположенную в окне Alerts. Вместо этого исходная строчка обновляется в соответствии с новой информацией о событии. В консоли MOM Operator можно просматривать информацию о предупреждениях, включая время возникновения первого и последнего события из одной и той же категории.

k.Двойным щелчком кликните по непустой строчке в окне Alerts.

l.На вкладке Properties найдите строчку Time of Last Event.

Примечание: более подробно MOM будет рассмотрен в другом упражнении.

m.Закройте Microsoft Operations Manager 2005 - Operator Console - ForefrontClientSecurity.

< Лекция 15 || Самостоятельная работа 7: 1234 || Лекция 16 >
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Архипова
Мария Архипова