Автор: Владимир Горбунов | НОЧУ ДПО "Национальный открытый университет "ИНТУИТ"
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
10:06:00
Студентов:
486
Выпускников:
178
На примерах типовых бизнес-планов рассмотрено влияние факторов неопределенности и рисков на экономические показатели проектов.
Проанализированы методы оценки рисков и методики и приемы по уменьшению отрицательных последствий от воздействия факторов риска. Технология выполнения финансовых расчетов и учета влияния рисков и неопределенности проиллюстрирована с помощью пакета программ «АЕ-Project», использующего вероятностный аппарат для оценки рисков предприятия. Для руководителей предприятий и специалистов в области инвестиций и инвестиционного менеджмента, студентов, аспирантов.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
54 минуты
Определение риска
Приводится определение и классификация рисков по основным направлениям, связанным с предпринимательством. Подробно рассматриваются восприятие рисков индивидуами, анализируются составляющие этого восприятия. Цель лекции. Научиться определять и классифицировать риски для последующей выработки мероприятий по устранению их влияния, определять составляющие рисков для индивидуального восприятия.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    1 час 21 минута
    Оценки рисков бизнес-проектов
    Приводится описание программных продуктов, используемых для оценки рисков при разработке бизнес-проектов. Особое внимание уделяется программному пакету "E-Project", показывается, как на его основе проводится анализ возможных рисков. Цель лекции. Изучить возможности современных программ по оценке рисков при разработке бизнес-проектов, ознакомиться с особенностями работы пакета "E-Project"
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      27 минут
      Методы оценки риска
      Приводится описание последовательности операций, связанных с обнаружением, оценкой рисков. Дается характеристика процедур экспертной оценки рисков проекта. Цель лекции. Изучить возможности современных программ и экс-пертов по оценке рисков при разработке бизнес-проектов
      Оглавление
        -
        Тест 3
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        1 час 37 минут
        Оценка рисков по финансовым показателям проекта
        Приводится методы оценки эффективности и рисков инновационных проектов по финансовым показателям, определяются основные параметры и факторы, по которым проводится оценка проекта. Цель лекции. Научиться определять параметры эффективности проекта, проводить мониторинг по ходу выполнения проекта для достижения заданных показателей
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          37 минут
          Стратегическое развитие проекта в условиях неопределенности и факторов риска
          Приводится методы оценки эффективности и рисков инновационных проектов в условиях неопределенности и факторов риска. Предлагаются методы определения развития проекта в условиях неопределенности внешних условий. Цель лекции. Научиться определять стратегию развития проекта, проводить мониторинг по ходу выполнения проекта для достижения заданных показателей.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            21 минута
            -
            Лекция 6
            34 минуты
            Вероятностные методы количественного анализа рисков
            Исследуются вероятностные методы оценки рисков. Используются подходы для количественной оценки рисков Цель лекции. Научиться распознавать и учитывать факторы риска через вероятностные характеристики входных данных и вероятностную модель бизнес-процесса.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              1 час 36 минут
              Основные способы обеспечения безопасности
              Исследуются методы смягчения последствий рисков. Проводится количественная оценка рисков и стоимостная оценка антирисковых мероприятий. Выполняется оптимизация антирисковых мероприятий для выявленного набора факторов риска. Цель лекции. Научиться оптимизироватьраспознавать и учитывать факторы риска через вероятностные характеристики входных данных и вероятностную модель бизнес-процесса
              Оглавление
                -
                Тест 7
                24 минуты
                -
                1 час 40 минут
                -