Опубликован: 20.01.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 8653 / 2615 | Длительность: 04:14:00
Специальности: Художник, Фотограф
Лекция 1:

Что такое Adobe Photoshop

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Аннотация: Рассматривается интерфейс программы, дается представление о фильтрах Photoshop. Приводятся примеры использования фильтров Эскиз, Имитация, Масляная живопись. Рассказано о подключаемых внешних фильтрах (плагинах).

Существует два типа программ для создания и обработки цифровых изображений - растровые и векторные. Наиболее известным представителем растровых программ является Adobe Photoshop. Он, главным образом, предназначен не для создания изображений, а для их обработки (редактировании) на компьютере (ПК). Например, на уже созданном изображении (чаще всего - фотографии) вы можете изменить резкость, цвет, повернуть, обрезать снимок и так далее. А вот векторные программы (например, CorelDRAW) служат, главным образом, для создания новых цифровых рисунков на ПК с нуля.

Данный курс посвящен одной из лучших современных растровых программ - Adobe Photoshop. Курс небольшой, поэтому мы не будем углубляться в тонкости этой программы, а будем изучать материал на конкретных примерах работы в этой программе.

Для справки

Adobe Photoshop - графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop. В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac, Windows и поддерживает мобильные системы iOS и Android.

Главное окно программы

На рис. 1.1 приведено главное окно программы Photoshop. Здесь обозначены не все, но основные, самые важные элементы интерфейса.

Новый термин

Что такое интерфейс? "Interface" в переводе с английского означает "inter" и "face" - между лицами. То есть это средство общения двух "лиц" - человека и компьютера. Графический интерфейс представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными программами. В Photoshop взаимодействие человека с компьютером организуется с помощью различных пиктограмм, меню, диалоговых окон и так далее.

Главное окно программы Photoshop

увеличить изображение
Рис. 1.1. Главное окно программы Photoshop
Примечание

Плавающими палитры называются потому, что их место не является фиксированным. Палитру можно разместить в любом месте экрана, а ее размер можно изменить простым растягиванием, перетаскиванием посредством мыши правого нижнего угла палитры.

С другими элементами главного окна мы будем знакомиться по мере выполнения различных практических упражнений. И начнем мы со знакомства с фильтрами Photoshop.

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Мария Коробова
Мария Коробова
Ксения Самошкина
Ксения Самошкина

Выделения волшебной палочкой не получается закрасить потом кистью,кисть закрашивает вокруг выделения,но не его самого