Опубликован: 04.10.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 4496 / 2656 | Длительность: 22:50:00
Специальности: Юрист
Лекция 6:

Основы конституционного строя, народовластие в РФ

< Лекция 5 || Лекция 6: 12 || Лекция 7 >

Конституционное право и его источники

Конституционное право - ведущая отрасль национального права любой страны, которая определяет и закрепляет основы конституционного строя государства и общества.

Чтобы правильно и точно дать характеристику любому государству, достаточно открыть и посмотреть его Конституцию - Основной закон. Во-первых, на ее основании можно легко выяснить, кому в данной стране принадлежит власть, в каких основных формах она осуществляется, определить каковы возможности власти, ее влияние на экономическую и социальную сферы. Все эти правовые аспекты характеристики государства составляют содержание понятия "конституционный строй".

Во-вторых, устройство государства и общества раскрывается в характеристике взаимоотношений государства и личности. Прежде всего, важно понять, какой принцип лежит в основе этих взаимоотношений, насколько человек значим для государства, каким образом гражданин может влиять на власть, а власть защитить его. Все названные стороны рассматриваемых взаимоотношений закреплены нормами конституционного права, которые складываются в правовой институт "конституционный статус человека и гражданина".

В-третьих, невозможно дать правовую характеристику государству, если не выяснены территориальные пределы его власти (территориальная юрисдикция), не изучены организация его территории, распределение власти между отдельными территориальными частями государства, статус отдельных регионов, территориальных единиц и т. д. Здесь мы имеем дело с институтом "государственное устройство и административно-территориальное деление". Для России как федеративного государства названный институт конкретизируется в наименовании: федеративное устройство.

В-четвертых, во всяком государстве власть осуществляется через систему государственных органов, каждый имеет свои функции, полномочия, структуру, специфические формы деятельности, но вместе с тем действует во взаимосвязи с другими органами. Такая система государственных органов, а также их правовое положение закрепляются нормами конституционного права, которые образуют такой институт, как "система органов государства".

Исходя из сказанного, можно смело утверждать, что конституционное право Российской Федерации - это отрасль права, состоящая из совокупности конституционно-правовых норм, закрепляющих основы конституционного строя в РФ, конституционный статус личности в России, федеративное устройство РФ и административно-территориальное деление ее субъектов, систему органов Российского государства и их конституционно-правовой статус.

Предметом регулирования конституционного права являются общественные отношения по поводу принадлежности организации и осуществления власти в Российской Федерации и взаимоотношений Российского государства с личностью. Эти отношения называют конституционно-правовыми, а нормы, их регулирующие, являются конституционно-правовыми нормами. Они входят в различные нормативные акты, принимаемые государственными органами. Такие акты относятся к источникам конституционного права.

Метод регулирования общественных отношений основывается на властно-императивных началах. Это объясняется природой тех отношений, которые регулируются конституционным правом. Значительную часть из них составляют властеотношения. Однако в демократических государствах значительная часть конституционно-правовых норм устанавливает содержание и гарантии прав человека.

Основным источником конституционного права является Конституция Российской Федерации. Все ее нормы обладают высшей юридической силой и регулируют важнейшие общественные отношения. К источникам конституционного права, безусловно, относятся федеральные конституционные законы, законы о поправках к Конституции. В них обязательно содержатся конституционно-правовые нормы. А вот федеральные законы только тогда являются источником конституционного права, когда состоят или включают в себя нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения. Так, например, законы "О гражданстве Российской Федерации", "Об общественных объединениях", "О национально-культурной автономии в Российской Федерации", о выборах и др.

Указами Президента РФ также могут регулироваться конституционно-правовые отношения. В основном они связаны с организацией и определением структуры исполнительной власти. Правда, часто Президент РФ регулирует своими указами отношения, касающиеся прав и свобод граждан. Однако это должно быть редким явлением, поскольку права и свободы - сфера законодательного регулирования, а указы являются актами подзаконными. Но отсутствие определенного закона вынуждает Президента РФ принимать указ в данной области общественных отношений.

В качестве источников конституционного права иногда могут рассматриваться решения Конституционного Суда РФ. К другим видам источников конституционного права относятся регламенты и некоторые иные акты Федерального Собрания РФ, в редких случаях постановления Правительства РФ, акты субъектов Федерации - конституции, уставы, ряд законов.

Конституционное право является ведущей отраслью по отношению ко всем остальным отраслям права. Во-первых, общественные отношения, которые регулируются нормами конституционного права, выражают наиболее важные стороны деятельности государства; во-вторых, нормы конституционного права определяют основные принципы правового регулирования в целом, так как в Основном Законе содержатся базовые нормы всех отраслей системы права. Эти нормы находят свое развитие и конкретизацию в специальных отраслях права. В-третьих, и это особенно важно, конституционно-правовыми нормами определен сам порядок "рождения" любого законодательного акта. Именно поэтому правоведы считают, что конституционное право составляет ядро всей правовой системы национального права.

Большинство норм конституционного права носят обобщенный характер и излагаются на уровне принципов. Нормы конституционного права обладают высшей юридической силой по отношению к нормам других отраслей права. Они являются нормами прямого действия, т. е. должны применяться непосредственно, без подтверждения нормами специальных отраслей права. Исключение составляют нормы международного права, которые имеют приоритет по отношению к нормам конституционного права с точки зрения свободы личности, прав человека и гражданина.

Конституционно-правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права или возникшие на их основе связи между субъектами конституционного права. Специфика конституционно-правовых отношений состоит в том, что большинство из них выражает всеобщность прав и обязанностей, т. е. в этих отношениях могут участвовать либо все субъекты конституционного права, либо большие группы людей. Конституционно-правовые отношения образуют основу правового регулирования в сфере политической организации государственной власти.

Конституционно-правовые отношения образуют систему конституционного права, состоящую из совокупности правовых институтов, которые располагаются в определенной последовательности и находятся во взаимодействии друг с другом.

Субъектами конституционного права могут быть как граждане, так и лица без гражданства, организации, государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, а также Российская Федерация, субъекты РФ, нации, народности.

Слово "конституция" имеет двоякий смысл. В первом случае конституция понимается как строение, конструкция, фигура, устройство. Это есть фактическая конституция, которая появляется вместе с возникновением самого общества. Во втором случае под конституцией понимается установление и закрепление в письменном виде характера и специфики существующих общественных отношений в данной стране. В отличие от фактической конституции это юридическая конституция. Таким образом, юридическая конституция есть отражение и закрепление в нормах права фактической конституции общества.

Если существование фактической конституции исчисляется многими тысячелетиями, то возраст юридической конституции гораздо меньше - насчитывается всего лишь примерно 200 лет. Первые цельные юридические конституции связаны с возникновением буржуазного общества и государства. Первыми юридическими конституциями являются Конституция США (1787 г.) и Конституция Франции (1791 г.).

По своей сущности конституция представляет собой политический и правовой документ. Как политический документ конституция представляет собой декларацию, провозглашающую основные ценности общества. Как юридический документ конституция является Основным законом государства.

Место Конституции в правовой системе РФ определяется ее верховенством, высшей юридической силой и соотношением с законами и другими правовыми актами, принимаемыми в Российской Федерации. Верховенство как юридическое свойство Конституции означает, что она по значимости регулируемых отношений и правовой силе ее норм является Основным законом, составляет вершину правовой системы и действует на всей территории России.

Высшая юридическая сила конституции определяется степенью ее обязательности. Особое значение это свойство конституции приобретает в условиях федеративного государства, в состав которого входят субъекты, имеющие собственные конституции. Соблюдать Конституцию РФ должны все органы государственной власти, как федеральные, так и региональные, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения. Особая обязательность Конституции состоит в том, что все законы и иные правовые акты не должны ей противоречить.

Для законов, иных правовых актов Конституция является юридической базой. Она устанавливает, во-первых, виды правовых актов, принимаемых государственными органами, соотношение (иерархию) таких актов; во-вторых, определяет сферу и объекты законодательного регулирования; в-третьих, прямо называет законы, которые должны быть приняты.

Непосредственно примыкают к Конституции по их правовым качествам федеральные конституционные законы. Конституционные законы в силу их особой значимости принимаются в отличие от обычных законов в усложненном порядке.

Характеристика конституции как правового документа позволяет определить ее понятие. Конституция - это Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую систему, устанавливающий принципы организации и деятельности органов государственной власти, управления, суда, основные права и обязанности граждан.

Важным свойством конституции как нормативно-правового акта является ее стабильность, устойчивость. Все другие законы могут часто меняться. Стабильность конституции состоит в том, что она рассчитана на длительный период, в течение которого нормы конституции являются устойчивыми, так как отражают коренные, основополагающие отношения в обществе. Стабильность конституции обеспечивается также особым, более сложным порядком внесения дополнений, поправок и изменений в ее текст.

12 декабря 1993 г. в России в ходе проведения референдума - всенародного голосования была принята новая Конституция Российской Федерации. Россия обрела свой новый Основной закон.

До этого исторического события наша страна прошла несколько этапов конституционного развития. До революции 1917 г. в Российском государстве не было конституции как единого правового акта, обладающего высшей юридической силой. Конституционной истории советской России известны четыре основных закона:

  • Конституция РСФСР 1918 г. - первая социалистическая конституция, которая провозгласила государство диктатуры пролетариата, республику Советов;
  • Конституция РСФСР 1925 г. - первая конституция России как учредителя и члена Союза ССР;
  • Конституция РСФСР 1937 г., объявившая Россию социалистическим государством рабочих и крестьян, политическую основу которой составили Советы депутатов трудящихся;
  • Конституция РСФСР 1978 г., провозгласившая построение "общенародного государства" и "развитого социализма".

С принятием в 1993 г. новой Конституции РФ конституционная реформа в России не закончилась. Ее продолжением является принятие предусмотренных Конституцией новых законов, приведение законодательства в соответствие с Основным законом, а также развитие конституционных норм в законах и подзаконных нормативных актах субъектов России.

< Лекция 5 || Лекция 6: 12 || Лекция 7 >
Андрей Шолохов
Андрей Шолохов
Екатерина Юдичева
Екатерина Юдичева