Опубликован: 15.03.2007 | Доступ: свободный | Студентов: 14702 / 4579 | Оценка: 4.25 / 3.91 | Длительность: 11:09:00
Лекция 8:

Антивирусная защита домашнего компьютера

< Лекция 7 || Лекция 8: 12 || Лекция 9 >
Аннотация: В лекции рассматриваются назначение и принципы действия программ, необходимых для полноценной и эффективной защиты домашних компьютеров от вредоносного воздействия.

Общие сведения

Главное отличие домашнего компьютера от обычной производственной рабочей станции - это его многофункциональность. Если в организациях вычислительная техника приобретается обычно с какой-то конкретной целью: для набора текста, рисования в профессиональных графических пакетах или для программирования, то домашний компьютер часто используется не только для работы во внерабочее время, но и для компьютерных игр, личной переписки, поиска и просмотра информации в Интернет, для воспроизведения фильмов и музыки. При этом администрирование домашнего компьютера в подавляющем большинстве случаев производится исключительно собственными силами хозяина.

Поэтому все программы, предназначенные для домашнего использования, имеют прозрачный интерфейс, несложны в установке и управлении, обязательно сопровождаются понятной даже для неспециалиста документацией. Программы для обеспечения антивирусной безопасности также должны отвечать всем перечисленным требованиям.

Среди необходимых для полноценной и эффективной защиты домашних компьютеров от вредоносного воздействия программ можно выделить:

  • Антивирусное программное обеспечение, которое отвечает за проверку файлов и других объектов файловой системы на наличие вирусов и в случае их обнаружения предпринимает по отношению к ним определенные пользователем действия
  • Программы для защиты от несанкционированного доступа и сетевых хакерских атак нередко входят в состав антивирусного комплекса или встроены в операционную систему
  • Фильтры нежелательной корреспонденции - это дополнительная мера, позволяющая в некоторых случаях существенно уменьшить нагрузку на антивирусное программное обеспечение, тем самым повысив надежность защиты

Перечисленные программы могут как входить в один комплекс по защите домашнего компьютера, так и быть установлены отдельно. Главное преимущество первого способа - это наличие единого интерфейса управления и продуманное создателями программ взаимодополнение каждого из модулей. Установка отдельных программ, особенно разных производителей, только в некоторых случаях может оказаться полезной, например, когда по тем или иным причинам необходимы специфические функции, но ни один комплексный продукт не может их обеспечить. В случае домашнего пользователя это встречается крайне редко и если требуется установить все три модуля, то желательно это сделать с помощью комплексного решения.

Антивирусное программное обеспечение

Основной и по совместительству обязательный элемент в антивирусной защите - это, безусловно, антивирусная программа. Без нее нельзя говорить об эффективной антивирусной безопасности, если речь идет о компьютере, способном обмениваться информацией c другими внешними источниками. Даже соблюдение пользователем всех правил компьютерной гигиены не гарантирует отсутствие вредоносных программ, если при этом не используется антивирус.

Антивирусное программное обеспечение - это достаточно сложный программный комплекс, для его создания требуются усилия команды высококвалифицированных вирусных аналитиков, экспертов и программистов с многолетним опытом и весьма специфическими знаниями и умениями. Основная технология антивирусной проверки - сигнатурный анализ подразумевает непрерывную работу по мониторингу вирусных инцидентов и регулярный выпуск обновлений антивирусных баз. Ввиду этих и других причин, антивирусные программы не встраиваются в операционные системы. Встроенным может быть только простейший фильтр, не обеспечивающий полноценной антивирусной проверки.

Основные элементы любой антивирусной защиты рабочей станции или сетевого сервера - это постоянная проверка в режиме реального времени, проверка по требованию и механизм обновления антивирусных баз. Они также обязательны и для защиты домашнего компьютера.

Проверка в режиме реального времени

Как правило, на домашнем компьютере происходит постоянный обмен информацией с внешними источниками: файлы загружаются из Интернет, копируются с компакт дисков или по домашней локальной сети и впоследствии открываются и запускаются. Следовательно, главное средство в арсенале антивирусной защиты домашнего компьютера - проверка в режиме реального времени. Ее задача - не допустить заражения системы.

На домашнем компьютере настоятельно рекомендуется использовать постоянную проверку всегда, когда он включен - вне зависимости от того, подключен ли он в данный момент к сети, используются ли чужие мобильные носители информации или выполняются только какие-либо внутренние задачи. Постоянная проверка характеризуется минимальными системными требованиями, необходимыми ей в работе, и поэтому запущенный в этом режиме антивирус в подавляющем большинстве случаев остается пользователем незамеченным и проявляется только при обнаружении вирусов или других подозрительных программ.

Без особого ущерба качеству антивирусной защиты домашнего компьютера часто из проверки в режиме реального времени можно исключить проверку исходящих почтовых сообщений и архивов, однако все остальные объекты рекомендуется проверять.

Проверка по требованию

Как упоминалось выше, на домашнем компьютере часто происходит обмен информацией с помощью компакт дисков, дискет и других мобильных носителей информации: устанавливаются новые игры, копируются электронные книги и учебники, переписываются фильмы и музыка. Для того чтобы обнаружить проникший в систему вредоносный код, используется проверка по требованию. Всем домашним пользователям настоятельно рекомендуется проверять на наличие вирусов все подозрительные носители информации, причем каждый раз перед тем как начать чтение или копирование с них файлов. Это простое действие занимает немного времени, но позволяет существенно сократить вероятность проникновения вредоносной программы на компьютер. Дополнительно рекомендуется не реже одного раза в неделю проверять на наличие вирусов весь жесткий диск.

По настройкам проверок этот режим отличается особой тщательностью - в проверке по требованию обычно проверяются все объекты файловой системы.

Обновление антивирусных баз

Антивирусные базы

Только своевременное обновление антивирусных баз может гарантировать правильную и эффективную работу наиболее надежной части антивирусной защиты - сигнатурного анализа.

Антивирусные базы - это файлы, содержащие сигнатуры вирусов. Они выпускаются компаниями-производителями антивирусов и соответственно для разных программ они различны - например, Антивирус Касперского не сможет работать с базами антивируса Dr. Web и наоборот.

Получить самые последние версии нужных баз можно с веб-сайта компании-производителя с помощью встроенных в антивирусную программу средств, либо самостоятельно скопировав файлы с веб-сайта. В штатных ситуациях обновляться рекомендуется первым способом, второй - более сложный и предназначен для неординарных ситуаций, например при подозрении на неправильную работу встроенных модулей обновления или невозможности прямого выхода в Интернет.

Это означает, что для обновления антивирусных баз домашнему пользователю обычно достаточно соединиться с сетью Интернет и нажать в интерфейсе антивирусной программы кнопку, запускающую процесс обновления. Если же подключение к Интернет не предусмотрено, единственный выход - это зайти на сайт производителя антивируса с помощью другого компьютера, загрузить и скопировать базы на свой компьютер с помощью мобильного носителя. Подробное описание этой процедуры можно найти в руководстве пользователя или документации к программе.

Поддержание актуальности антивирусных баз

Расширение границ Интернет в совокупности с совершенствованием каналов связи между различными компьютерными сетями делают обмен данными существенно более быстрым. Пропорционально росту мощности информационных потоков возрастает и скорость распространения вирусов. Сегодня от выпуска вируса в мир до начала массовых поражений проходят считанные часы, а иногда и минуты. В такой ситуации, доминирующим критерием выбора средств антивирусной защиты является периодичность выпуска компанией-производителем антивирусных программ обновлений антивирусных баз, а также время реакции на возникновение эпидемии. Сегодня в этой области лидером является Лаборатория Касперского, которая имеет наилучший показатель выпуска антивирусных баз, выпуская обновления ежечасно, в то время как большинство других компаний остановились на ежедневном обновлении.

Однако домашние компьютеры часто имеют очень ограниченный канал, особенно в случае подключения по обычной телефонной линии. Следовательно, проверять наличие новых антивирусных баз таким пользователям каждый час может быть затруднительно. Поэтому оптимальный график обновления сильно зависит от способа подключения к сети. По этому параметру можно выделить такие категории домашних пользователей:

  • Постоянное подключение - в этом случае настраивается запуск обновления антивирусных баз по расписанию - один раз в три часа (если производитель антивирусной программы не рекомендует иначе)
  • Периодическое подключение не позволяет обновляться каждые три часа. Поэтому в этом режиме оптимальным является проверка наличия новых антивирусных баз при каждом подключении к Интернет, однако не реже одного раза в сутки
  • Отсутствие возможности подключения к Интернет - наиболее сложный вариант. В этом случае необходимо организовать доставку обновлений с помощью мобильных носителей. Однако поскольку на таких компьютерах обычно ограничен также и обмен информацией с внешними источниками, то и обновлять антивирусные базы обычно можно с интервалом до трех дней
< Лекция 7 || Лекция 8: 12 || Лекция 9 >
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Архипова
Мария Архипова