Опубликован: 03.08.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 1307 / 198 | Длительность: 44:47:00
Лекция 32:

Международный туризм

< Лекция 31 || Лекция 32: 12 || Лекция 33 >

Международный туризм является сегодня одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мировой экономики. В начале XXI в. на долю международного туризма приходится около 8% общего объема мирового экспорта и порядка 30-35% мировой торговли услугами.

32.1. Эволюция международного туризма во второй половине XX века

Число международных туристов постоянно растет. В последние 20 лет среднегодовые темпы прироста числа прибытий иностранных туристов в мире составляли около 5%, а валютных поступлений - около 15%. Если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн. чел., а оборот туриндустрии - порядка 2,1 млрд. дол., то, согласно данным влиятельной международной организации, специализирующейся на изучении основных проблем и перспектив мирового рынка туризма - Всемирной туристской организации (ВТО), в 2005 г. в мире было зарегистрировано 770 млн. прибытий туристов, а суммарные поступления от международного туризма достигли порядка 510 млрд. дол. (табл. 32.1).

Таблица 32.1. Динамика числа прибытий туристов и поступленийот туристов во всем мире за 1950-2005 г.
Год Число прибытий, млн чел. Поступления, млрд дол.
1950 25,3 2,1
1960 69,3 6,9
1970 159,7 17,9
1980 284,8 102,4
1985 329,6 117,6
1990 456,8 264,7
1991 466,1 271,8
1992 503,6 308,6
1993 518,3 313,9
1994 546,3 346,7
1995 551,7 393,2
2000 696,1 402,1
2001 692,9 428,5
2002 714,6 481,3
2003 694,2 470,5
2004 760,3 497,8
2005 772,3 510,2

Источник: Всемирная туристская организация.

Международный туризм обеспечивает сегодня работой более 100 млн. человек во всем мире. Во многих странах туризм является ведущей отраслью экономики, играя важнейшую роль в формировании валового внутреннего продукта и устраняя многие социально-экономические проблемы. Так, к примеру, в Испании и Австрии доходы от туризма составляют до 40% общих доходов от экспорта товаров и услуг. Следует также заметить, что динамика развития туризма той или иной страны прямо пропорциональна динамике общего состояния ее экономики.

Международный туризм играет немаловажную роль в экономике отдельного государства, так как:

  • является стабильным источником валютных поступлений;
  • создает новые рабочие места, снижая уровень безработицы;
  • развивает смежные отрасли национального хозяйства, так или иначе связанные с производством туристских услуг (пищевая и легкая промышленность, строительство, медицина, транспортное обслуживание, гостиничный и развлекательный комплексы);
  • активизирует деятельность центров народных промыслов (индустрия сувениров) и общее развитие культуры;
  • обеспечивает дальнейший рост уровня жизни местного населения.

Развитие международного туризма, разумеется, приводит и к некоторым негативным последствиям: загрязнению окружающей среды, инфляции, нарушению традиций местного населения, увеличению числа межнациональных конфликтов и т.п., однако это меньшее зло, чем позитивные моменты в развитии туристского бизнеса, способные принести немалую пользу всему национальному хозяйству страны.

После распада биполярной структуры мира, окончания холодной войны и общего укрепления политической и социальной обстановки, открытия границ и дальнейшего процесса мировой глобализации у большого числа людей разных стран появилась практически беспрепятственная возможность посетить тот или иной уголок земного шара, более подробно ознакомиться с культурой, обычаями и традициями народов других государств и континентов.

К определяющим экономическим факторам, способствующим столь значительному расширению объемов мирового рынка туризма в XXI в., следует отнести повышение уровня и качества жизни, в первую очередь в развивающихся странах, создание широкой и общедоступной транспортной инфраструктуры, а также динамичное развитие международной торговли и международного бизнеса в целом. Многие страны, специализирующиеся на туристском бизнесе, продолжают привлекать крупные инвестиции в развитие современных туристических центров, строительство новых сетей гостиниц, разрабатывают новые туристские маршруты.

Существенное влияние на потенциальных туристов оказало и бурное развитие информационных технологий и средств информации - распространение Интернета и телевидения, выпуск многочисленных специализированных журналов и газет и т.п. К началу XXI в. индустрия туризма и путешествий стала одной из ведущих отраслей мировой экономики по масштабам электронного бизнеса. Около 30% всех операций по резервированию билетов на рейсы, бронированию гостиничных номеров с сезонными скидками, выбору оптимального пакета туристских услуг приходится в настоящее время на режим онлайн в Интернете. Благодаря этому, резервирование передвигается на все более поздние сроки, а число непосредственно посещающих турагентства туристов, приобретающих заранее подготовленные пакеты услуг, неуклонно снижается.

На развитие международного туризма также серьезно повлиял и ряд изменений, произошедших в течение прошлого века в демографической структуре и социально-экономических моделях общества: общее увеличение численности жителей на планете, рост числа пенсионеров с достаточным пенсионным обеспечением (преимущественно в развитых странах), рост продолжительности оплачиваемых отпусков и свободного времени работающего человека в целом, рост доходов в семье в связи с увеличением числа работающих женщин при одновременном росте числа бездетных семей, тенденция к более поздним бракам и т.п. Все эти изменения привели к тому, что все большее количество людей в мире имеют время, желание и финансовые возможности для путешествий.

На развитие международного туризма в то же время отрицательно влияет все еще нестабильная политическая обстановка в некоторых странах и регионах, военные конфликты различного масштаба, серьезные экономические и финансовые кризисы, инфляция или дефляция национальной валюты, рост преступности и безработицы, определенные экологические и климатические проблемы, распространение различных эпидемий и т.п. В последние годы одним из главных препятствий в серьезном расширении объемов мирового рынка туризма по праву считают усиление международного терроризма в мире.

Крупнейшие террористические акты, произошедшие 11 сентября 2001 г. в США, самым серьезным образом отразились в первую очередь на рынке туризма, резко сократив число путешествий не только в США, но и в мире в целом. Израиль, регулярно подвергающийся атакам террористов со стороны Палестины, в последние годы недосчитывает ежегодно около 3 млн. иностранных туристов. Террористические акты в Испании 11 марта 2004 г. также весьма негативно сказались на туристском имидже этой страны - лидера в международном туристском бизнесе. Такие события неизбежно приводят к усилению контроля за въездом граждан в то или иное государство, ужесточению режима выдачи виз, что автоматически сокращает число международных прибытий.

Военные действия на Ближнем Востоке (Афганистан, Ирак, Израиль, Пакистан), в Африке (Эфиопия), Восточной Европе (бывшая Югославия, Чечня) и т.п. в конце ХХ - начале XXI вв. мгновенно сказались на существенном сокращении прибытия иностранных туристов в соответствующие регионы мира.

Многочисленные экономические и финансовые кризисы в Латинской Америке (Аргентине, Бразилии) в конце 90-х годов и, как следствие, увеличение роста преступности и безработицы также привели к значительным убыткам представителей туриндустрии этих стран.

В то же время стоит заметить, что, в отличие от других отраслей экономики, туризм менее других испытывает на себе влияние экономического кризиса, способного лишь в малой степени и на относительно короткий срок затормозить его поступательное развитие.

Укрепление валюты евро по отношению к доллару, фунту, иене и рублю в 2003-2004 гг. привело в том числе к повышению стоимости туров в Западную Европу в среднем на 20% и, как следствие, резко снизило привлекательность европейских стран у туристов из США, Великобритании, Японии, России и ряда других государств Восточной Европы.

Распространение эпидемии атипичной пневмонии в некоторых странах Азии в 2003 г. и птичьего гриппа в 2006 г. резко снизило число путешествий в мире.

Приводя примеры экологических и климатических проблем, в той или иной степени отрицательно сказавшихся на развитии международного туризма в последние годы, следует упомянуть сильную жару (до 45 °С) в Западной Европе, установившуюся летом 2003 г., а также загрязнение нефтью некоторых популярных пляжей атлантического побережья Испании и Франции из-за затонувшего в 2003 г. крупного нефтеналивного танкера "Престиж".

Одна из самых страшных катастроф последних лет - цунами, обрушившиеся на Юго-Восточную Азию в декабре 2004 г., - не только унесла сотни тысяч жизней, нанеся экономический ущерб странам этого региона, но и резко сократила поток туристов по данному направлению.

Немаловажную роль на этом рынке также играют и многочисленные туристские фирмы среднего и малого бизнеса, включая семейный бизнес.

Серьезное усиление конкуренции на мировом рынке туризма в последние годы привело к увеличению числа слияний и поглощений в этом бизнесе. Так, в 2003 г. крупнейшая американская корпорация туристского бизнеса "Америкэн экспресс" поглотила целый ряд более мелких иностранных компаний, специализирующихся на деловом туризме.

Международный туризм включает в себя:

въездной туризм - путешествия в пределах той или иной страны лиц, не проживающих постоянно на ее территории;

выездной туризм - путешествие граждан той или иной страны и лиц, постоянно проживающих в ней, в другое государство.

Существует несколько основных подходов в классификации международного туризма:

по возрасту - зрелый, молодежный, детский, смешанный;

по продолжительности - однодневный, многодневный, транзитный;

по сезонности - активный туристский сезон (золотой), межсезон или полусезон (серебряный), несезон;

по форме участия - индивидуальный, групповой, семейный;

по способу передвижения - пешеходный; с использованием традиционных транспортных средств (автомобильный, железнодорожный, авиационный и т.п.); с использованием экзотических видов транспорта (канатная дорога, фуникулер, дирижабль, воздушный шар, дельтаплан).

Отдельно следует рассмотреть целевую функцию международных туристических поездок. В зависимости от цели поездки туризм можно подразделить следующим образом.

  1. Познавательный, подразделяющийся на знакомство с природными, культурно-историческими, хозяйственными достопримечательностями. Сюда же следует отнести этнический и культурно-развлекательный туризм.

Сюда также следует отнести и так называемый фестивальный туризм - широкая гамма туристских туров, которые организуются для посещения национальных и международных ярмарок, выставок, спортивных соревнований, среди которых особое место занимают всемирные олимпиады.

  1. Курортный и лечебный, включающий в себя климатолечение, грязелечение, купально-пляжные, прогулочные процедуры и др.
  2. Деловой и конгресс-туризм - деловые поездки, включая посещение торговых ярмарок, выставок и бизнес-семинаров.
  3. Спортивный туризм, включающий водный, пешеходный, горнолыжный, велосипедный, автомобильный, альпинизм и др.
  4. Шоп-туры, или так называемая челночная торговля, - вид туризма, который до 1996 г. в России составлял более 60% выездного туристского потока, хотя и сегодня пользуется большой популярностью у отечественных путешественников.
  5. Экологический туризм - особый вид туризма, основной задачей которого является всесторонняя забота о культурном благополучии туристских районов, щадящем использовании их ресурсов и минимизации ущерба окружающей среде.
  6. Научный туризм - вид туризма, связанный с проведением международных научных съездов, конференций, симпозиумов, семинаров, сочетающийся нередко с другими видами туризма.
  7. Учебный туризм - международные студенческие обмены, образовательные туры, изучение иностранных языков в колледжах и университетах зарубежных стран.
  8. Религиозный туризм - паломничество к святым местам (Мекка, Лхаса, Иерусалим и другие мировые религиозные центры).

Определить фактическое соотношение различных типов туризма весьма сложно, поскольку оно меняется по регионам, странам и годам, тем более что существует большое число смешанных типов туров: спортивно-познавательные, курортно-лечебные и др. Наиболее массовым и традиционным типом туризма остается познавательный туризм - более 50% всего туристического потока. На долю делового туризма в настоящее время приходится около 15-20%. Деловой туризм - динамично развивающийся вид поездок, ежегодные темпы роста которого в мире составляют около 8%. Большим спросом стали пользоваться краткосрочные туры по городам, 1-2-дневные поездки выходного дня. Активные формы отдыха серьезно теснят пассивные, поэтому различного рода приключенческие и спортивные поездки становятся все более популярными. В последние годы стал значительно более популярен экологический туризм - отдых в уголках нетронутой природы.

Учитывая различный уровень социально-экономического развития государств и регионов и соответствующие доходы проживающих в нем граждан, наличие или отсутствие в той или иной стране современной транспортной инфраструктуры, многообразие уникальных памятников культуры и искусства, выгодное географическое положение делает международный туризм в мире крайне неравномерным. На мировом рынке туризма существует ряд стран, имеющих перед своими конкурентами те или иные преимущества, позволяющие ежегодно привлекать иностранных туристов и определяющие по большому счету специализацию страны на данном рынке, а в некоторых случаях и вовсе монопольное положение в этом бизнесе.

Так, уникальные памятники природы в США (Ниагарский водопад), Непале (гора Джомолунгма) и старины в Египте (пирамиды фараонов), Индии (Тадж-Махал), Греции (Акрополь), Италии (Колизей) позволяют им развивать в первую очередь познавательный туризм. Наличие прекрасных морских пляжей и мягкий средиземноморский климат Испании, Португалии, Турции, Кипра и других стран региона позволяет им специализироваться на курортном и лечебном видах туризма, горы Швейцарии, Австрии, Непала, Словакии или Италии несомненно благоприятствуют привлечению туристов, интересующихся лыжным спортом и альпинизмом. Великое историко-культурное наследие, к примеру, Франции, Великобритании, наличие там всемирно известных музеев и театров, престижных учебных заведений и именитых домов моды позволяют им успешно работать на рынке не только познавательного, но и учебного, и делового туризма. Высокоразвитая сеть индустрии развлечений в США, Японии, Таиланде и Южной Корее дает возможность этим странам успешно заниматься культурно-развлекательным туризмом. Развитое производство относительно недорогих шуб в Греции и изделий из кожи в Турции увеличивает количество туристов, совершающих туда шоп-туры. Проведение ежегодного Венецианского кинофестиваля в Италии, фестиваля танцев в Бразилии, пивного праздника "Октоберфест" в Германии ежегодно собирает в этих странах миллионы путешественников.

Интересен пример весьма экзотического, но в то же время чрезвычайно перспективного и достаточно инновационного туристического направления - космический туризм. Первооткрывателем этого вида туризма была Россия, когда в 2002 г. отправила в космос американского бизнесмена Дениса Тито. Так называемый космический тур длился ровно неделю, а его стоимость была оценена в 20 млн. дол. С 2003 г. уже крупнейшие частные американские туристские компании "Спэйс Эдвэнчерз" и "Ред Леттер Дэйз" вышли на рынок с предложением резервирования мест на Международной космической станции.

Следует заметить, что помимо наличия уникальных природных и культурных достопримечательностей, благоприятного климата, а также выгодного географического месторасположения развитие того или иного вида туризма регулярно требует привлечения серьезных инвестиций в этот вид бизнеса. В некоторых странах Азии и Африки рост индустрии туризма сегодня существенно затрудняют не отвечающие международным требованиям условия размещения и недостаток необходимой инфраструктуры, нередко наблюдается отсутствие прямого воздушного сообщения с основными туристскими центрами, неудовлетворительное состояние дорожно-транспортной сети и низкий уровень гостиничного обслуживания.

Немаловажную роль в развитии туризма в том или ином государстве играет поддержка этой отрасли со стороны государственных органов: широкомасштабная реклама на государственном уровне, содействие в привлечении иностранных инвестиций в туристский сектор, модернизация инфраструктурной базы и т.п. Так, с целью поддержки развития туризма и диверсификации своего экспорта правительство эмирата Дубай (ОАЭ) в 2003 г. построило целую сеть современных гостиниц и деловых центров для иностранных туристов, модернизировало большинство городских аэропортов, закупив в том числе несколько десятков суперсовременных аэробусов на общую сумму 20 млрд. дол. В Египте, безоговорочному лидеру по привлечению международных туристов в регионе Ближнего и Среднего Востока, по распоряжению правительства была специально создана так называемая туристическая полиция, главной задачей которой является обеспечение порядка в крупных туристских центрах страны.

Одним из важных методов в продвижении туристских услуг на мировой рынок является ежегодное проведение крупнейших международных выставок и ярмарок, к основным из которых относятся международная выставка ITB в Берлине (Германия), World Travel Market в Лондоне (Великобритания), FITUR в Мадриде (Испания), Московская международная туристская ярмарка в России и т.п.

< Лекция 31 || Лекция 32: 12 || Лекция 33 >
Андрей Кудырский
Андрей Кудырский

Чтоб сдать данный тест, пришлось рыскать по всему учебнику, вплоть до 33-ей лекции. Хотелось бы, чтобы при прохождении теста проверялось то, что было изучено непосредственно в теме..