Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
9:28:00
Студентов:
5263
Выпускников:
3324
Настоящий учебный курс охватывает круг вопросов, с которыми необходимо ознакомиться каждому преподавателю до того, как он приступит к разработке и последующему использованию в учебном процессе электронных образовательных ресурсов различного вида и содержания.
Курс нацелен на оказание методической помощи специалистам высшего и среднего образования в приобретении теоретических знаний и практических навыков в области современных технологий обучения, в частности, создания собственных электронных образовательных ресурсов для последующего их использования в своей повседневной практике. Данный курс может быть полезен для лиц, осуществляющих руководство учебным процессом, а также аспирантам и студентам педагогических специальностей, интересующихся новыми средствами и методами обучения.
Специальности: Преподаватель
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 2
1 час 50 минут
Виды электронных ресурсов
Курс начинается с изложения ряда основополагающих тем, необходимых преподавателю до начала работы над собственным электронным образовательным ресурсом (ЭОР), а именно: понятие электронного ресурса; классификация электронных ресурсов; стандартизация структуры образовательных ресурсов и международные стандарты регламентирующие их структуру; авторские права на электронные ресурсы.
Оглавление
    -
    Лекция 3
    1 час 20 минут
    Создание электронных учебных материалов
    Во второй части настоящего курса электронный образовательный ресурс рассматривается как элемент в структуре учебно-методического обеспечения учебного процесса. Поэтому в дальнейшем подробно рассмотрены вопросы организации учебно-методического обеспечения и место конкретного ЭОР в такой структуре. Особое внимание уделяется принципам создания электронных образовательных ресурсов, обеспечивающих изучение теоретического материала дисциплины и получение обучающимися практических навыков и поддержку их самостоятельной работы. Отдельная тема посвящена функциям компьютерных тестов, которыми оснащается ЭОР, и даются рекомендации по их разработке для конкретного ресурса.
    Оглавление
      -
      Лекция 4
      2 часа 17 минут
      Порядок разработки электронных образовательных ресурсов
      Третья часть посвящена конкретизации ранее изученного материала и его применению при разработке ЭОР. Процесс разработки электронных образовательных ресурсов опирается на инструментальные средства. Обучающиеся по настоящему курсу знакомятся с обзором и основными характеристиками таких средств. Затем дается представление о порядке и этапах разработки образовательного ресурса. Особое внимание уделено разработке сценария работы образовательного ресурса, формированию его текстовой части и использованию средств мультимедиа при создании ресурса. При рассмотрении темы, посвященной подготовке материалов для компьютерного тестирования, подробно рассматриваются несколько наиболее часто используемых форматов тестовых заданий.
      Оглавление
        -
        Лекция 5
        1 час 18 минут
        Организация работы с электронными ресурсами в процессе обучения
        В заключительной части данного курса рассмотрен круг вопросов, связанных с использованием ЭОР в учебном процессе, начиная с публикации ресурса в Интернет и на протяжении всего его жизненного цикла. Даются рекомендации по оценке эффективности использования конкретного ЭОР в учебном процессе. Вводится понятие информационно-образовательной среды, как перспективной формы интеграции ЭОР различных авторов и организации учебного процесса в условиях широкого внедрения Интернет и интеграционных процессов в системах образования различных стран мира.
        Оглавление
          -
          1 час 40 минут
          -
          Татьяна Разинькова
          Татьяна Разинькова
          Михаил Печерица
          Михаил Печерица

          Здравствуйте! Я бы поучился ПЛАТНО на данном курсе "Основы создания электронных учебных материалов". Как мне это сделать, и что дает такое обучение в плане возможностей самостоятельного создания электронных учебных материалов?