Опубликован: 16.07.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 2333 / 1080 | Длительность: 26:49:00
Лекция 1:

Экономическая информация

Лекция 1: 123456 || Лекция 2 >

1.1. Экономическая информация как часть информационного ресурса общества

В широком смысле информация - это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектом хранения, преобразования, передачи и помогающие решать поставленные перед организацией задачи.

Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio". Первоначальный смысл слова "информация" - это знания, сведения, сообщения, уведомления, т. е. нечто, присущее только человеческому сознанию и общению.

В философском понимании информация есть отражение реального мира, т. е. сведения, которые один реальный объект содержит о другом реальном объекте. "Признав, что наше знание есть отражение реального мира, материалистическая теория познания установила, что отражение является всеобщим свойством материи". Существуют следующие формы отражения: сознание - является высшей формой отражения, присущей только человеку, психическая - присущая не только человеку, но и животным, раздражимость - охватывает также растения и простейшие организмы, и, наконец, самая элементарная форма - запечатление взаимодействия, которая присуща и неорганической природе, и элементарным частицам, т. е. всей материи вообще. Таким образом, знание есть отражение реального мира, следовательно, отражение есть всеобщее свойство материи. То есть как только состояния одного объекта находятся в соответствии с состояниями другого объекта, мы говорим, что один объект отражает другой, содержит информацию о другом.

Информационная экономика базируется на информации как на основном ресурсе и товаре одновременно.

Под информационным ресурсом понимают, данные, преобразованные в форму, которая является значимой для предприятия.

Под информационным ресурсом понимают, данные, значимые для управления предприятием. ИР - это информация, созданная и(или) обнаруженная, зарегистрированная, оцененная, с определенными законами деградации и обновления. ИР предприятия представлены в документах массивов информации информационных систем (ИС) на машинных носителях, в архивах, фондах, библиотеках.

Информационные ресурсы, частью которых являются и информационные технологии, имеют в данном определении четкую структуру в соответствии с методикой их создания, оценки и инвентаризации. Более того, исходя из определения структуры ИР, возможен учет статических и динамических составляющих ИР.

Законы деградации и обновления позволяют определить положение ИР на рынке ИТ с помощью соответствующей методики. В методику входит оценка технических (точность, достоверность и т. д.) и экономических характеристик (стоимость получения зарегистрированной информации и т. д.).

Оценка ИР в целом для данного момента времени делается уже после его создания (в том числе определения закона деградации (новизны), обновления (возможности поддержания на уровне и развития)) и базируется на оценке востребованности ИР.

В системах организационного управления выделяют экономическую (связанную с управлением коллективами людей, занятых производством продукции, работ, услуг) и техническую (связанную с управлением техническими объектами) информацию.

Экономическая информация отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, связана с общественным производством, поэтому экономическую информацию также называют производственной. Экономическая информация характеризуется большим объемом, многократным использованием, периодическим обновлением и преобразованием, использованием логических операций и выполнением относительно несложных математических расчетов.

Экономическая информация имеет определенную структуру, основной структурной единицей экономической информации является показатель. Показатель имеет законченное смысловое содержание и потребительскую значимость для целей управления, и его нельзя разделить на более мелкие единицы без разрушения смысла.

Показатель состоит из совокупности реквизитов. Реквизит - логически неделимый элемент, отражающий определенные свойства объекта или хозяйственного процесса. Каждый показатель состоит из одного реквизита-основания и одного или нескольких реквизитов-признаков. Реквизит-основание характеризует, как правило, количественное значение показателя (вес, стоимость, норма времени и т. д.); реквизит-признак - смысловое значение показателя и определяет его наименование.

1.1.1. Информационный ресурс - новый предмет труда

Основным предметом труда до XX века являлись материальные объекты. Деятельность человека за пределами материального производства и обслуживания, как правило, относилась к категории "непроизводительные затраты". Экономическая мощь государства измерялась материальными ресурсами, которые оно контролировало. В конце XX века впервые в человеческой истории основным предметом труда в общественном производстве промышленно развитых стран становится информация, появляется принципиально новое понятие "национальные информационные ресурсы", которое вскоре стало новой экономической категорией.

Подобрать количественные характеристики для описания этого явления достаточно сложно. Известно несколько подходов поиска такого описания, один из них предложил Джеймс Мартин, известный эксперт фирмы IBM. Суть его сводится к определению интервала времени, в течение которого общая сумма человеческих знаний удваивается (к 1800 г. она удваивалась через каждые 50 лет, к 1950 г. - 10 лет, к 1970 г. - 5 лет, в настоящее время - 1 год). Такое увеличение объемов информации потребовало привлечения в сферу информационных услуг дополнительных трудовых ресурсов и оснащения их современными информационными технологиями.

В России подход к развитию общества, основанному на информационных технологиях, сдерживался причинами политического аспекта, и это препятствовало росту количества исследований в этой области. Но тем не менее исследования велись, и к наиболее важным работам отечественных ученых можно отнести работы: Д.И. Блюменау, Г.Р. Громова, В.В. Дика, А.М. Карминского, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула.

Основой вхождения России в мировую информационную экономику является реализация решений II-ой конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Во исполнение достигнутых на конференции договоренностей в 1992 г. Президентом России утверждена Указом № 440 правительственная "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию". Кроме этого принят еще ряд основополагающих законодательных документов, в частности "Закон об информатизации", "Концепция информационной безопасности", "Концепция единого информационного пространства России", "Концепция формирования информационного общества в России" и ряд других. На их основе была разработана "Концепция федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года"". Данная программа к характерным чертам и признакам информационного общества относит:

  • создание глобального информационного пространства;
  • становление и доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий;
  • создание и развитие рынка информации и знаний;
  • повышение уровня профессионального и общекультурного развития;
  • создание эффективной системы обеспечения и защиты прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации.

В рамках программы определены три приоритетных направления работы, в том числе и формирование индустрии информационных технологий.

Определяющую роль информационных ресурсов, информационных технологий и информационных систем в современной экономике России играют следующие факторы:

  • создание принципиально нового типа инфраструктуры бизнеса на базе современных информационных технологий, снижающих транзакционные издержки;
  • увеличение доли инвестирования в информационные технологии и продукты, так как успех предприятия теперь зависит не от его размера, а от скорости, гибкости и возможности использовать глобальные сети;
  • увеличение количества связей, как между компаниями, так и внутри их, за счет использования современных коммуникационных средств, иерархические структуры постепенно заменяются горизонтальными;
  • увеличение сектора информационных продуктов и услуг для конечного пользователя, что обусловлено стремительным снижением стоимости информационного оборудования;
  • стремительное развитие электронных рынков продуктов и услуг;
  • снижение контроля со стороны государства над информационными потоками в глобальном масштабе и как следствие - либерализация условий ведения международного бизнеса;
  • появление принципиально новых видов деятельности и изменение номенклатуры специалистов, востребованных в новой экономике.

Осознание информации как стратегического ресурса привело к конкретизации понятия информационного общества, основные концепции которого изложены в Окинавской хартии глобального информационного общества, которую подписали руководители семи ведущих стран мира и Президент России В.В. Путин в августе 2000 года.

Лекция 1: 123456 || Лекция 2 >
валентина петрашева
валентина петрашева
rozybayev kemal
rozybayev kemal