Автор: Римма Лабквская | Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
11:04:00
Студентов:
2615
Выпускников:
1137
В курсе приводятся основные метрологические понятия об измерениях и средствах измерений, погрешностях и обработке результатов измерений, а также содержатся основные сведения о принципах действия, устройстве и применении электрических и радиотехнических измерительных приборов.
Курс состоит из двенадцати глав, разделенных на два раздела. В первом разделе «Элементы теории погрешностей» рассмотрены основные понятия метрологии, связанные с проведением измерений, расчетом и классификацией погрешностей, а также их нормированием. В заключение раздела рассматриваются вопросы, посвященные понятиям единства измерений, эталонов единиц, поверочных схем. Во втором разделе «Основные сведения об электрорадиоизмерениях» рассматриваются основные средства электрорадиоизмерений и их применение для измерений тока, напряжения, параметров электрических и радиотехнических цепей, мощности, частоты, формы и спектра сигнала, а также фазового сдвига. Завершает раздел глава, посвященная автоматизации радиоизмерений, в которой представлены основные микропроцессорные средства и компьютерно-измерительные системы, предназначенные для автоматизации измерений.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
6 минут
Введение

Оглавление
    -
    Лекция 4
    17 минут
    Нормирование погрешностей средств измерений
    Рассмотрим подробный порядок операций, выполняемых при обработке результатов измерений. Содержание всех описываемых действий рассмотрено в предыдущих разделах. Проводимые расчеты основываются на предположении о нормальном распределении погрешностей, когда систематические погрешности уже учтены на предыдущих этапах работы с экспериментальными данными.
    Оглавление
      -
      Тест 3
      24 минуты
      -
      Лекция 9
      27 минут
      -
      Тест 8
      24 минуты
      -
      Лекция 10
      38 минут
      Измерение частоты

      Оглавление
        -
        Тест 9
        33 минуты
        -
        1 час 40 минут
        -
        Александр Мантей
        Александр Мантей
        Входит ли данный курс в перечень программы по переподготовки ФСТЭК?
        Егор Панькин
        Егор Панькин

        Когда планируется закончить наполнение третьего модуля прогрумы?