Опубликован: 27.05.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 21784 / 8095 | Длительность: 07:57:00
Специальности: Психолог
Лекция 14:

Методы работы со стрессами

< Лекция 1 || Лекция 14
Аннотация: Даются практические советы как бороться со стрессами.

Практические выводы о работе со стрессами, таковы:

  • Не убегайте от стресса! стресс — это "аромат и вкус жизни".
  • Главный барьер следует ставить на пути превращения стресса в дистресс.
  • Признание неотвратимости и функциональной полезности стрессов не означает, что их надо искать или специально создавать. Об этом позаботится сама жизнь.
  • Помогать своему организму справляться со стрессовыми ситуациями нужно "с умом", с опорой на понимание природы стресса как всплеска гормональной активности, который в принципе поддается нейтрализации.
  • Стрессы, как и болезни, бывает легче предотвратить, чем впоследствии заниматься лечением их последствий.

Профилактика же стрессов должна начинаться с выяснения причин, их порождающих. Они вполне очевидны. Ну а лидируют среди них, конечно же, конфликты.

Что мешает жить лучше? 10 вредных привычек.

  1. Беспощадная / частая самокритика: Перфекционизм — главный враг настоящей продуктивности. В стремлении "сделать как можно лучше" можно месяцами не сдвигаться с места, потому что стартовая страница нового сайта кажется вам недостаточно идеальной; новый текст кажется не достаточно стилистически выдержанным; выбранный тренажерный зал — недостаточно удобным и т.д.
  2. "Заедание" проблем: Борьба с внутренним конфликтом и стрессами часто приобретает самую простую и самую разрушительную форму: "пойду поем." В итоге вместо сохранения своего здоровья и естественных пропорций своего тела вы обзаводитесь жировой прослойкой, хроническими болезнями и малоподвижным образом жизни с очередной тарелкой "вкусняшек" перед телевизором.
  3. Трудоголизм вместо продуктивной работы: Вопрос лишь в том, насколько надолго вас хватит и в какой момент у вас сдадут нервы или подведет здоровье в целом (не забывайте, что большинство офисных трудоголиков ведет малоподвижный образ жизни, а это неизбежно ухудшает работу сердца, почек, желудка, кровеносных сосудов, позвоночника).
  4. Желание угодить / понравиться всем: Вместо этого было бы лучше больше узнавать нового для себя; больше проводить времени с родными и близкими; нравиться себе самому в зеркале по утрам (а не маскировать синяки под глазами от недосыпания тоннами "штукатурки", а лишние 5 кг веса — сверхузкими джинсами).
  5. Просмотр сериалов вместо чтения: Времени на интересную книгу (которая развивает ваше воображение, дает вам новые знания, практически советы и пополняет ваш словарный запас) у вас как всегда "не хватает"; зато вы в курсе, что произошло с Макс Блэк на прошлой неделе, чем закончилась последняя серия телевизионной жвачки или "стрелялки" в компьютерной сети.
  6. Привычка засиживаться допоздна: "Очень интересный фильм," "занимательная книга," "нет желания спать," поздний ужин и прочие подобные причины приводят к тому, что мы ложимся спать в тот же день, в который собираемся проснуться. В итоге, даже 9 часов сна вас не спасают; а разбитость по утрам становится привычным делом.
  7. Беспорядочное питание: Снова некогда пойти на обед, а потому вы "глушите" кофе с пачкой печенья прямо на рабочем месте Сигареты, кофе и мятная жвачка в понятие "завтрак" не входят и стресс (как телу, так и психике) - обеспечен.
  8. Привычка составлять бесконечные списки дел: Справиться с задачами и целями в текущем моменте — вот что важно. Заполняя список на 1 день, вы к концу месяца увидите, как много сделали. Заполняя список на месяц / квартал вперед — увидите, как многого вы не сумели сделать и впадете в тоску и депрессию от того, что вы ничего не смогли и т.д. Как результат — получим привычку к беспощадной самокритике и вместо маленького "пряника" за свои успехи — большой "кнут" за всё невыполненное.
  9. Накопление ненужных вещей: Вам нужны 2 смартфона? А старые куртки, в которых вы не ходите? А 10 пар джинсов? А 25 футболок? Девушки, а вам нужна "вот та пара туфель, потому что у меня уже есть 2 таких, но салатовых нет, а я в будущем хочу купить салатовое платье"? Не носите 10 из 20 пар джинсов — отдайте нуждающимся или продайте.
  10. Невнимательность к родным и близким: "Мама, мне сейчас некогда." "Бабушка, я потом тебе перезвоню" (и по 3 дня не перезванивает). "Давай завтра поиграем, потому что сегодня папе надо сделать отчет." Знакомые фразы? Настанет день, когда вам некому будет сказать эти слова. Почему же вы до сих пор пренебрегаете самыми ценными людьми в вашей жизни ради решения задач / вопросов, которые могут подождать? Полчаса вашего времени — это не так уж много для тех, кому ваше внимание нужно не в обмен на деньги или "галочки" в списке проектов.
< Лекция 1 || Лекция 14
Вероника Андреева
Вероника Андреева

Здравствуйте. Прошла курс по Психологии общения. Заказала и оплатила сертификат в pdf формате. Как я понимаю, сертификат должны отправить на почту. В течение какого времени его отправят? Деньги заплатила, а сертифика в pdf формате не получила

Ирина Ржеуская
Ирина Ржеуская