Опубликован: 19.05.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 1412 / 140 | Длительность: 06:39:00
Специальности: Историк, Экономист
Лекция 2:

Меркантилизм и проблемы геополитики

< Лекция 1 || Лекция 2
Аннотация: Принципы меркантилизма. Страсть к накоплению. Механизм золотоденежных потоков Юма. Колонии и метрополии. Должники vs. кредиторы. Дилемма узника. Неэластичность спроса на экспорт и спроса на импорт. Условия, при которых меркантилизм становится верной концепцией. Почему в России почти всегда популярен меркантилизм?

Принципы мировоззрения меркантилистов. Меркантилизм как торговая система

Принципы меркантилизма:

  • золото и сокровища любого рода как выражение сути богатства;
  • регулирование внешней торговли с целью притока в страну золота и серебра;
  • поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья;
  • протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары;
  • поощрение экспорта, особенно готовой продукции;
  • рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы.

Доктрина "активного торгового баланса" - государство должно обеспечивать положительное сальдо торгового баланса страны.

Вопрос для дискуссии:

Согласны ли Вы с тем, что любая страна должна добиваться положительного сальдо торгового баланса?

Для справки: Страна получает доход от внешней торговли посредством:

  1. зримого экспорта товаров
  2. незримого экспорта услуг
  3. импорта драгоценных металлов
  4. экспорта капиталов в виде заграничных активов.

Адам Смит: меркантилизм есть не что иное, как сплетение протекционистских заблуждений, навязанных продажному парламенту нашими торговцами и промышленниками, основанное на "простейшем заблуждении, будто богатство состоит в обладании деньгами".

Томас Манн "Богатство Англии во Внешней торговле, или баланс нашей внешней торговли как принцип нашего богатства": если государство, как и индивид, тратит меньше, чем получает, то оно намерено увеличивает свое богатство.

Некоторые исследователи эпохи меркантилизма такие, как Джон Локк, Уильям Петти и Френсис Бэкон, не отождествляли богатство и деньги:

Уильям Петти: Деньги составляют меньше 3% совокупной собственности, деньги стимулируют торговлю.

Френсис Бэкон: "Деньги как навоз – плохи лишь, пока лежат без дела".

Критика меркантилизма

  1. Механизм золотоденежных потоков как способ объективного приведения значения чистого экспорта к нулевой величине: политика протекционизма приводит к увеличению денежной массы, увеличению цен в стране, снижению рентабельности экспортных операций и увеличению рентабельности операций импортных. Следствием этого становится объективное уменьшение положительного сальдо торгового баланса. Данного следствия можно избежать, если не вовлекать импортируемый денежный металл в активный оборот посредством следующих регулирующих мер:
    • предоставление займов иностранным государствам в виде золота;
    • замораживание импортируемого денежного металла в форме столового инвентаря или украшений.
  2. Возможность существования низкоэластичного зарубежного спроса на отечественные товары и отечественного спроса на товары зарубежные.

Теорема Рыбчинского - гипертрофированное развитие отраслей связанных с сырьевым или военным сектором экономики (экспортные отрасли экономики) приводит к стагнации и снижению объемов выпуска в других секторах.

Рациональные элементы теории меркантилизма

Кантильон "Очерк о природе торговли" (написано в 20-х гг. XVIII в.; опубликован в 1755 г.)

  • Эффект Кантильона - приток золота в страну, приводит к увеличению денежной массы и стимулирует развитие производства. Кантильон как предтеча Кейнса. Факт, что количественные изменения денег не воздействуют на все цены одинаковым образом и одновременно. Важным является следствие, что эффект политики меркантилизма будет различным в зависимости от того, если чистый приток золота в страну будет попадать:
    • к владельцам труда как фактора производства;
    • к владельцам капитала;
    • к землевладельцам и проч.
    Выводы из эффекта Кантильона:
    • Если драгоценный металл приходит из-за границы, то это выгодно для экономики страны, если увеличение денежной массы вызвано увеличением золотодобычи внутри страны, то не выгодно. Логика анализа увеличения денежной массы за счет увеличения золотодобычи в стране: увеличение производства золота на отечественных рудниках - рост доходов в данной отрасли - увеличение расходов на потребительские товары - рост цен на продукты питания - рост доходов фермеров и падение реальной заработной платы.
    По Кантильону дифференцированный эффект притока денежной массы в страну определяется способом осуществления эмиссии.
  • Меркантилизм как оправдание политики "разорения соседа". С точки зрения релятивистов могущественное государство являлось необходимым условием успешного выживания нации и поэтому политику меркантилизма можно оправдать необходимостью обороны государства от внешних врагов.
  • Меркантилизм как способ борьбы с безработицей (кейнсианский подход): если вновь выпущенные деньги попадут в руки предпринимателей, то они их сберегают и инвестируют, если деньги "проедаются", т.е. пускаются на текущее потребление, то положительный эффект политики меркантилизма не очевиден.

Контраст: бережливый коммерсант и расточительный потребитель.

< Лекция 1 || Лекция 2
Нушервон Раджабов
Нушервон Раджабов

Не работает плеер, вообще не грузится. Исправьте пожалуйста ошибку с проигрывателем)

Андрей Фридман
Андрей Фридман

Добрый день подскажите, пожалуйста, как решить задачу про ренту в тесте. Не как не пойму почему формула Рента = Кол-во товара *(Цена товара - Издержки - Растояние до рынка * Транспортный тариф) не подходит ? Если я правильно понимаю, то с данными как Кол-во = 1000, Цена = 80, Издержки = 20, Растояние 8, Транспортный тариф = 0,3 - Рента должна находится как 1000*(80 - 20 - 0,3 * 8). Может я, что то упускаю - помогите если кто знает.