Опубликован: 11.12.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 1505 / 277 | Длительность: 03:25:00
Специальности: Менеджер, Экономист
Лекция 9:

Инвестиции в ICO на практическом примере

Что такое ICO и почему это должно вас заинтересовать

Теперь поговорим об ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение монет) - почему это одна из самых лучших возможностей для инвестирования в криптовалюты.

ICO - это возможность вложиться в криптовалюту в самом начале ее появления. Часто в ICO вообще можно участвовать только по приглашениям, поэтому иногда ICO очень сложно найти и участвовать в их покупке. Например, ICO может быть доступно только определенным сообществам - группа направлена на определённую тематику, и создатели криптовалюты приглашают пользователей только оттуда. А другие ICO могут стать доступны только после очень тщательного поиска в сети.

ICO позволяет вам купить криптовалюту еще до массовой продажи - то есть до размещения на таких сайтах, как Poloniex, Bittrex или Kraken. При этом вы потенциально покупаете валюту по наименьшей возможной цене - она еще не вышла на рынок, на ней еще не спекулировали трейдеры, и выпуск освещался не очень широко. Конечно же, бывает и так, что криптовалюта оказывается изначально переоценена, либо в самом начале торгов ее начинают активно продавать - тогда ее цена после ICO будет стремительно падать. Чтобы такое не происходило, необходимо тщательно изучать криптовалюту.

ICO позволяет авторам криптовалюты начать создание или усовершенствование ее платформы. Из-за этого очень часто платформа или услуга, которую должна предоставлять криптовалюта, на этапе ICO выгладит как нечто недоработанное или несовершенное. Возможно, разработчикам еще придется доработать саму технологию или добавить определенный функционал, например, кошельки для покупки на всех браузерах и устройствах. Само существование криптовалюты не так важно, как та платформа и сообщество, которые непосредственно ее поддерживают. Поэтому инвестирование в криптовалюту на этом этапе - это инвестирование в команду разработчиков, которое позволит им создать продукт, способный окупить ваши инвестиции через некоторое время.

Обзор ICO и покупка на примере Superior Coin

Рассмотрим ICO на примере одной криптовалюты - Superior Coin. Основная ценность этой криптовалюты состоит в ее платформе - , которая представляет собой социальную сеть.


По сути эта криптовалюта и ее платформы очень похожи на STEEM, так как здесь вам платят за контент, который вы выкладываете на сайт. В этом состоит одно из преимуществ этой платформы - если обычно криптовалюты выделяются своими характеристиками, которые в целом весьма похожи, то эта валюта может вырасти за счет своего сообщества.

Вы можете увидеть несколько комментариев и некоторую активность пользователей, но в целом эта платформа на момент ICO очень сырая, в частности по сравнению со STEEM. То есть вам предлагается вложиться в команду разработчиков, которые со временем разовьют интерфейс и функционал сайта. Заранее невозможно узнать, насколько популярной станет та или иная криптовалюта или платформа, но мы можем судить по внешним признакам, насколько разработана система на данный момент, нравится ли нам ценность, которая предлагается платформой, насколько успешны ее аналоги. Например, STEEM стоит 2,53 центов за единицу криптовалюты, а Superior Coin - 1 цент. То есть если в момент своего пика она достигнет стоимости STEEM, вы заработаете в 250 раз больше. По крайней мере, глядя на аналоги, вы можете предполагать, что ваши инвестиции окупятся.

Итак, перейдем к изучению информации об этой криптовалюте. Если вы серьезно заинтересовались платформой и обладаете техническими знаниями, можете прочитать white paper - документ, в котором более подробно описывается функционал и технические характеристики продукта. Однако на первом этапе вы можете составить свое мнение, просто изучая информацию на самом сайте.


В первую очередь можно увидеть информацию об основателях. Если у них есть профиль на LinkedIn, мы можем проанализировать их опыт работы в индустрии, навыки команды разработчиков. Также стоит оценить консультантов проекта, если они имеются. Также можно увидеть результаты на сегодняшний день - какие имеются достижения и разработки, если ли работающая демоверсия, код на GitHub. Возможно, в доступных материалах будет присутствовать Roadmap - план развития. И конечно же, нужно обратить внимание на отличительные особенности криптовалюты - например, данная платформа предусматривает анонимные и безопасные платежи, что является преимуществом, так как не все криптовалюты позволяют производить полностью анонимные транзакции.

Покупка криптовалюты

Перейдем к покупке криптовалюты на момент ICO. Этот процесс будет выглядеть по-разному в зависимости от криптовалюты - Superior Coin можно купить прямо на сайте, а в других местах может потребоваться перевести деньги через PayPal разработчик. В любом случае это будет выглядеть не так, как обычно при покупке криптовалюты.


Например, для покупки Superior Coin необходимо заполнить небольшую форму, в которой указывается количество и главное поле, к которому привязывается криптовалюта - аккаунт на Twitter. После заполнения формы вы попадаете на экран подтверждения покупки, где вам показывается сумма сделки в биткоинах и адрес, на который нужно перевести деньги. Перевод сделать очень просто, если у вас есть биткоин-кошелек, например на CoinBase. Все, что вам нужно сделать - это скопировать адрес и сделать перевод, как мы делали до этого на свой аккаунт на Poloniex. Вы укажете адрес, который скопировали на сайте ICO, и через полчаса ваш аккаунт должен быть пополнен. Не делайте переводы с обменных площадок - лучше совершайте такие транзакции с официальных кошельков.

Как находить ICO

  • Конечно же, самый простой способ - поискать в Google и по новостям.
  • Как уже говорилось ранее, часто разработчики криптовалюты предлагают ICO членам какого-либо сообщества, поэтому состоя в различных сообществах про криптовалюты, вы можете найти предложения участия в самых разных ICO.
  • Кроме того, есть группы-агрегаторы, такие как Cryptocurrency Collectors Club, где вы сможете найти записи людей на эту тематику и где регулярно публикуют подборки новых ICO.
  • Многие основатели криптовалют любят набирать подписчиков в Twitter для раскручивания ICO, поэтому при соответствующем поиске вы можете найти десятки новых ICO в Twitter.
Виктор Шеньшин
Виктор Шеньшин
Coinbase.com поддерживает для России только перевод на обмен. (это не вопрос)
Руфат Багирлы
Руфат Багирлы

После регистрации на coinbase.com пишет, что не поддерживается покупка/продажа криптовалют в России "Coinbase does not currently support sells in your country. Subscribe to our blog to be notified when we add support for your country!".