Опубликован: 13.07.2012 | Доступ: свободный | Студентов: 460 / 8 | Оценка: 5.00 / 5.00 | Длительность: 18:06:00
Специальности: Программист
Лекция 5:

Визуальное проектирование компонентов

< Лекция 4 || Лекция 5: 12 || Лекция 6 >
Аннотация: В этой лекции вы ознакомитесь с программой для визуального проектирования пользовательского интерфейса the jucer и научитесь создавать собственные компоненты на основе стандартных.

Цель лекции: Научиться создавать собственные компоненты с использованием технологии визуального проектирования

Задавать размеры и положение дочерних виджетов относительно родительского компонента — занятие не из легких. Для облегчения этой задачи в Juce включен специальный инструмент, уже упоминавшаяся ранее программа the jucer, предназначенная для визуального проектирования создаваемого компонента и включенных в него дочерних виджетов с последующей генерацией C++ кода. Тем самым, библиотека Juce включает удобный инструмент быстрой разработки приложений (rapid application development, RAD).

Исходные тексты the jucer находятся в папке juce/extras/the jucer. Перейдите в подпапку build и соберите эту программу для вашей платформы. Работа с the jucer одинакова для версий Juce 1.53 и 2.0.

Запустите the jucer и выберите в меню File > New Component.

Появится виджет с вкладками, отображающий информацию о создаваемом компоненте (по умолчанию имя нового компонента NewJucerComponent; разумеется, стоит дать ему более осмысленное название, отражающее его функцию в программе). На вкладке Class в списке General class settings можно задать имя класса компонента (class name), название компонента (component name), если оно будет отличаться от названия класса, родительский класс / классы (parent classes), параметры конструктора (constructor params), начальные размеры виджета (initial width и initial height), а также выбрать в выпадающем списке fixed size, будут ли размеры виджета подстраиваться под размеры компонента-контейнера или главного окна (Resize component to fit workspace) или же создаваемый компонент будет с неизменяемыми размерами (Keep component size fixed рис. 5.1).

Программа the jucer. Редактирование свойств класса компонента

Рис. 5.1. Программа the jucer. Редактирование свойств класса компонента

На вкладке Subcomponents мы, собственно, можем спроектировать внешний вид нашего компонента, размещая на его поверхности различные виджеты и редактируя их свойства в списке справа ( рис. 5.2). Белое поле с координатной сеткой — это, собственно, и есть заготовка нашего будущего компонента, на который можно добавлять стандартные или пользовательские виджеты посредством контекстного меню. В нем доступны следующие стандартные компоненты: Text Button (кнопка с текстом), Toggle Button (радиокнопка), Slider (ползунок), Label (ярлык), Text Editor (поле ввода), Combo Box (выпадающий список), Group Box (групповой блок), Hyperlink Button ("кнопка" - гиперссылка), Viewport (поле просмотра), Tabbed Component (компонент с вкладками), Tree View (древовидный список), Image Button (кнопка с изображением).

Редактирование свойств дочерних (стандартных) компонентов проектируемого компонента-контейнера в программе the jucer

Рис. 5.2. Редактирование свойств дочерних (стандартных) компонентов проектируемого компонента-контейнера в программе the jucer
< Лекция 4 || Лекция 5: 12 || Лекция 6 >