Опубликован: 01.03.2005 | Доступ: свободный | Студентов: 35427 / 5513 | Оценка: 4.31 / 4.06 | Длительность: 16:41:00
ISBN: 978-5-9556-0026-0
Лекция 1:

Введение в PHP

Лекция 1: 12345 || Лекция 2 >
Аннотация: Лекция содержит: историю языка (от PHP/FI до PHP5); описание его возможностей (краткий перечень платформ, протоколов, баз данных, приложений электронной коммерции и функций, которые поддерживаются PHP); области применения (как серверное приложение, в командной строке, создание GUI приложений); способы использования (как PHP встраивается в HTML-код и простейшие примеры.); создание первого скрипта на PHP. Установка и настройка программного обеспечения, необходимого для работы с PHP.
Ключевые слова: PHP, Лердорф, CGI, скрипт, common gateway interface, программа, сервер, tcl, оболочка, Си, исходный код, сайт, Personal Home Page Tools, PHP/FI, interpretation, интерпретатор, html-форма, встраивание в HTML, ПО, Internet, PHP3, Энди Гутманс (Andi Gutmans), Зив Сураски (Zeev Suraski), электронная коммерция, множества, модуль, API, ООП, hypertext, preprocessor, препроцессор гипертекста, установка, увеличение производительности, улучшение, Zend Engine, PHP4, engine, поддержка, XML, Java, деструктор, клонирование, целый, исключение, POSIX, register_globals, ветвь, парсер, Web-сервер, приложение командной строки, CLI, планировщик задач, GUI, PHP-GTK, Windows, IIS, Apache, язык программирования, парадигма программирования, процедурное программирование, PHP5, PDF, протоколы управления, LDAP, SNMP, IMAP, NNTP, POP3, протокол передачи гипертекста, HTTP, CORBA, механизмы, Unix, DOM, XSLT, Cybercash, CyberMUT, VeriSign Payflow Pro, CCVS, история PHP, браузер, win32, настройка, домашняя директория, файл настроек, httpd.conf, имя хоста, дистрибутив, CGI-скрипт, SAPI-модуль, php.ini, doc_root, user_dir, extension_dir, пакет, AltMaster, Synaptic, AltLinux, mod_php, apt-get, DEP, денвер, HTML, файл, PHP-скрипт, , ?>, синтаксис, XHTML, альтернативные, команда, text, short_tags, тег, ASP, asp_tags, путь, доступ, представление, программное обеспечение

История PHP

Язык PHP был разработан как инструмент для решения чисто практических задач. Его создатель, Расмус Лердорф, хотел знать, сколько человек читают его online-резюме, и написал для этого простенькую CGI -оболочку на языке Perl, т.е. это был набор Perl- скриптов, предназначенных исключительно для определенной цели – сбора статистики посещений.

Для справки. CGI (Common Gateway Interface – общий интерфейс шлюзов) является стандартом, который предназначен для создания серверных приложений, работающих по протоколу HTTP. Такие приложения (их называют шлюзами или CGI - программами ) запускаются сервером в режиме реального времени. Сервер передает запросы пользователя CGI - программе, которая их обрабатывает и возвращает результат своей работы на экран пользователя. Таким образом, посетитель получает динамическую информацию, которая может изменяться в результате влияния различных факторов. Сам шлюз ( скрипт CGI ) может быть написан на различных языках программирования – Cи/C++, Fortran, Perl, TCL, UNIX Shell, Visual Basic, Python и др.

Вскоре выяснилось, что оболочка обладает небольшой производительностью, и пришлось переписать ее заново, но уже на языке Си. После этого исходники были выложены на всеобщее обозрение для исправления ошибок и дополнения. Пользователи сервера, где располагался сайт с первой версией PHP, заинтересовались инструментом, появились желающие его использовать. Так что скоро PHP превратился в самостоятельный проект, и в начале 1995 года вышла первая известная версия продукта, называвшаяся Personal Home Page Tools (средства для персональной домашней страницы). Средства эти были более чем скромными: анализатор кода, понимающий всего лишь несколько специальных команд, и набор утилит, полезных для создания гостевой книги, счетчика посещений, чата и т.п.

К середине 1995 года после основательной переработки появилась вторая версия продукта, названная PHP/FI (Personal Home Page / Forms Interpreter – персональная домашняя страница/ интерпретатор форм). Она включала набор базовых возможностей сегодняшнего PHP, возможность автоматически обрабатывать html-формы и встраиваться в html-коды. Синтаксис PHP/FI сильно напоминал синтаксис Perl, но был более простым.

В 1997 вышла вторая версия Cи-реализации PHPPHP/FI 2.0. К тому моменту PHP использовали уже несколько тысяч человек по всему миру, примерно с 50 тыс. доменов, что составляло около 1% всего числа доменов Internet. Число разработчиков PHP увеличилось до нескольких человек, но, несмотря на это, PHP/FI 2.0 все еще оставался крупным проектом одного человека. Официально PHP/FI 2.0 вышел только в ноябре 1997 года, просуществовав до этого в основном в бета-версиях. Вскоре после выхода его заменили альфа-версии PHP 3.0.

PHP 3.0 была первой версией, напоминающей PHP, каким мы знаем его сегодня. Он очень сильно отличался от PHP/FI 2.0 и появился опять же как инструмент для решения конкретной прикладной задачи. Его создатели, Энди Гутманс (Andi Gutmans) и Зив Сураски (Zeev Suraski), в 1997 году переписали заново код PHP/FI, поскольку он показался им непригодным для разработки приложения электронной коммерции, над которым они работали. Для того чтобы получить помощь в реализации проекта от разработчиков PHP/FI, Гутманс и Сураски решили объединиться с ними и объявить PHP3 официальным преемником PHP/FI. После объединения разработка PHP/FI была полностью прекращена.

Одной из сильных сторон PHP 3.0 была возможность расширения ядра. Именно свойство расширяемости PHP 3.0 привлекло внимание множества разработчиков, желающих добавить свой модуль расширения. Кроме того, PHP 3.0 предоставляла широкие возможности для взаимодействия с базами данных, различными протоколами и API. Немаловажным шагом к успеху оказалась разработка нового, намного более мощного и полного синтаксиса с поддержкой ООП. С момента появления PHP 3.0 изменилась не только функциональность и внутреннее устройство языка, но и его название. В аббревиатуре PHP больше не было упоминания о персональном использовании, PHP стало сокращением (рекурсивным акронимом) от PHP: Hypertext Preprocessor, что значит " PHP: препроцессор гипертекста ".

К концу 1998 года число пользователей PHP возросло до десятков тысяч. Сотни тысяч web-сайтов сообщали о том, что они работают с использованием этого языка. Почти на 10% серверов Internet был установлен PHP 3.0.

Официально PHP 3.0 вышел в июне 1998 года, после 9 месяцев публичного тестирования. А уже к зиме Энди Гутманс и Зив Сураски начали переработку ядра PHP. В их задачи входило увеличение производительности работы сложных приложений и улучшение модульности кода, лежащего в основе PHP.

Новое ядро было названо " Zend Engine " (от имен создателей: Zeev и Andi) и впервые представлено в середине 1999 года. PHP 4.0, основанный на этом ядре и принесший с собой набор дополнительных функций, официально вышел в мае 2000 года, почти через два года после своего предшественника, PHP 3.0. Помимо улучшения производительности, PHP 4.0 имел еще несколько ключевых нововведений, таких как поддержка сессий, буферизация вывода, более безопасные способы обработки вводимой пользователем информации и несколько новых языковых конструкций.

В настоящее время ведутся работы по улучшению Zend Engine и внедрению нововведений в PHP 5.0, первые бета-версии которого уже вышли в свет. Одно из существенных изменений произошло в объектной модели языка, ее основательно подлатали и добавили много новых возможностей. (Комментарий пользователя: Пятая версия PHP была выпущена разработчиками 13 июля 2004 года. Изменения включают обновление ядра Zend (Zend Engine 2), что существенно увеличило эффективность интерпретатора. Введена поддержка языка разметки XML. Полностью переработаны функции ООП, которые стали во многом схожи с моделью, используемой в Java. В частности, введён деструктор, открытые, закрытые и защищённые члены и методы, окончательные члены и методы, интерфейсы и клонирование объектов. В последующих версиях также были введены пространства имён, замыкания и целый ряд достаточно серьёзных изменений, количественно и качественно сравнимых с теми, которые появились при переходе на PHP 5.0. Шестая версия PHP разрабатывалась с октября 2006 года. Было сделано множество нововведений, как, например, исключение из ядра регулярных выражений POSIX и "длинных" суперглобальных массивов, удаление директив safe_mode, magic_quotes_gpc и register_globals из конфигурационного файла php.ini. Одним из основных новшеств должна была стать поддержка Юникода. Однако в марте 2010 года разработка PHP6 была признана бесперспективной из-за сложностей с поддержкой Юникода. Исходный код PHP6 перемещён на ветвь, а основной линией разработки стала версия 5.4.)

Сегодня PHP используется сотнями тысяч разработчиков. Несколько миллионов сайтов написаны на PHP, что составляет более 20% доменов Internet.

Возможности PHP

" PHP может все", – заявляют его создатели. В первую очередь PHP используется для создания скриптов, работающих на стороне сервера, для этого его, собственно, и придумали. PHP способен решать те же задачи, что и любые другие CGI - скрипты, в том числе обрабатывать данные html-форм, динамически генерировать html страницы и т.п. Но есть и другие области, где может использоваться PHP . Всего выделяют три основные области применения PHP.

  • Первая область, как уже говорилось, – это создание приложений ( скриптов ), которые исполняются на стороне сервера. PHP наиболее широко используется именно для создания такого рода скриптов. Для того чтобы работать таким образом, понадобится PHP -парсер (т.е. обработчик php - скриптов ) и web-сервер для обработки скрипта, браузер для просмотра результатов работы скрипта, ну, и, конечно, какой-либо текстовый редактор для написания самого php -кода. Парсер PHP распространяется в виде CGI - программы или серверного модуля. Как установить его и web-сервер на свой компьютер, мы рассмотрим немного позднее. В этом курсе мы будем обсуждать, как правило, создание именно серверных приложений, как пример использования языка PHP.
  • Вторая область – это создание скриптов, выполняющихся в командной строке. То есть с помощью PHP можно создавать такие скрипты, которые будут исполняться, вне зависимости от web-сервера и браузера, на конкретной машине. Для такой работы потребуется лишь парсер PHP (в этом случае его называют интерпретатором командной строки (cli, command line interpreter)). Этот способ работы подходит, например, для скриптов, которые должны выполняться регулярно с помощью различных планировщиков задач или для решения задач простой обработки текста.
  • И последняя область – это создание GUI -приложений (графических интерфейсов), выполняющихся на стороне клиента. В принципе это не самый лучший способ использовать PHP, особенно для начинающих, но если вы уже досконально изучили PHP, то такие возможности языка могут оказаться весьма полезны. Для применения PHP в этой области потребуется специальный инструмент – PHP-GTK, который является расширением PHP.

Итак, область применения PHP достаточно обширна и разнообразна. Тем не менее существует множество других языков программирования, способных решать похожие задачи. Почему стоит изучать PHP? Что это нам дает? Во-первых, PHP очень прост в изучении. Достаточно ознакомиться лишь с основными правилами синтаксиса и принципами его работы, и можно начинать писать собственные программы, причем браться за такие задачи, решение которых на другом языке требовало бы серьезной подготовки.

Во-вторых, PHP поддерживается почти на всех известных платформах, почти во всех операционных системах и на самых разных серверах. Это тоже очень важно. Вряд ли кому-то захочется переходить, например, от работы под Windows к работе под Linux или от сервера IIS к серверу Apache только для того, чтобы изучить еще один язык программирования.

В PHP сочетаются две самые популярные парадигмы программирования – объектная и процедурная. В PHP4 более полно поддерживается процедурное программирование, но есть возможность писать программы и в объектном стиле. Уже в первых пробных версиях PHP5 большинство недочетов в реализации объектно-ориентированной модели языка, существующих в PHP4, устранены. Таким образом, можно выбрать наиболее привычный стиль работы.

Если говорить о возможностях сегодняшнего PHP, то они выходят далеко за рамки тех, что были реализованы в его первых версиях. С помощью PHP можно создавать изображения, PDF -файлы, флэш-ролики, в него включена поддержка большого числа современных баз данных, встроены функции для работы с текстовыми данными любых форматов, включая XML, и функции для работы с файловой системой. PHP поддерживает взаимодействие с различными сервисами посредством соответствующих протоколов, таких как протокол управления доступом к директориям LDAP, протокол работы с сетевым оборудованием SNMP, протоколы передачи сообщений IMAP, NNTP и POP3, протокол передачи гипертекста HTTP и т.д.

Обращая внимание на взаимодействие между различными языками, следует упомянуть о поддержке объектов Java и возможности их использования в качестве объектов PHP. Для доступа к удаленным объектам можно использовать расширение CORBA.

Для работы с текстовой информацией PHP унаследовал (с небольшими изменениями) механизмы работы с регулярными выражениями из языка Perl и UNIX-систем. Для обработки XML -документов можно использовать как стандарты DOM и SAX, так и API для XSLT -трансформаций.

Для создания приложений электронной коммерции существует ряд полезных функций, таких как функции осуществления платежей Cybercash, CyberMUT, VeriSign Payflow Pro и CCVS.

Лекция 1: 12345 || Лекция 2 >
Федор Антонов
Федор Антонов

Здравствуйте!

Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

как я получу диплом о профессиональной переподготовке?

Сергей Крупко
Сергей Крупко

Добрый день.

Я сейчас прохожу курс  повышения квалификации  - "Профессиональное веб-программирование". Мне нужно получить диплом по этому курсу. Я так полагаю нужно его оплатить чтобы получить диплом о повышении квалификации. Как мне оплатить этот курс?