Опубликован: 14.08.2012 | Доступ: свободный | Студентов: 880 / 20 | Оценка: 5.00 / 5.00 | Длительность: 09:59:00
Специальности: Программист
Самостоятельная работа 1:

Организация рабочего места, освоение среды разработки

< Лекция 5 || Самостоятельная работа 1: 1234 || Самостоятельная работа 2 >
Аннотация: В данной лабораторной работе мы поговорим об организации рабочего места разработчика, рассмотрим основные инструменты разработчика

Цель работы: Установить необходимое для разработки ПО, настроить смартфон на Windows Phone для отладки приложений, ознакомиться со средой разработки

6.1. Организация рабочего места

Для разработки под Windows Phone нам понадобится бесплатный пакет средств разработчика Windows Phone SDK 7.1. Продукт доступен на различных языках, в том числе – на русском. Скачать пакет можно на сайте http://create.msdn.com. После перехода на страницу загрузки указанного SDK вам будет предложено выбрать нужный язык из списка доступных языков, при выборе русского будет отображена русская версия страницы загрузки.

Можно либо скачать WEB-инсталлятор, либо загрузить ISO-образ продукта, что обычно делается в тех случаях, когда вы подключены к Интернету по медленному интернет-соединению, вы собираетесь установить SDK на нескольких компьютерах и желаете сэкономить интернет-трафик. Пользоваться SDK можно и на компьютере, не подключённом к Интернету, однако, такой вариант использования не позволит вам нормально пользоваться возможностями продукта. Например, для получения возможности отладки приложений на смартфоне, подключённом к ПК, вам понадобится разблокировать этот смартфон, а это выполняется через Интернет.

Если говорить о системных требованиях, предъявляемых к компьютеру для установки Windows Phone SDK 7.1., то здесь мы имеем следующее:

  • ОС: (x86 и x64) Windows 7 (все выпуски, кроме Начальной) Windows Vista (с пакетом обновления 2 (SP2), все выпуски, кроме Starter)
  • Системный диск: 4 ГБ свободного места
  • ОЗУ: 3 ГБ
  • Графическая плата: (для эмулятора Windows Phone) поддержка DirectX 10 или более поздней версии с драйвером WDDM 1.1

Кроме того, если вы уже пользуетесь Visual Studio 2010, нужно отметить, что пакет Windows Phone SDK 7.1 совместим с окончательной версией Visual Studio 2010 с пакетом обновления 1 (SP1).

Пакет Windows Phone SDK включает в себя следующие компоненты:

  • Экспресс-выпуск Microsoft Visual Studio 2010 для Windows Phone
  • Эмулятор Windows Phone
  • Сборки пакета Windows Phone SDK 7.1
  • Пакет SDK и DRT для Silverlight 4
  • Расширения пакета Windows Phone SDK 7.1 для XNA Game Studio 4.0
  • Пакет Microsoft Expression Blend SDK для Windows Phone 7
  • Пакет Microsoft Expression Blend SDK для ОС Windows Phone 7.1
  • Клиент служб данных WCF для Windows Phone
  • Пакет Microsoft Advertising SDK для Windows Phone

После установки экспресс-выпуска Microsoft Visual Studio 2010 для Windows Phone требуется его регистрация, она бесплатна.

Кроме того, для того, чтобы получить возможность отлаживать приложения на смартфоне, вам понадобится, собственно, устройство под управлением Windows Phone (в нашем случае используется Nokia Lumia 710).

Для того чтобы наладить взаимодействие устройства с ПК, вам понадобится ПО Zune, его можно скачать на http://www.zune.net.

Для того чтобы смартфон мог взаимодействовать с Zune вам понадобится Live ID (http://live.com), причем, один и тот же Live ID должен быть использован и при первоначальной настройке телефона (смена Live ID на устройстве требует полного сброса устройства с удалением всех пользовательских данных) и при настройке Zune.

Для того, чтобы получить возможность публиковать приложения на Windows Marketplace, отлаживать приложения на смартфоне, вам нужно будет зарегистрироваться на http://create.msdn.com в качестве разработчика.

Для обычных разработчиков здесь действует платная подписка, если же вы регистрируетесь как студент, у вас есть возможность получить код для бесплатной регистрации. Если у вас есть соответствующая учетная запись на https://www.dreamspark.com/, ваше учебное заведение является партнером Microsoft, вы сможете получить в учебном заведении соответствующий код, который подтвердит ваш студенческий статус. При регистрации на create.msdn.com есть возможность проверить ваш статус, используя учетную запись на dreamspark.com.

После того, как вы зарегистрировались, вы можете разблокировать смартфон для разработки, воспользовавшись средством Windows Phone Developer Registration, которое устанавливается вместе с SDK и доступно по пути Пуск > Все программы > Windows Phone SDK 7.1. > Windows Phone Developer Registration (рис. 6.1)

Регистрация телефона разработчика

Рис. 6.1. Регистрация телефона разработчика

Для успешной регистрации необходимо, чтобы у вас была создана учетная запись на портале App Hub, нужно, чтобы на ПК было установлено ПО Zune и была установлена связь Zune с телефоном.

Прежде чем продолжать, вам нужно будет установить на ПК необходимое программное обеспечение, зарегистрироваться на описанных выше порталах. Отладку приложений можно производить с помощью поставляемого вместе с SDK эмулятора Windows Phone, однако, рекомендуется, помимо эмулятора, на котором можно проводить промежуточную отладку, пользоваться реальным устройством.

Эмулятор удобно использовать достаточно часто, для проверки мелких изменений, внесенных в программу, для текущей работы. Эмулятор обладает богатыми возможностями, позволяющими достаточно полно проверить работу программы, однако, такие ситуации, как, например, обработка множественного касания экрана, работа с некоторыми встроенными устройствами, требуют обязательной проверки на устройстве.

6.2. Обзор основных возможностей инструментов разработчика

После установки вышеописанного программного обеспечения, регистрации на порталах, регистрации телефона разработчика, вы должны получить рабочую среду, которая позволяет создавать и отлаживать приложения под Windows Phone 7. А именно, это следующие основные инструменты.

Microsoft Visual Studio 2010 Express for Windows Phone, эмулятор телефона

Экспресс-версия Visual Studio 2010 для Windows Phone (Пуск > Все программы > Microsoft Visual Studio 2010 Express > Microsoft Visual Studio 2010 Express for Windows Phone) позволяет разрабатывать приложения для Windows Phone 7, используя возможности XNA и Silverlight. При запуске среды разработки, рис. 6.2., по умолчанию появляется стартовая страница, где можно просмотреть свежие материалы, касающиеся разработки под Windows Phone 7

Запуск экспресс-версии Visual Studio 2010 для Windows Phone

увеличить изображение
Рис. 6.2. Запуск экспресс-версии Visual Studio 2010 для Windows Phone

Для того чтобы приступить к разработке, можно выбрать команду меню Файл > Создать проект, воспользоваться соответствующей кнопкой на Начальной странице или на панели инструментов, либо – использовать сочетание клавиш Ctrl+Shift+N.

Создание XNA-приложения

В любом случае, будет показано окно Создать проект, где, в разделе Установленные шаблоны можно выбрать язык разработки (Visual Basic или Visual C#), в списке, раскрывающемся после выбора языка, можно выбрать набор шаблонов проекта - Silverlight for Windows Phone или XNA Game Studio 4.0, после выбора набора шаблонов, можно выбрать конкретный шаблон проекта, рис. 6.3.

Создание нового проекта в Visual Studio 2010

увеличить изображение
Рис. 6.3. Создание нового проекта в Visual Studio 2010

Здесь мы выбрали Visual C# > XNA Game Studio 4.0 > Игра для Windows Phone 4.0.

После выбора конкретного шаблона можно настроить имя и расположение проекта, имя решения. По окончанию настроек достаточно нажать на кнопку ОК, появится окно выбора целевой платформы, рис. 6.4.

Выбор целевой платформы Windows Phone

Рис. 6.4. Выбор целевой платформы Windows Phone
< Лекция 5 || Самостоятельная работа 1: 1234 || Самостоятельная работа 2 >
Гулич Анна
Гулич Анна
Невозможно пройти тесты, в окне с вопросами пусто