Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Специалист
Длительность:
14:08:00
Студентов:
578
Выпускников:
49
Качество курса:
4.63 | 4.37
В курсе рассматриваются вопросы подключения к другим системам обмена сообщениями, использования мобильных служб в Exchange Server 2003, политики безопасности, мониторинга работы и устранения проблем.
Описывается что именно нужно защищать и почему, можно сформулировать политики информационной безопасности, которые повлияют на выбор применяемой технологии защиты и на электронные политики, как противостоять атакам хакеров и разрабатывать и осуществлять поддержку функций безопасности на основе открытых ключей.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
37 минут
Подключение к другим системам обмена сообщениями
Microsoft Exchange Server 2003 поддерживает множество современных и старых систем обмена сообщениями. До этого момента мы уделяли внимание в основном работе в среде Microsoft Exchange Server 2003. Мы настроили систему Exchange и узнали, как осуществлять администрирование всех ее компонентов, от групп маршрутизации до клиентов кластеризованных серверов. Однако Exchange Server 2003 является не единственной системой обмена сообщениями. Сегодня на рынке существует множество подобных систем, и может наступить момент, когда понадобиться подключить систему Exchange к одной из них. Например, будет производиться обновление с более старой системы, или возникнет надобность в установке соединения с другой компанией. Хотя Exchange Server 2003 предоставляет коннекторы для подключения к таким системам, как Lotus Notes и Novell GroupWise, наряду с ними можно использовать стандартный коннектор Х.400 Connector для подключения к системам, поддерживающим Х.400. В этой лекции рассказывается об основах подключения Exchange Server 2003 к другим системам обмена сообщениями (называемым внешними) с помощью коннектора Х.400.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    31 минута
    Мобильные службы в Exchange Server 2003
    Современные служащие компаний часто отправляются в командировки, и для них очень важен быстрый доступ к постоянно растущему объему информации о корпоративных сетях. Мобильные службы, встроенные в Microsoft Exchange Server 2003, обеспечивают доступ к большинству служб Exchange посредством мобильных устройств типа Pocket PC и смартфон. Exchange Server 2003 поддерживает мобильные службы посредством использования двух механизмов.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      50 минут
      Политики безопасности и Exchange Server 2003
      Вам может быть непонятно, почему в книге технического содержания приводится лекция, посвященная политикам безопасности. Причина этому проста: нельзя эффективно применить меры безопасности на сервере Microsoft Exchange 2003 до тех пор, пока не будут применены политики безопасности, инструктирующие сотрудников организации о том, как следует осуществлять управление информацией, хранящейся на сервере.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        1 час 21 минута
        Безопасность Exchange Server
        В июле 2000 года издание Information Week опубликовало данные о том, что в указанном году ущерб для 50000 фирм в США от компьютерных вирусов и взлома компьютерных систем составил около 266 миллиардов долларов, или 2,5 процента от национального валового продукта США. Эти цифры с каждым годом лишь растут. Безопасность стала настолько важной проблемой для администратора информационной системы, что мы решили отвести значительную часть данной книги для обсуждения этой проблемы. В данной лекции мы подскажем вам, как "усложнить жизнь" злоумышленникам, пытающимся атаковать сеть через порт 25. К сожалению, при разработке мер по защите информационной системы необходимо считаться с правилом восьмидесяти процентов, которое гласит, что можно защитить данные лишь на восемьдесят процентов. Если злоумышленник захочет проникнуть на сервер, то, имея достаточное количество времени и обладая соответствующим оборудованием, рано или поздно он это обязательно сделает. Однако при наличии хорошей стратегии и привлечении сложных устройств защиты можно противостоять большей части атак.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          1 час 54 минуты
          Безопасность сообщений Exchange Server 2003
          В двух предыдущих лекциях мы обсуждали, как обеспечить безопасность сервера Microsoft Exchange Server 2003, и какие моменты следует рассматривать при разработке полноценной политики информационной безопасности для пользователей электронной почты. В данной лекции мы сконцентрируемся на вопросах безопасности сообщений электронной почты. Exchange Server 2003 тесно интегрирован с Microsoft Windows Server 2003, и в материале этой лекции будет рассказываться о том, каким образом Windows Server 2003 поддерживает полнофункциональную инфраструктуру открытого ключа Public Key Infrastructure (PKI) для обеспечения безопасности компонента обмена сообщениями Exchange Server 2003. Microsoft Certificate Services и PKI - это две программных структуры, при помощи которых вы будете разрабатывать, реализовывать и осуществлять поддержку функций безопасности на основе открытых ключей.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            59 минут
            Мониторинг Exchange Server 2003
            Одним из условий успешной работы сети является внимательное наблюдение за ее работой, особенно в случае сложной системы, такой как Microsoft Exchange Server 2003. Наблюдая за организацией и ее компонентами, можно выявлять потенциальные проблемы до их возникновения и быстро реагировать на те из них, которые все же возникают. Мониторинг позволяет также выявлять тенденции в использовании сети, которые говорят о возможностях оптимизации и будущего планирования. В этой лекции рассматривается значительная часть средств, используемых для мониторинга Exchange Server 2003. Некоторые из этих средств, такие как Event Viewer и System Monitor, включены в Microsoft Windows Server 2003. Другие средства - мониторы сервера и мониторы соединений - являются частью самой системы Exchange Server 2003.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              1 час 2 минуты
              Восстановление базы данных Exchange Server 2003 после сбоев
              В данной лекции пойдет речь о резервном копировании и восстановлении баз данных Microsoft Exchange 2003. Вы научитесь выполнять эти операции и ознакомитесь с различиями между восстановлением в Microsoft Exchange 5.5 и восстановлением в Exchange Server 2003. Вы также узнаете о новой возможности Windows Server 2003 под названием Volume Shadow Copy (Теневое копирование тома) и о ее интеграции с Exchange Server 2003.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                37 минут
                Поиск и устранение проблем Exchange Server 2003
                Нет ничего идеального, будь то ваш автомобиль, дом или даже Exchange Server 2003. Поэтому нет ничего удивительного в том, что успешно работают магазины по продаже автомобильных запчастей и строительных материалов. И даже в такой устойчивой системе, как Microsoft Exchange Server 2003, возможны аварии. Для поиска и устранения неполадок в системе Exchange Server 2003 нужны профессиональные навыки, которые нарабатываются по мере разрешения реальных проблем сети. Одной лекции недостаточно, чтобы подготовить вас ко всем неожиданностям, с которыми может столкнуться администратор Exchange Server 2003. Однако в этой лекции ознакомитесь с некоторыми средствами поиска и устранения проблем, входящими в состав Exchange Server 2003.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  53 минуты
                  Настройка производительности Exchange Server 2003
                  Оснастка Performance (Производительность) - ценное средство, включенное в Microsoft Windows Server 2003; для его запуска нужно войти в папку Administrative Tools (Администрирование) в меню Programs (Программы). Эта оснастка представляет в графическом виде характеристики работы сотен отдельных системных параметров на компьютере, работающем под управлением Windows. При инсталляции Microsoft Exchange Server 2003 на сервере с операционной системой Windows Server 2003 в оснастку Performance устанавливается несколько дополнительных счетчиков, которые также доступны для просмотра. В этой лекции дается общий порядок использования оснастки Performance, что позволит лучше понять работу системы Exchange.
                  Оглавление
                    -
                    1 час 40 минут
                    -