Опубликован: 11.12.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 1499 / 276 | Длительность: 03:25:00
Специальности: Менеджер, Экономист
Лекция 2:

Биткоин и альтернативные криптовалюты

< Лекция 1 || Лекция 2 || Лекция 3 >

Что такое биткоин и почему вам нужно знать о нем

Так что представляет собой биткоин?

  • Биткоин - это основная криптовалюта, о которой слышали большинство людей. Его можно покупать и использовать как для непосредственного инвестирования, так и для покупки других криптовалют.
  • Биткоин можно покупать частично. По состоянию на ноябрь 2017 года биткоин стоит около пяти-семи тысяч долларов. Однако для торговли начинающему инвестору требуется только небольшая его часть, нет необходимости покупать целиком биткоин и тратить его весь на покупку какой-то определенной криптовалюты. Например, на сайте Poloniex.com вам нужно купить целый эфириум, чтобы с его помощью покупать что-то еще. А вот для покупки с помощью биткоина можно купить лишь малую его часть, даже 0,001%. То есть работать с биткоинами можно, имея даже 10 долларов.
  • Стоимость биткоина, как и любой другой криптовалюты, постоянно изменяется. Это значит, что после покупки биткоина реальная сумма, которой вы обладаете, постоянно растет или падает.

Стоит ли вкладываться в биткоин, а не в какую-либо другую криптовалюту?

  • При инвестировании в биткоин инвестор получает относительно небольшой прирост прибыли. В последнее время наблюдается взрыв его стоимости, но это длится лишь несколько месяцев. Ранее для того, чтобы вырасти в несколько раз, приходилось ждать годы, и относительно альтернативных криптовалют это был не такой большой рост. Купив какую-либо криптовалюту по очень низкой цене, например, за 0,0005 доллара, при достижении стоимости в 5 центов инвестор увеличивал вложение в 100 раз. Таким образом, более вероятно, что менее популярные криптовалюты будут приносить более высокий доход.
  • У биткоина меньше волатильность. Вы не будете банкротом после дня торговли, но также вы не разбогатеете за один день, потому что рост и падение курса биткоина в основном постепенные и небольшие. Тем не менее, биткоин обладает высокой долгосрочной доходностью. Если бы вы купили биткоин несколько месяцев назад, вы бы приумножили свои инвестиции в несколько раз. Если сравнить рост стоимости биткоина со средним ростом на бирже акций компаний, то доходность биткоина выше. Хотя его рост не сравнить со взлетами стоимости менее популярных криптовалют.
  • Владельцам биткоинов легче замечать падения и потери. Если вы видите, что день за днем курс биткоина падает, то вы успеете вложить деньги в менее популярные криптовалюты, или эфириум, или LiteCoin. С другими криптовалютами вы можете заснуть ночью, когда рост составляет плюс 100% за 24 часа, а проснуться утром и обнаружить, что курс составляет минус 100% за 24 часа. Такое происходит постоянно, потому что курс криптовалют непредсказуем, ненадежен и очень быстро изменяется. Но с биткоинами у вас гораздо меньше шансов на то, что вы не заметите внезапное падение и потеряете крупную сумму.

Тем не менее, можно сказать, что биткоин гораздо выгоднее вкладывать в альтернативные валюты, чем использовать для непосредственного инвестирования.

Что такое альтернативные криптовалюты

Выше уже говорилось о некоторых альтернативных криптовалютах - DigiByte, Dash, STEEM. Они менее распространены и появились позднее, чем биткоин. Если первые биткоины были сгенерированы в 2009 году, то некоторые альтернативные криптовалюты вышли на рынок в этом году, некоторые - в течении последних четырех лет. Они не настолько укоренились и стоят гораздо меньше, чем биткоин. У альтернативных криптовалют очень большая волатильность, что одновременно и более привлекательно, и более рискованно.

Возвращаясь к примеру с DigiByte - 21 мая он стоил 0,00000975, а затем совершенно неожиданно упал до уровня 0,00000570. Как видно из графика, происходит очень много колебаний с достаточно большой амплитудой.


Эти колебания могли бы принести инвестору большую прибыль, если бы он вложился, когда валюта стоила 0,00000641 и продал, когда она стоила больше 0,00000970 (плюс 50%). Однако инвестор мог пропустить этот момент, запаниковать и продать по 577 (минус 16 процентов), что съело бы большое количество нервов. Такие резкие изменения курса постоянно происходят с альтернативными криптовалютами.

Как начинают работать альтернативные криптовалюты? Они появляются в момент ICO (Initial Coin Offering), первичного размещения монет. Это лучшее время, чтобы инвестировать в криптовалюту, потому что буквально за несколько долларов вы можете купить миллионы, если не миллиарды единиц криптовалюты. Кроме того, если валюта начнет расти, а затем упадет, вы потеряете всего лишь эти несколько долларов. Однако если за несколько лет практически с нулевой стоимости она вырастет до 10 долларов, то даже с небольшими первоначальными инвестициями вы станете мультимиллионером.

Тем не менее, вы не всегда сможете узнать об ICO заранее, и к тому же на рост криптовалюты уйдет немало времени. Обычно все начинается с определенного сообщества или сайта, где обсуждается определенная криптовалюта и ее возможности. Среди этих возможностей может быть интеграция с какой-либо платежной системой, наличие официального кошелька для определенной криптовалюты или другие характеристики. Например, DigiByte интегрируется с компьютерными играми. Чем больше таких ценных характеристик появляется у криптовалюты, тем больше повышается сначала ее реальная, а затем и спекулятивная цена. Со временем люди начинают все больше говорить и писать о ней, и ее цена начинает расти все выше и выше.

Именно такие криптовалюты лучше всего подходят для инвестирования. Альтернативные криптовалюты менее распространены, и, в отличие от основных криптовалют (биткоин или эфириум), с ними больше вероятность провести самые лучшие сделки.

Почему лучше вкладываться в альтернативные криптовалюты?

  1. Можно купить практически по нулевой стоимости.
  2. Можно получить гораздо больше прибыли. Допустим, вы вложили тысячу долларов на Poloniex. Вы можете купить либо долю биткоина, либо много сотен тысяч единиц других криптовалют, которые с большей вероятностью вырастут на большее количество процентов.
  3. Инновации увеличивают стоимость. Различные улучшения, дополнительные характеристики или нестандартные партнерства могут увеличить стоимость валюты в несколько раз. Если криптовалюта только вышла на рынок, то ее стоимость может увеличиться с практически нулевой цены в 0,00000001 доллар до 0,00001 доллара. В тоже время все зависит от того, насколько прогрессивно то или иное новшество. Например, интеграция с Minecraft увеличила потенциал DigiByte в несколько раз и может с полным правом называться инновацией.
  4. Вы можете в большей степени влиять на стоимость криптовалюты. Как уже было сказано раньше, поскольку большинство людей находятся в постоянном поиске причин вложиться в ту или иную валюту, они находят информацию во всех возможных местах. Вы можете выложить хвалебное видео на YouTube и тем самым увеличить стоимость криптовалюты. Посмотрите, как много на YouTube роликов, которые рассказывают о преимуществах той или иной криптовалюты, и сколько под ними комментариев, в которых люди спрашивают экспертов из видео, во что им вкладывать свои деньги.

Все эти факторы позволяют сказать, что лучший способ инвестирования - это вложения именно в альтернативные криптовалюты.

Истории успеха

Конечно же, стоит рассмотреть реальные случаи, когда инвестиции в альтернативные криптовалюты принесли инвесторам огромную прибыль.

  1. PIVX увеличил стоимость в сто раз с марта по май 2017 года. Если бы вы вложили десять тысяч рублей, то получили бы миллион.
  2. Ripple увеличил стоимость в десять раз с апреля по май 2017 года. Об этом днями напролет кричали все сообщества на YouTube.
  3. WaveCoin увеличил стоимость в десять раз с марта по май 2017 года.
  4. Dash увеличил стоимость в десять раз с января по май 2017 года благодаря интеграции оплаты с популярным веб-сайтом
  5. Ну и конечно же, ранее рассмотренный пример с Bitcoin plus - XBS вырос в тысячу раз за прошлый год.

Вы увидели всего несколько примеров того, как альтернативные криптовалюты позволяют получать невозможные прибыли своим инвесторам. Конечно же, это все очень известные и скорее единичные случаи, однако все они произошли совсем недавно. И, конечно же, такие истории происходят прямо сейчас. А если истории успеха становятся известными массовой публике, то все больше людей, незнакомых с криптовалютами, начинают играть, ожидая сорвать куш и увеличивая волатильность криптовалют. И это означает, что сейчас настало самое лучшее время начинать играть на рынке криптовалют.

< Лекция 1 || Лекция 2 || Лекция 3 >
Виктор Шеньшин
Виктор Шеньшин
Coinbase.com поддерживает для России только перевод на обмен. (это не вопрос)
Руфат Багирлы
Руфат Багирлы

После регистрации на coinbase.com пишет, что не поддерживается покупка/продажа криптовалют в России "Coinbase does not currently support sells in your country. Subscribe to our blog to be notified when we add support for your country!".