Опубликован: 13.11.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 1996 / 619 | Длительность: 36:00
Тема: Экономика
Специальности: Экономист
Дополнительный материал 1:

Глоссарий

< Лекция 1 || Дополнительный материал 1

A

Ask - Большая цена в котировке. Цена, по которой Клиент может купить.

B

Bid - Меньшая цена в котировке. Цена, по которой Клиент может продать.

E

Equity - Обеспеченная часть субсчета Клиента с учетом открытых позиций, которая связана с Балансом и Floating (Profit/Loss) следующей формулой: Balance + Floating + Swap. Это средства на счете Клиента, уменьшенные на текущий убыток по открытым позициям, и увеличенные на текущую прибыль по открытым позициям.

F

Floating Profit/Loss - Плавающая (нереализованная) прибыль/убыток по открытым позициям при текущих значениях котировок.

Free Margin - Свободная маржа – средства, незадействованные в залоге на открытые позиции. Рассчитывается: Free Margin = Equity - Margin.

M

Margin - Необходимая залоговая сумма на открытие позиции, равная 1% (при кредитном плече 1:100) от величины контракта открываемой позиции.

Margin Level - Показатель, характеризующий состояние счета. Рассчитывается как (Equity / Margin)*100%.

S

Stop-out level - Состояние субсчета, при котором открытые позиции принудительно закрываются компанией по текущим котировкам. Компания оставляет за собой право, при достижении margin level 17%, во избежание отрицательного баланса на быстром (волатильном) рынке, ликвидировать часть самых убыточных из них. Последняя позиция принудительно ликвидируется при margin level 17%.

Stop-Loss - Ограничение убытков.

T

Trailing Stop - Это следующий алгоритм управления Stop Loss ордером: если прибыль по открытой позиции не превысила величины Trailing Stop, никаких действий предпринимать не нужно; как только прибыль по открытой позиции превысит величину Trailing Stop необходимо отправить на сервер распоряжение о размещении Stop Loss ордера на расстоянии величины Trailing Stop от текущей цены; как только будет получена котировка на расстоянии, превышающем величину Trailing Stop, от выставленного Stop Loss ордера, отправить на сервер распоряжение об изменении уровня этого ордера, с тем, чтобы он находился на расстоянии величины Trailing Stop от текущей цены. Trailing Stop работает только тогда, когда клиентский терминал запущен, подключен к Интернет и успешно авторизован на сервере.

Take-Profit - Фиксация прибыли.

Б

Базовая валюта (base currency) - Денежная единица, в которой номинированы и рассчитаны субсчет, все балансы, комиссионные выплаты и платежи.

Баланс (balance) - Совокупный финансовый результат всех полных законченных транзакций и операций внесения/снятия денежных средств с торгового счета.

Быстрый рынок - Состояние рынка, характеризующееся стремительными изменениями курса за небольшой промежуток времени. Зачастую сопровождается ценовыми разрывами.

В

Валютная пара - Объект торговой операции, в основе которого лежит изменение стоимости одной валюты по отношению к другой валюте.

Валюта котировки - Вторая валюта в обозначении валютной пары, за которую Клиент может купить или продать базовую валюту.

Величина Trailing Stop - Заданный Клиентом параметр Trailing Stop.

Д

Дилер - Компетентный сотрудник компании, с которой у Клиента заключены соглашения, регламентирующие юридические основы совершения торговых операций на условиях маржинальной торговли.

И

История счета - Список полных законченных транзакций и неторговых операций по торговому счету.

Инструмент - Валютная пара.

К

Клиент - Клиентский Терминал

Клиентский Терминал - Программный продукт MetaTrader 4, посредством которого Клиент может получать информацию о торгах на финансовых рынках (в объеме, определенном Компанией) в режиме реального времени, проводить технический анализ рынков, совершать торговые операции, выставлять/изменять/удалять ордера, а также получать сообщения от Компании.

Конверсионная арбитражная операция - Сделка между Компанией и Клиентом по покупке или продаже контракта на валюты, которая предполагает осуществление как минимум двух противоположных сделок по покупке и продаже контракта одинакового объема.

Контракт на валюты - Доступные для торгов валютные пары.

Короткая позиция - Продажа инструмента в расчете на понижение курса. Применительно к валютным парам: продажа базовой валюты за валюту котировки.

Котирование - Процесс предоставления Клиенту котировок для совершения сделки. - Котировка - Информация о текущем курсе инструмента, выраженная в виде Bid и Ask.

Кредитное плечо - Это соотношение между суммой залога и объемом торговой операции. Кредитное плечо 1:1000 означает, что для осуществления сделки, необходимо иметь на торговом счете, сумму в 1000 раз меньшую, чем сумма сделки.

Курс - Стоимость единицы базовой валюты, выраженная в валюте котировки.

Л

Лог-файл Клиента - Файл, создаваемый клиентским терминалом, который с точностью до секунды протоколирует все запросы и распоряжения, отправленные Клиентом Дилеру.

Лог-файл сервера - Файл, создаваемый сервером, который с точностью до секунды протоколирует все запросы и распоряжения, поступившие от Клиента Дилеру, а также результат их обработки.

Локированные позиции - Длинные и короткие позиции одинакового объема, открытые по одному и тому же инструменту, на одном торговом счете.

Лот (Lot) - Единица измерения суммы сделки.

М

Маржинальная торговля - Осуществление арбитражных операций с контрактами на валюты, в результате которых объемы открываемых позиций превышают в несколько раз размер вариационной маржи.

О

Объем торговой операции - Произведение числа лотов на размер лота.

Ордер - Распоряжение Клиента Компании открыть или закрыть позицию при достижении ценой уровня ордера.

Открытая позиция - Результат первой части полной законченной транзакции. В результате открытия позиции у Клиента возникают обязательства: произвести противоположную сделку того же объема.

Открытие рынка - Возобновление торговли после выходных или праздничных дней.

Отложенный ордер - Распоряжение Клиента Дилеру открыть позицию при достижении ценой уровня ордера.

П

Полная законченная транзакция - Состоит из двух противоположных торговых операций с одинаковым объемом (открытие позиции и закрытие позиции): покупки с последующей продажей или продажи с последующей покупкой.

Поток котировок - Последовательность котировок по каждому инструменту, поступающих в торговую платформу.

Потоковые котировки (Instant Execution) - Механизм предоставления котировок Клиенту без запроса, когда Клиент видит в режиме реального времени поток котировок Дилера, по которым он может в любой момент отправить распоряжение на совершение торговой операции.

Пункт - Минимальное изменение цены.

Р

Рабочее время Компании - Промежуток времени в течение рабочей недели, в пределах которого торговый терминал Компании обеспечивает проведение сделок со стандартными валютными контрактами. Исключение составляют выходные и праздничные дни, временные изменения внутреннего распорядка Компании, а также время, в течение которого обслуживание Клиентов невозможно по техническим причинам. В этих случаях Компания обязана предпринять все возможные меры, чтобы известить Клиента об изменении режима работы и дать возможность Клиенту устранить возникающие при этом валютные риски.

Размер лота - Количество базовой валюты в одном лоте, определенное в спецификации контрактов.

Разработчик - Компания "MetaQuotes Software Corp.", разработчик торговой платформы.

Распоряжение - Любая, отправляемая посредством торгового терминала Клиента на сервер заявка: открытие, закрытие или изменение позиций.

С

Своп (swap-storage) - Средства, удерживаемые или добавляемые на субсчет Клиента за пролонгацию (перенос) позиции на следующий день.

Сервер - Программный продукт MetaTrader Server, посредством которого осуществляется обработка клиентских распоряжений и запросов, предоставление Клиенту информации о торгах на финансовых рынках в режиме реального времени (в объеме, определенном Digital Dealing Corp.), учет взаимных обязательств между Клиентом и Дилером, а также соблюдение условий и ограничений.

Советник - Алгоритм управления торговым счетом в виде программы на специализированном языке MetaQuotes Language 4, посылающей запросы и распоряжения на сервер, используя клиентский терминал.

Спецификация контракта - Основные торговые условия (спрэд, размер лота, минимальный объем торговой операции, шаг изменения объема торговой операции, начальная маржа, маржа для локированных позиций и т.д.) для каждого инструмента.

Спред - Выраженная в пунктах разница между котировками Ask и Bid.

Т

Тиккер - Уникальный идентификационный номер, присваиваемый в торговой платформе каждой открываемой позиции или отложенному ордеру.

Торговая операция - Покупка или продажа Клиентом любого инструмента.

Торговый счет - Уникальный персонифицированный регистр учета операций в торговой платформе, на котором отражаются полные законченные транзакции, открытые позиции, неторговые операции и ордера.

Торговая платформа - Совокупность программных и технических средств, обеспечивающих получение информации о торгах на финансовых рынках в режиме реального времени: проведение торговых операций, учет взаимных обязательств между Клиентом и Дилером, а также соблюдение условий и ограничений. В упрощенном виде, для целей настоящего регламента, состоит из Сервера и Клиентского терминала.

Транзакция - Совокупность торговых операций, при которых средства переходят из базовой валюты в валюту котировки и обратно.

Трейлинг - Стоп - см. Trailing Stop. - Уровень ордера - Цена, указанная в ордере.

Ф

Форс-мажорные обстоятельства - События, которые нельзя было ни предвидеть, ни предотвратить. Как правило, это: стихийные бедствия; войны; террористические акты; действия правительства, законодательных и исполнительных органов власти; хакерские атаки и прочие противоправные действия в отношении серверов.

Ц

Цена, предшествовавшая нерыночной котировке - Цена закрытия минутного бара, предшествовавшего минутному бару с нерыночной котировкой.

Ценовой разрыв - Любая из двух ситуаций:

  • Bid текущей котировки больше Ask предыдущей котировки;
  • Ask текущей котировки меньше Bid предыдущей котировки.

Ценовой разрыв на открытии рынка - Любая из двух ситуаций:

  • Bid котировки открытия рынка больше Ask котировки закрытия рынка;
  • Ask котировки открытия рынка меньше Bid котировки закрытия рынка.
< Лекция 1 || Дополнительный материал 1
Владимир Бусыгин
Владимир Бусыгин

При попытке освоить видео курс "Основы биржевой торговли" не удается просмотреть лекцию. Появляется сообщение Error #2046​. Что делать?