Национальный исследовательский университет "Высшая Школа Экономики"
Опубликован: 19.11.2012 | Доступ: свободный | Студентов: 2294 / 554 | Длительность: 30:21:00
Специальности: Менеджер, Преподаватель
Лекция 21:

Технология проектирования веб-сайтов

< Лекция 20 || Лекция 21: 12345678910
Аннотация: Эффективность веб-представительства фирмы в Интернете практически не зависит от применяемого при его создании аппаратного и программного обеспечения. Основными факторами, влияющими на эффективность, являются содержание, структура веб-сайта, новизна информации на нем, ее достоверность, уникальность стиля веб-сайта.
Ключевые слова: сайт, информация, пользователь, поиск, архив, достоверность, фирма, логотип, работ, Web, кадр, HTML, определение, Размещение, контроль, группа, ПО, лист, мультимедиа, контент, дизайн, графика, симметрия, асимметрия, информационное наполнение, деятельность, затраты, товар, значение, Интернет, телевизор, продажа, кредит, advertising, public, расходы, связь, АСУ, Internet, компьютер, Unix, Windows, провайдер, динамические страницы, СУБД, анализ, интерфейс, корпоративная информационная система, выход, Экстранет, дерево функций, предметной области, входной, навигация, меню, ALL, default, URL, обратный, количество информации, DOS, home, композиция, ссылка, IBM, Graphics, программное обеспечение, хостинг, место, иерархия, потомок, navigation, представление, вывод, поле, конструирование, веб-страница, домашняя страница, пассивный, права, основание, пересечение, сечение, отрезок, прямоугольник, барьер, прямой, минимум, локальные режимы, адрес, ресурс, сеть, chat, mail, FTP, интеллектуализация, опасная ситуация, косвенный метод, логические ошибки, дезинформация, морфема, мультипликация, принцип обобщения, разделение информации, композиционное решение

21.1. Последовательность создания гипертекстовых систем

Содержание веб-сайта определяется особенностями фирмы, для которой создается сайт, и тем, есть ли на этом сайте интересная, заслуживающая внимания информация. Неинтересный сайт никому не нужен, не будет посещаться, обречен на постепенное угасание.

Структура веб-сайта должна быть понятна каждому посетителю. Имея перед глазами документ, пользователь интуитивно должен представлять себе способ получения из него необходимой информации. Однажды запутавшись в джунглях сайта, клиент повторно на него не придет. И напротив – ясная и прозрачная структура сайта, в которой поиск данных не представляет труда, обязательно привлечет дополнительных посетителей.

Новизна информации на веб-сайте оказывает сильное влияние на его эффективность. Если информация не обновляется, то после второго посещения сайт перестанет быть интересным. Информацию необходимо обновлять, а старую – переносить в архив. Доступной должна быть и старая, и новая информация. Показать посетителям, что материалы обновлены, можно, указывая дату создания и обновления каждого документа.

Достоверность информации определяет авторитетность сайта. Размещать на сайте нужно только проверенные материалы, не содержащие ошибок. Каждый документ на сайте должен иметь конкретного автора – с именем, рабочим адресом, телефоном и электронной почтой, включенными в документ или вынесенными на отдельную страницу с обязательной гипертекстовой ссылкой на нее. Этим подтверждается, что есть человек, который несет ответственность за публикуемые материалы (при этом фирма, в которой он работает, также отвечает за его действия, поскольку он является ее сотрудником).

Стиль веб-сайта должен быть уникальным. Сайт должен быть всегда узнаваемым, независимо от того, виден на экране логотип или нет. Стиль создается различными способами, в том числе – манерой изложения информации.

Весь состав выполняемых при создании веб-сайтов работ можно разделить на три группы: web-mastering, web-design и web-programming.

Web-mastering – это технология создания веб-сайтов различного вида без использования программирования, чаще всего с помощью WYSIWYG-систем, позволяющих набирать на экране необходимый кадр, а при сохранении его – автоматически составляющих программу на языке HTML.

Основная задача web-mastering'а состоит в проектировании сайта, разработке такой его конструкции, которая способствует достижению основных экономических целей. Web-mastering включает в себя определение целей, которые должны быть достигнуты с помощью сайта, определение внешних условий, концептуальное проектирование веб-сайта, врезку его в информационную систему предприятия, заполнение его информацией, размещение в Интернете, исследование эффективности сайта и его эксплуатацию (т. е. ежедневный контроль, корректировку, обновление, модернизацию).

В основе технологии создания веб-сайта лежат причинно-следственные связи, начинающиеся с цели создания сайта. Когда цель известна, определяется целевая группа посетителей сайта, т. е. категория людей, являющихся потенциальными клиентами фирмы. Затем определяется, что именно может заинтересовать на сайте эту группу людей, чем их можно привлечь – на основе этой информации разрабатывается структура сайта. Затем разработанная структура реализуется в виде веб-страниц, связанных с помощью гиперссылок в определенную систему с учетом того, как удобнее перемещаться по сайту его посетителям – потенциальным клиентам фирмы (будут ли они всеядными и захотят ли ходить по страницам случайным образом или будут перемещаться по определенным маршрутам). Формируется необходимая информация, производится заполнение созданных веб-страниц информацией (набор, редактирование, сканирование графических материалов, вставка графики в текст и т. д.).

Созданный сайт – это живой организм, за которым необходимо постоянно следить и ухаживать. Для этого нужны специальные сотрудники в штате предприятия. Сайт может быть изменен в результате сбоя или несанкционированного воздействия со стороны и перестанет работать. Если сайт имеет гиперссылки на внешние сайты, их надо периодически проверять, так как через некоторое время эти гиперссылки могут уводить в никуда.

При ведении сайта исследуется его эффективность: сайт уже создан, размещен в Интернете, раскручен. На него ходят посетители. А те ли это посетители, которые нужны фирме, создавшей сайт? Какая польза фирме от этого сайта? Достигается ли (и насколько эффективно) поставленная при проектировании сайта цель? Достаточное ли количество посетителей бывает на сайте? Насколько информативны представленные на сайте сведения? Делает ли информация, расположенная на сайте, посетителей – клиентами фирмы (покупателями)? Все это – вопросы, решаемые при исследовании эффективности сайта. И если какие-то показатели деятельности сайта не удовлетворяют предприятие, надо модернизировать сайт (т. е. не только обновлять прайс-лист, а вводить новые рубрики, убирать ненужные и т. д.).

Таким образом, можно сказать, что web-mastering – это технология создания и ведения веб-сайта.

Web-design затрагивает технологию привлечения внимания посетителей и удержания внимания на сайте за счет использования средств мультимедиа и контент-инжиниринга. Среди средств мультимедиа рассматриваются текстовый, графический, звуковой и анимационный дизайны. Web-design – очень специфическая область. Если web-mastering – это инженерная, проектная работа, то web-design – работа художника, требующая художественного вкуса, обостренного эстетического восприятия. Весь web-design направлен на отработку эстетического воздействия на посетителя сайта.

Достигается эстетическое воздействие за счет правильно подобранного контента, хорошего оформления текстовой части – текст должен бросаться в глаза, интриговать, затягивать на сайт. Мультимедиа-дизайн – это графическое и звуковое сопровождение сайта. Необходимость включения графики в сайт не всегда очевидна. Если сайт деловой, графики в нем может не быть совсем – ничто не должно мешать работе. Графика чаще используется только в развлекательных целях. Существует деловая графика, можно применять графику, анимацию, звук, видео, если они способствуют донесению смысла до пользователя, облегчают восприятие информации.

В web-design'е используются такие инструменты, как симметрия и асимметрия, метр и ритм, акцент и нюанс и др., – их использование связано с художественным восприятием, вкусом, с эстетическим воздействием на посетителя. Основная задача дизайна: средствами мультимедиа помочь посетителю сайта быстрее войти в курс дела.

Web-programming – это технология создания средств, расширяющих возможности WYSIWYG-систем для создания веб-сайтов. Web-programming включает в себя разработку, отладку и согласование программ, необходимых для успешной работы всего сайта. Это очень специфическая область, относящаяся к программированию глобальных вычислительных сетей. В ней используются специфические алгоритмические языки, своеобразные понятия, формы и методы программирования.

При создании любых веб-сайтов необходимо решить три основные задачи:

  • как привлечь внимание посетителя (как обратить внимание на данный сайт);
  • как удержать внимание на данном сайте;
  • как вызвать у посетителя желание повторно посетить этот сайт.

Для решения этих трех задач используются специфические приемы, которые и составляют основу web-mastering'а, web-design'а и web-programming'а.

Прежде всего, сайт должен привлекать внимание не любых посетителей, а тех, кто составляет так называемую целевую группу – посетителей, которые необходимы предприятию для достижения поставленной перед создателями сайта экономической цели.

Привлечь их внимание, удержать его, вызвать желание повторно посетить сайт можно только за счет содержания, структуры веб-сайта, новизны информации на нем, ее достоверности, уникальности стиля вебсайта.

Учесть и правильно использовать эти факторы можно лишь при строгом соблюдении технологии проектирования сайта, которая предусматривает выполнение следующего состава работ.

  1. Осознание цели разработки веб-представительства.
  2. Фиксация внешних условий, в которых будет функционировать представительство, и определение характеристик целевой группы посетителей.
  3. Концептуальное проектирование веб-представительства.
  4. Выбор средств создания веб-сайта.
  5. Разработка структуры сайта. Конструирование веб-страниц.
  6. Информационное наполнение веб-страниц.
  7. Тестирование сайта.
  8. Размещение сайта на веб-сервере.
  9. Объявление о существовании сайта.

Ряд из этих вопросов связан с особенностями предприятия, для которого создается сайт. Сайт должен являться частью информационной системы предприятия.

Над созданием веб-сайтов работают специалисты разных профилей. Коллектив разработчиков может включать в свой состав:

  • руководителя проекта (менеджера программы, или продюсера);
  • редактора проекта – эксперта по тематике разрабатываемого сайта, хорошо знающего особенности предприятия, для которого создается сайт;
  • писателя, создающего персонаж, действие, точку зрения, интерактивность. Пишет проспекты и текстовые экраны;
  • сценариста – создает сценарии навигации по сайту;
  • информационного разработчика – подбирает цвет, форму изложения материала, планировку экрана и т. д.;
  • стилиста – следит за стилем изложения;
  • инженера-разработчика – основной создатель веб-сайта (набор, редактирование, форматирование, вставка графики и пр.);
  • узких специалистов: художника, графического дизайнера, иллюстратора, специалиста в области обработки изображений (сканирование изображений и преобразование их для размещения на сайте) и др.

Сайт является продуктом деятельности фирмы. Характер этого продукта определяется типом информационной системы, используемой на фирме. Поэтому сайт должен быть "врезан" в информационную систему предприятия, в результате чего на предприятии при создании сайта может потребоваться изменение структуры и функций как отдельных сотрудников, так и целых подразделений.

< Лекция 20 || Лекция 21: 12345678910
Аннна Миллер
Аннна Миллер
Екатерина Дмитриева
Екатерина Дмитриева