Томский политехнический университет
Опубликован: 01.08.2012 | Доступ: свободный | Студентов: 20654 / 2315 | Оценка: 3.91 / 4.09 | Длительность: 12:36:00
Лекция 1:

Предисловие

Лекция 1 || Лекция 2 >

Трудно переоценить влияние Интернета на повседневную жизнь. С точки зрения автора курса, Интернет можно сравнить с чудесами света. Но за внешней частью глобальной сети, за ее удобством, свободой и доступностью скрывается работа многих тысяч людей. Динамика развития информационных технологий, развитие концепций создания программного обеспечения, эволюция элементной базы и "железа" - несмотря на "молодость" информатики, уже сейчас, глядя на нее, с трудом можно представить весь путь ее развития.

Все вышеперечисленное ускоряет разработку веб и SaaS решений (как одних из наиболее востребованных и популярных), повышает их качество, отказоустойчивость и юзабилити, как правило, путем совершенствования соответствующих инструментов создания решений.

Но у этого есть и оборотная сторона: новичку очень сложно ориентироваться во множестве технологий и методик, не говоря уже о связях между ними. Если говорить предметно, то изучение просто HTML - тегов и основ сейчас не приблизит начинающего специалиста к специалисту успешно практикующему, поскольку HTML уже неотделим от CSS и javascript, соответственно и изучать данные технологии нужно комплексно.

Таким образом, задача обучения все больше уходит в сторону от простого информационного описания возможностей и преимуществ отдельных технологий. Акцент необходимо делать на роли каждой из множеств составляющих процесса проектирования и создания ИТ - решений, а также на их взаимосвязи и дополнении друг друга.

Данный курс направлен, в первую очередь, на начинающих ИТ - студентов. Наряду с описанием современных технологий создания веб - решений (HTML5), будет уделено внимание связям соответствующих компонентов (CSS3 и JavaScript) создания качественного веб - решения.

Первоочередной целью авторов является формирование четкого понимания роли каждой из описываемых технологий веб - разработки, их взаимосвязи и взаимовлияния. С учетом наличия легкодоступных материалов по основам HTML, CSS и JavaScript, основное внимание будет уделено ключевым отличиям и преимуществам последних версий указанных средств.

Центральным элементом курса выступает HTML5 и новшества, которые он привносит в веб - разработку. "Ядром" практической части является инструментарий WebMatrix.

Лекция 1 || Лекция 2 >
Сергей Крупко
Сергей Крупко

Добрый день.

Я сейчас прохожу курс  повышения квалификации  - "Профессиональное веб-программирование". Мне нужно получить диплом по этому курсу. Я так полагаю нужно его оплатить чтобы получить диплом о повышении квалификации. Как мне оплатить этот курс?

 

Галина Башкирова
Галина Башкирова

Здравствуйте, недавно закончила курс по проф веб программиованию, мне прислали методические указания с примерами тем, однако темы там для специальности 

Системный администратор информационно-коммуникационных» систем.
Мне нужно самой найти тему? или делать по высланным темам