Опубликован: 14.06.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 7361 / 1131 | Длительность: 09:49:00
Авторские права: Creative Commons Attribution 3.0
Лекция 1:

Почему следует научиться писать программы?

По ссылке youtube выложено видео с русскими титрами.

Компьютеры способны быстро решать задачи, которые являются трудоемкими для человека. Например, подсчет частоты встречаемости слов в тексте и определение слов, которые встречаются чаще всего. Человек способен решить такую задачу, но это скучная и однообразная работа. Компьютер (или PDA - персональный цифровой помощник) справляется с ней быстро:

       python words.py
       Enter file:words.txt
       to 16

Это пример выполнения программы, которая в дальнейшем будет разбираться более подробно.

Выучив язык программирования Python, вы сможете передать решение повседневных задач помощнику (компьютеру), таким образом, вы освободите время для решения более интересных проблем.

1.1. Творчество и мотивация

Создание программ, которые будут использоваться другими людьми - это творческое занятие. Огромное количество программ на компьютере конкурируют за ваше внимание и интерес (программисты зарабатывают на этом деньги). Задачей данного пособия является не зарабатывание денег или радость конечного пользователя, а более продуктивное выполнение повседневных задач обработки данных.

1.1. Архитектура компьютера

Если бы вы разобрали компьютер или мобильный телефон и заглянули внутрь, то увидели бы следующие части:


На высоком уровне определения частей следующие:

  • Центральный процессор (CPU) - часть компьютера, которая создана, чтобы постоянно спрашивать "что дальше"? Если частота вашего компьютера 3.0 ГГц, это означает, что CPU будет спрашивать "что дальше?" три миллиарда раз в секунду.

  • Оперативная память (Main Memory) используется для хранения информации, которая срочно необходима CPU. Информация, хранящаяся в оперативной памяти, стирается, когда питание компьютера прекращается.

  • Вторичная память (Secondary Memory) также нужна для хранения информации, но она медленнее оперативной памяти. Особенностью вторичной памяти является возможность хранить информацию после выключения питания компьютера. Примеры вторичной памяти: диски или флеш-память.

  • Устройства ввода/вывода (Input and Output Devices) – наш монитор, клавиатура, мышь, микрофон, колонки и т.д. Они обеспечивают взаимодействие с компьютером.

  • В наше время большинство компьютеров имеют сетевой адаптер (Network Connection) для обмена информации через сеть.

1.3. Понимание программирования

В остальной части книги, мы постараемся превратить вас в человека, который является специалистом в области программирования.

В конце вы станете программистом, возможно, не профессиональным программистом, но, по крайней мере, вы будете иметь навыки исследования проблем анализа данных/информации и разработки программ для их решения.

В известном смысле, нужно два навыка, чтобы стать программистом:

  • Во-первых, необходимо знать язык программирования (в нашем случае, Python) - вам необходимо знать лексику и грамматику. В новом языке вы должны правильно строить слова и "предложения".

  • Во-вторых, вам необходимо "рассказать историю". При написании истории, вы объединяете слова и фразы, передающие сюжет читателю. В программировании, наша программа - это "история", а проблема, которую вы пытаетесь решить – это сюжет.

Однажды выучив язык программирования, такой как Python, вы обнаружите, что сможете легко выучить второй язык программирования, такой как JavaScript или С++. Новый язык программирования имеет много отличий в словаре и грамматике, но как только вы приобретете навыки решения задач, они будут одинаковыми во всех языках программирования.

Вы очень быстро выучите словарь (vocabulary) и выражения (sentences) Python. Но чтобы научиться писать большие программы для решения сложных проблем, понадобится время. Мы изучим программирование подобно изучению письму. Мы начнем читать и разбирать программы, затем напишем простые программы и только потом перейдем к более сложным. В некоторый момент вы "поймаете вашу писательскую музу", самостоятельно увидите шаблоны решения проблемы и сможете написать программу. С этого момента программирование становится очень приятным и творческим процессом.

Мы начнем со словаря и структуры программы на Python. Будьте терпеливы, в первый раз вы учились читать на простых примерах.

Алексей Виноградов
Алексей Виноградов

Видеокурс выложен на сайте Altube.ru вместо Youtube и плеер Altube не поддерживает субтитры. Прошу решить вопрос о предоставлении русских субтитров в этом англоязычном видеокурсе.

Петр Олейников
Петр Олейников

Данные файлы неоходимы не только для самостоятельных работ, но и для тестов. А по ссылкам в лекциях они не доступны, выдает ошибку 404.