Опубликован: 23.12.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 956 / 201 | Длительность: 30:13:00
Лекция 2:

Анализ технического развития и организации производства. Анализ финансового состояния. Анализ структуры долгосрочных инвестиций и источников их финансирования

Анализ технического развития и организации производства

Организационно-технический уровень во многом определяет эффективность производственной деятельности предприятия, выражающейся в совершенствовании орудий труда и технологии, средств и методов организации и управления производством, повышении качества выпускаемой продукции.

Повышение уровня технического развития и организации производства направлено на обеспечение роста производительности труда, экономное расходование материальных и топливно-энергетических ресурсов и в конечном счете увеличение выпуска продукции и снижение ее себестоимости, рост прибыли.

Основные направления совершенствования организационно-технического уровня производства включают:

  • разработку новых и совершенствование изготавливаемых на предприятии видов продукции, повышение их качества и экономичности. Это направление находит отражение при изучении качества продукции;
  • улучшение применяемой и внедрение более прогрессивной техники и технологии, внедрение передовых методов организации труда и производства, а также управления.

В задачи анализа организационно-технического уровня производства входит оценка:

  • достигнутого уровня материально-технической базы производства;
  • прогрессивности и качества выпускаемой продукции;
  • эффективности принятых направлений совершенствования техники и технологии производства, форм и методов воспроизводства основных фондов;
  • соответствия существующих форм и методов организации и управления производством современной материально-технической базе производства;
  • влияния организационно-технического уровня производства на технико-экономические показатели деятельности предприятия.

Основными источниками анализа организационно-технического уровня производства являются бизнес-план и оперативно-техническая отчетность, в которых содержится информация о выполнении плана развития и внедрения новой техники и технологии, о затратах на проведение научно-технических исследований и их эффективности, о мероприятиях по совершенствованию организации производства и управления.

Для характеристики организационно-технического уровня производства в планировании, учете и анализе используется система показателей.

Показатели технического уровня производства можно объединить в четыре группы: уровня техники, уровня технологии, фондовооруженности труда, уровня механизации и автоматизации производства и труда.

Уровень применяемой на предприятии техники характеризуется показателями ее обновления и износа, возрастным составом оборудования. Коэффициент обновления основных фондов определяется отношением стоимости вновь введенных в эксплуатацию основных фондов за отчетный период к их первоначальной (восстановительной) стоимости на конец периода. Он показывает, насколько интенсивно идет процесс "омоложения" техники.

Степень износа характеризует техническое состояние основных фондов. Коэффициент физического износа определяется отношением суммы начисленной амортизации за весь период использования основных фондов к их первоначальной либо восстановительной стоимости.

Уровень технического состояния основных фондов, позволяющий в значительной мере судить о возможности их использования и необходимости замены, характеризуется возрастным составом рабочих машин и оборудования.

Для анализа возрастного состава оборудования его группируют по видам и срокам службы, определяют удельный вес каждой возрастной группы в общем количестве единиц действующего оборудования. Фактически сроки службы нужно сопоставить с нормативными по важнейшим видам оборудования, что позволит сделать вывод об уровне морального износа оборудования и основных направлениях его снижения.

Важным показателем технического уровня производства является удельный вес прогрессивного оборудования в общем его количестве и стоимости. Повышение доли нового высокопроизводительного оборудования способствует росту производительности труда, увеличению объема продукции и снижению ее себестоимости.

Технический уровень предприятия характеризуется степенью механизации и автоматизации производства и труда. Анализ ведется в трех направлениях: по охвату рабочих механизированным трудом, по уровню механизации труда и уровню механизации и автоматизации производства.

Степень охвата рабочих механизированным трудом характеризует удельный вес рабочих, занятых механизированным трудом, в общей их численности.

Коэффициент механизации труда определяется отношением рабочего времени, затраченного на механизированные работы, ко всему отработанному времени на данный объем продукции или работ.

Коэффициент механизации работ определяется отношением объема продукции или работ, произведенных механизированным способом, к общему их объему.

Для анализа процесса автоматизации производства используются показатели динамики удельного веса автоматических машин и оборудования в общей стоимости рабочих машин и оборудования, а также коэффициенты автоматизации работ и труда, исчисленные аналогично коэффициентам механизации.

Все указанные показатели могут быть исчислены не только в целом по предприятию, но и отдельно по основному и вспомогательному производству, по цехам и производственным процессам. Сравнение показателей (коэффициентов) в динамике за несколько лет показывает, как осуществляется механизация и автоматизация процесса производства, а сравнение плановых и отчетных коэффициентов необходимо для оценки выполнения плана технического развития.

При анализе технического уровня производства следует определить влияние его изменения на производительность труда, фондоотдачу, оборачиваемость оборотных средств. С этой целью изучается динамика фондовооруженности работников предприятия.

Между фондовооруженностью работников, фондоотдачей основных фондов и производительностью труда существует тесная взаимосвязь, которую можно выразить следующей формулой:

(2.1)

где W^R - среднегодовая выработка продукции на одного работника;
R - среднесписочная численность работников;
F - среднегодовая стоимость основных фондов (средств).

Таким образом, основными условиями роста производительности труда и увеличения объема продукции являются повышение фондоотдачи основных фондов и фондовооруженности работников. Пользуясь приведенной формулой, можно сопоставить динамику по всем входящим в нее показателям и исчислить влияние фондоотдачи и фондовооруженности работников на производительность труда.

Анализ уровня технологии производства может осуществляться по предприятию в целом, по отдельным производствам и технологическим процессам, по отдельным изделиям или группам изделий, агрегатов, узлов, деталей.

Анализ целесообразно проводить в такой последовательности:

  • оценка основных показателей уровня технологии с целью определения степени ее прогрессивности и экономичности;
  • разработка основных направлений совершенствования технологии производства на ближайший и отдаленный периоды.

Важными показателями уровня технологии являются удельный вес продукции, изготовленной по прогрессивной технологии, в общем объеме продукции и удельный вес работ, выполненных по прогрессивной технологии.

Показателем технологического уровня является также удельный вес машинного времени в технологической трудоемкости. Анализ должен выявлять наряду с резервами сокращения машинного времени и резервы экономии подготовительно-заключительного и вспомогательного времени на основе совершенствования организации производства, внедрения передовых приемов и методов труда.

Эффективность совершенствования технологии проявляется в первую очередь в снижении трудоемкости, материалоемкости и себестоимости продукции. Данные для анализа снижения технологической трудоемкости и материалоемкости продукции приводятся в технологических картах, плановых и отчетных калькуляциях. Сравнивая фактические затраты времени и материалов за отчетный период с установленными нормами расхода и базисным уровнем, можно установить степень прогрессивности действующих норм и принять меры к внедрению более прогрессивной технологии.

Для оценки организационного уровня производства используется система показателей. Важнейшим из них является коэффициент непрерывности производства, определяемый отношением средней продолжительности технологического цикла (технологическая трудоемкость отдельных изделий, взвешенная на долю выпуска каждого изделия с учетом процента выполнения норм) к общей длительности производственного цикла.

Степень непрерывности производства в значительной мере зависит от внедрения поточных методов, характеризуемых коэффициентом поточности. Он исчисляется отношением к трудоемкости деталей, обрабатываемых на поточных линиях, общей трудоемкости по соответствующей производственной единице.

Коэффициент поточности по предприятию в целом определяется путем взвешивания коэффициентов по его подразделениям на удельный вес каждого из них в совокупной трудоемкости.

Показатели непрерывности производства можно сравнивать в динамике в разрезе предприятия, производств, цехов, участков, используя данные бизнес-плана и оперативно-технического учета.

К числу показателей организационного уровня производства относится коэффициент специализации, т. е. удельный вес продукции, соответствующей производственному профилю предприятия, в общем объеме выпуска. Рост уровня специализации производства способствует повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Организационный уровень производства характеризуют также ритмичность выпуска продукции, уровень потерь от брака, доплаты рабочим за отступления от установленной технологии, сверхплановые потери рабочего времени и др.

Анализ уровня управления характеризует деятельность управляющей системы, ее соответствие объекту управления, способность выбора обоснованных управленческих решений. Эти качества управляющей системы выступают важным фактором интенсификации производства, эффективности его текущего и перспективного развития.

Показателями, характеризующими состояние органов управления, являются коэффициент обеспеченности предприятия управленческими кадрами в целом и по отдельным функциональным группам, удельный вес работников управления в общей численности работающих, их средняя численность и доля в цехах и на участках.

Уровень управления характеризует также широта использования в управленческой деятельности электронно-вычислительной техники и новых методов управления, основанных на расширении границ самостоятельности производственных подразделений, усиление экономических рычагов.

Анализ начинают с оценки количественных и качественных характеристик техники, применяемой в управлении, уровня ее совершенства. Показателями для такой оценки служат стоимость электронно-вычислительной техники и ее доля в стоимости основных производственных фондов, мощность информационно-вычислительного центра, объем информации, обрабатываемой с использованием вычислительной техники.

Уровень технической оснащенности определяет степень механизации и автоматизации управленческого труда. Ее характеризуют уровень комплексной механизации и автоматизации процесса обработки информации и подготовки управленческих решений. Механизация и автоматизация управленческой деятельности создает основу для рассмотрения альтернативных путей развития предприятия и принятия наиболее оптимальных управленческих решений.