Опубликован: 14.02.2012 | Доступ: свободный | Студентов: 5526 / 1447 | Оценка: 4.21 / 3.97 | Длительность: 17:19:00
Специальности: Разработчик аппаратуры
Лекция 9:

Создание сборочного чертежа и спецификации

< Лекция 8 || Лекция 9: 1234 || Лекция 10 >
Аннотация: Выполнение конструкторской документации нормировано стандартами. ГОСТ определяет виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты, а также виды конструкторских документов. В лекции рассматривается методика создания сборочного чертежа из деталей, которые были вычерчены как упражнения в предыдущих лекциях. Сборочный чертеж сопровождается спецификацией - таблицей, содержащей перечень всех составных частей, входящих в данное специфицируемое изделие. Небольшие по размеру спецификации допускается размещать в самом чертеже. Поэтому в лекции приводится методика создания таблицы и заполнения данными ее полей. В качестве упражнения предлагается задача, обратная сборке изделия из деталей - деталировка по заданному сборочному чертежу.

Цель лекции: приобрести навыки работы со сборочными чертежами.

Виды изделий и конструкторских документов

Виды изделий

ГОСТ 2.101-68 устанавливает виды изделий при выполнении конструкторской документации всех отраслей промышленности. Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащий изготовлению на предприятии. Изделия в зависимости от их назначения делят на изделия основного производства и на изделия вспомогательного производства. К изделиям основного производства следует относить изделия, предназначенные для поставки (реализации). К изделиям вспомогательного производства следует относить изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия, изготовляющего их.

Устанавливаются следующие виды изделий:

  • детали;
  • сборочные единицы;
  • комплексы;
  • комплекты.

Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят:

  • на неспецифированные (детали) - не имеющие составных частей;
  • на специфированные - состоящие из двух и более частей.

Деталь - это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций. Примеры: вал из стали, фигурная прокладка из резины и др. К деталям относятся эти же изделия с защитными или декоративными покрытиями или изготовленные с применением местной сварки, пайки, склейки, сшивки и т.п. Примеры: винт хромированный, трубка, сваренная из одного куска листового материала. Части детали, имеющие определенное значение для конструкции, называются элементами чертежа: фаски, скругления, канавки, проточки, ребра и пр.

Сборочная единица - изделия, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями. Примеры сборочных операций: свинчивание, сочленение, клепка, сварка, пайка, опрессовка, развальцовка, склеивание, сшивка, укладка и т.п. Примеры сборочных единиц: автомобиль, станок, вентиль, сварной корпус, блок направляющей.

К сборочным единицам также относят:

  • изделия, для которых конструкцией предусмотрена разборка их на составные части предприятием-изготовителем, например, для удобства упаковки и транспортирования;
  • совокупность сборочных единиц и (или) деталей, имеющих общее функциональное назначение и совместно устанавливаемых на предприятии-изготовителе в другой сборочной единице, например, электрооборудование станка, комплект составных частей замка;
  • совокупность сборочных единиц и (или) деталей, имеющих общее функциональное назначение, совместно уложенных на предприятии-изготовителе в укладочные средства (футляр, коробку), которые предусмотрено использовать вместе с уложенными в них изделиями, например: готовальня, комплект концевых плоскопараллельных мер длины.

Комплекс - два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

Каждое из этих специфицированных изделий, входящих в комплекс, служит для выполнения одной или нескольких основных функций, установленных для всего комплекса. Примеры: поточная линия станков с ЧПУ, изделие, состоящее из ракеты, пусковой установки и пульта управления.

Комплект - два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, представляющие набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера. Примеры: комплект запасных частей, инструмента и принадлежностей (ЗИП), комплект измерительной аппаратуры.

Виды конструкторских документов

ГОСТ 2.102-68 устанавливает виды и комплектность графических и текстовых конструкторских документов. Эти документы определяют состав и устройство изделия. Они содержат необходимые данные для разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта. Документы подразделяются на следующие виды.

Чертеж детали - документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.
Сборочный чертеж - документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.
Чертеж общего вида - документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных частей и поясняющий принцип работы изделия.
Габаритный чертеж - документ, содержащий упрощенное контурное изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами.
Монтажный чертеж - документ, содержащий упрощенное контурное изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки (монтажа) на месте применения.
Схема - документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.
Спецификация - документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.
Ведомость спецификаций - документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их количества и входимости.
Пояснительная записка - документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений.
Технические условия - документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке. Как правило, это такие требования, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах (в частности, в чертежах).
Расчет - документ, содержащий расчеты параметров и величин. Например, расчет размерных цепей, расчет на прочность.
Патентный формуляр - документ, содержащий сведения о патентной чистоте объекта, а также о созданных и использованных при его разработке отечественных изобретениях.

Примеры сборочных единиц приведены на рис. 8.1 и рис. 8.2:

Сборочная единица "Дорожная машина"

увеличить изображение
Рис. 8.1. Сборочная единица "Дорожная машина"
Сборочный чертеж "Вентиль"

увеличить изображение
Рис. 8.2. Сборочный чертеж "Вентиль"

В зависимости от стадии разработки документы подразделяются на проектные (техническое предложение, эскизный проект и технический проект) и рабочие (рабочая документация).

В зависимости от способа выполнения и характера использования конструкторских документов можно выделить следующие категории:

оригиналы - документы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников;
подлинники - документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем снятие с них копий;
дубликаты - копии подлинников, обеспечивающих идентичность воспроизведения подлинника, выполненные на любом материале, позволяющем снятие с них копий;
копии - документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (дубликатом), и предназначенные для непосредственного использования при разработке, в производстве, эксплуатации и ремонте изделий.

Комплектность конструкторских документов

Основной конструкторский документ:

  • для детали - чертеж детали;
  • для сборочных единиц, комплексов и комплектов - спецификация.

Основной комплект конструкторских документов - конструкторские документы, относящиеся ко всему изделию:

  • сборочный чертеж;
  • принципиальная электрическая схема;
  • технические условия;
  • эксплуатационные документы.

Полный комплект конструкторских документов:

  • основной комплект конструкторских документов на данное изделие;
  • основные комплекты конструкторских документов на все составные части данного изделия, примененные по своим основным конструкторским документам.

Требования к конструкции изделия

Основные требования к конструкции узла или изделия в целом, как правило, включают следующие параметры:

  • наименьшие габариты и масса;
  • технологичность, в частности, удобство сборки и регулировки;
  • надежность, в частности, водозащищенность и брызгозащищенность, вибропрочность и виброустойчивость;
  • максимальная унификация и стандартизация;
  • эргономичность.

Эти показатели должны быть обеспечены в заданных условиях эксплуатации. Факторами достижения высокой надежности и качества любого изделия при конструировании являются:

  • простота конструкции;
  • простота форм всех деталей, входящих в механизм;
  • правильный подбор материалов деталей, исходя из их функционального назначения;
  • обоснованные допуски на размеры, на отклонение форм и расположения поверхностей и на шероховатость каждой детали с учетом назначения и обеспечения требуемой работоспособности и взаимозаменяемости;
  • наличие антикоррозионного покрытия каждой детали с учетом условий эксплуатации;
  • применение комплектующих деталей, стандартизованных и нормализованных узлов, обладающих высокой надежностью;
  • выбор способов крепления и соединения деталей и узлов.

Создание сборочного чертежа готового изделия

Иногда требуется вычертить сборочный чертеж существующего готового изделия. Сборочные чертежи в этом случае выполняются в два этапа: сначала составляют эскизы деталей входящих в сборку, а затем выполняют по эскизам сборочный чертеж.

Для выполнения сборочного чертежа готового изделия придерживаются следующей последовательности:

  1. Необходимо ознакомиться с изделием. Установить назначение изделия и принцип его работы. Определить составные части изделия и способы соединения деталей.
  2. Установить порядок сборки изделия. Для этого сначала изделие необходимо разобрать на составные части, а затем в обратном порядке собрать.
  3. Выполнить эскизы всех деталей изделия (кроме стандартных) в полном соответствии с правилами составления эскизов.
  4. После того, как составлены все эскизы приступают к выполнению сборочного чертежа. Для этого необходимо:
    • наметить главный вид чертежа, определить необходимое количество изображений (видов, разрезов, сечений, местных видов) сборочного чертежа и его масштаб;
    • нанести контур основной корпусной детали на всех изображениях тонкими линиями, а затем нанести контуры сопряженных деталей;
    • выполнить необходимые разрезы, сечения, выносные элементы;
    • проверить чертеж, нанести штриховку в разрезах и сечениях Проставить необходимые размеры (габаритные, установочные, присоединительные);
    • Заполнить спецификацию в соответствии с требованиями ГОСТ 2.108-73. Нанести номера позиций деталей в соответствии с номерами проставленными в спецификации; заполнить основную надпись и нанести технические требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному чертежу.

Методика создания сборочного чертежа

Сейчас мы должны осуществить сборку из деталей, чертежи которых подготовлены в "Организация чертежа" . Наша сборочная единица "Блок направляющей" содержит четыре детали и одну подсборку из двух деталей. Структура сборочного чертежа представлена на рис. 8.3.

Из рисунка видно, как проставлять номера чертежей сборок, подсборок и деталей. Каждая сборка (подсборка) оканчивается номером 00. Все детали, входящие в эту сборку (подсборку) нумеруются в этой (последней) децимальной группе как 01, 02,…Все подсборки нумеруются в предпоследней децимальной группе как 01, 02,…

В зависимости от сложности проектирование нового сборочного чертежа может быть выполнено двумя способами:

  • на основе созданных чертежей деталей (проектирование "снизу вверх");
  • как проектирование и компоновка всего изделия в целом (проектирование "сверху вниз").

В первом случае конструктор разрабатывает все детали, входящие в сборку, а затем на их основе создает сборочный чертеж. Во втором случае конструктор разрабатывает вначале сборочный чертеж ("общий вид" изделия), а затем производится "деталировка".

Структура сборочного чертежа

Рис. 8.3. Структура сборочного чертежа

Чертеж, который нам надо получить, представлен на рис. 8.4. На сборочном чертеже от каждой детали рисуются линии-выноски с полками. На полках проставлены номера позиций детали. От стандартных деталей (винты, гайки, штифты) также проставляются позиции. Принято проставлять позиции по возрастанию сверху вниз и равномерно с двух сторон на всех видах.

Сборочный чертеж блока направляющей

увеличить изображение
Рис. 8.4. Сборочный чертеж блока направляющей

На чертеже "Блок направляющей" цифрами обозначено:

1 - ролик (подсборка). Сюда входят детали: ролик и втулка;
2 - ось;
3 - кронштейн;
4 - вилка;
5 - планка;
6 - болт;
7 - шайба;
8 - гайка;
9 - винт.

Попробуем собрать наш сборочный чертеж из чертежей деталей так, как в цехе собирали бы реальный сборочный узел из реальных деталей. Из рис. 8.4 видно, что для получения полного представления о сборочной единице требуется показать ее в трех проекциях. За базовую деталь выберем вилку ПК.02.06.00.01. Запишем последовательность своих действий при создании сборочного чертежа, ориентируясь на действия цехового сборщика. При этом в обоих случаях для успеха сборки должны быть выполнены два обязательных условия:

  • правильная взаимная ориентация деталей;
  • соответствие размеров (масштаб) стыкуемых деталей.

Установка базовой детали

Прежде всего откроем новый лист формата А2 (лимиты 594х420 мм). Сохраните его как "Сборка.dwg". Через буфер обмена скопируйте чертеж вилки с погашенными слоями размеров, выносок и надписей. Вилка была вычерчена в масштабе 1:2. Не стоит изменять масштаб - всю сборку выполните в масштабе 1:2. Точку вставки, вообще говоря, можно указать произвольно, но лучше ориентироваться на рис. 8.4. На экране должна быть картинка как на рис. 8.5:

Базовая деталь "Вилка"

Рис. 8.5. Базовая деталь "Вилка"
< Лекция 8 || Лекция 9: 1234 || Лекция 10 >
Aigul Amankulova
Aigul Amankulova
Инна Давлетова
Инна Давлетова

на сколько большими будут различия?