Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Опубликован: 05.09.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 3523 / 1517 | Длительность: 02:24:00
Лекция 8:

Работа с проектом

< Лекция 1 || Лекция 8: 123456
Аннотация: В лекции изучаются основные вопросы работы с проектом в Project. Приведены основные сведения о базовых планах проекта. Показаны сохранение, изменение и удаление базового плана. Рассмотрены возможности сравнения базовых и календарного планов проекта. Дано понятие "критического пути" и "критической задачи" проекта. Показано отображение критического пути. Рассмотрены основные способы сокращения критического пути и продолжительности выполнения проекта. Показаны способы отслеживания выполнения задач проекта. Приведены методы расчета затрат на выполнения проекта. Рассмотрена процедура создания бюджетных ресурсов и сравнения их с затратами. Представлены способы просмотра затрат на выполнение проекта.

8. Работа с проектом

Отслеживание изменений в проекте с помощью базовых планов

Сведения о базовых планах

Базовый план представляет собой набор предварительных оценок начальных и конечных дат, длительностей, трудозатрат и затрат, сохраненных после завершения и настройки плана проекта, но до начала проекта. Базовый план является основным критерием оценки изменений проекта. Помимо этого в базовом плане сохраняются около 20 наборов сведений, включая итоги и повременные сведения для задач, ресурсов и назначений. Можно сохранить до 11 базовых планов.

Поскольку базовый план содержит данные, с которыми сравнивается фактический ход выполнения проекта, этот план должен содержать наиболее точные предварительные оценки для длительности задач, начальных и конечных дат, затрат, а также других переменных проекта, которые требуется отслеживать. Если данные базового плана значительно отличаются от текущих данных, это означает, что базовый план был составлен неточно. Обычно такие различия возникают, если изменяются содержание проекта или основная цель проекта. Если заинтересованные стороны проекта согласны, что различия это оправдывают, то в любой момент можно изменить или доработать базовый план. Сохранение нескольких базовых планов особенно удобно для продолжительных проектов или для проектов, в которых запланированные задачи или затраты были значительно изменены, а данные первоначального базового плана больше не действительны.

Промежуточный план представляет собой набор текущих данных проекта, сохраненный после начала проекта, который сравнивается с базовым планом для анализа хода выполнения проекта. В промежуточном проекте сохраняются два набора сведений (начальные и конечные даты текущих задач). Допускается сохранение до 10 промежуточных планов. Если необходимо сделать снимки большого количества данных проекта на стадии планирования, можно сохранить несколько базовых планов. Затем, после начала проекта, если необходимо сохранить только даты начала и окончания задач, можно сохранить несколько промежуточных планов. Например, эти действия можно выполнять ежемесячно или один раз в квартал.

Сохранение базового плана

Обычно базовый план создают (сохраняют) после завершения и настройки плана проекта.

  • На вкладке Проект в группе Планирование нажмите на кнопку Задать базовый план и в появившемся меню выберите команду Задать базовый план.
  • В появившемся окне Задание базового плана в разделе Для выберите переключатель Всего проекта (рис. 8.1).
    Создание базового плана

    увеличить изображение
    Рис. 8.1. Создание базового плана

Созданному базовому плану будет добавлена дата сохранения.

Следует обратить внимание, что при сохранении другого базового плана этого же проекта в верхнем раскрывающемся списке следует выбрать пустой базовый план.

< Лекция 1 || Лекция 8: 123456
Аминат Албакова
Аминат Албакова

Здравствуйте, я прошла весь курс, но нигде не указано, что курс завершился удачно или что-то в этом роде, не знаю что делать, как получть диплом в электронном виде?

Надежда Артюх
Надежда Артюх
Курс Методологии проектирования и внедрения корпоративных информационных систем