Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Специалист
Длительность:
12:07:00
Студентов:
2765
Выпускников:
653
Качество курса:
4.22 | 4.22
Рассматриваются теоретические и практические аспекты построения серверной и клиентской бизнес-логики распределенных информационных систем. Для серверной составляющей: проектирование схемы базы данных или/и OLAP-схемы, нормализация отношений, типизация атрибутов, реализация основных операций в виде хранимых процедур, обеспечение целостности данных посредством серверных триггеров, оптимизация запросов, индексирование данных и формирование представлений. Базовыми СУБД для проведения практикума и лабораторных работ являются MS SQL Server 2005 и Oracle Server 10G.
"Толстый" online-клиент создается средствами MS Visual Studio 2005 на С++ Win32 API и С# с использованием технологии ADO .Net. "Тонкий" Web-ориентированный клиент базируется на ASP .Net. В качестве дополнительных разделов, расширяющих кругозор и навыки слушателей, рассматриваются сети стандарта Ethernet, технологии Middleware, разработка клиентских приложений на диалектах Java, HTML и XML.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Введение
5 минут
Введение

Оглавление
    -
    Лекция 1
    26 минут
    Архитектура и принципы распределенного подхода. Требования и критерии построения информационных систем на базе распределенных баз данных (РБД)
    Лекция посвящена теме распределенных баз данных. В теоретической части дается определение распределенной базы данных, приводится ее архитектура, принципы и критерии, использующиеся при построении РБД, типы РБД и ряд свойств. А также, рассматриваются практические задания по теме.
    Оглавление
      -
      Лекция 2
      52 минуты
      Многомерное представление данных. Общая схема организации хранилища данных. Характеристики, типы и основные отличия технологий OLAP и OLTP. Схемы звезда и снежинка. Агрегирование
      Лекция посвящена теме хранилища данных и OLAP. В теоретической части рассказывается о том, что такое хранилища данных, приводятся их основные характеристики. Рассказывается о преимуществах, основных элементах и операциях OLAP, о типах OLAP, их преимуществах и недостатках, о моделировании многомерных кубов на реляционной модели данных. А также, рассматриваются практические задания по теме.
      Оглавление
        -
        Лекция 3
        47 минут
        Физическая модель РБД. Локальные вычислительные сети стандарта Ethernet для рабочей группы. Топологии и расширение сетей. Мониторинг и управление сетью. Увеличение пропускной способности сети. Повышение безопасности сетей
        Лекция посвящена теме локальных вычислительных сетей стандарта рабочей группы. В теоретической части даются основные понятия сетевой терминологии, рассказывается об инженерном подходе при проектировании сетей рабочей группы, о средствах управления ЛВС, о способах и средствах увеличения их пропускной способности, защите информации и повышении безопасности работы в ЛВС. А также, рассматриваются практические задания по теме.
        Оглавление
          -
          Лекция 4
          29 минут
          Логическая модель РБД. Бизнес-логика файл-серверной, клиент-серверной и N-уровневой архитектуры
          Лекция посвящена теме логической модели РВС. В теоретической части рассказывается о различных архитектурах РВС, приводятся достоинства и недостатки каждой. А также, рассматриваются практические задания по теме.
          Оглавление
            -
            Лекция 5
            1 час 8 минут
            Базовые объектные архитектуры распределенных систем. Технологии .NET, (D)COM+, CORBA, EJB
            Лекция посвящена теме базовым объектным архитектурам распределенных систем. В теоретической части рассказывается о базовых технологиях, их достоинствах и недостатках, проводится сравнительный анализ, рассказывается о языках описания интерфейсов CORBA и COM, их основных свойствах. А также, рассматриваются практические задания по теме.
            Оглавление
              -
              Лекция 6
              29 минут
              Распределенные СУБД. Архитектура MS SQL Server 2005 и ORACLE Server 10g
              Лекция посвящена теме распределенных СУБД. В теоретической части рассказывается о сервере Oracle, его составных частях и процессах, о табличных пространствах, их структуре и типах. А также, рассматриваются практические задания по теме.
              Оглавление
                -
                Лекция 7
                41 минута
                Понятие транзакции. Неявные и явные транзакции. Уровни изолированности транзакций в MS SQL Server 2005 и ORACLE 10g. Понятие блокировок. Основные типы блокировок
                Лекция посвящена теме транзакции. В теоретической части рассказывается о неявных и явных транзакциях, об уровнях изолированности и особенностях реализации транзакций, о блокировках и их основных типах. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 8
                  1 час 6 минут
                  Репликация данных. Виды и свойства репликации. Сравнение механизмов репликации в MS SQL Server 2005 и ORACLE Server 10g
                  Лекция посвящена теме репликации данных. В теоретической части рассказывается о видах и свойствах репликации, приводится сравнение механизмов репликации в MS SQL Server 2005 и ORACLE Server 10g. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 9
                    29 минут
                    Внутренний язык СУБД. Сравнительные характеристики T-SQL и PL/SQL
                    Лекция посвящена теме внутреннего языка СУБД. В теоретической части рассказывается об основных характеристиках PL/SQL и T-SQL, структуре блока PL/SQL, об основных объектах (триггерах, хранимых процедурах и функциях). А также, рассматриваются практические задания по теме.
                    Оглавление
                      -
                      Лекция 10
                      29 минут
                      Хранимые процедуры и функции. Типы параметров, синтаксис описания формальных параметров
                      Лекция посвящена теме хранимых процедур и функций. В теоретической части рассказывается о типах параметров и синтаксисе их описания. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                      Оглавление
                        -
                        Лекция 11
                        27 минут
                        Триггеры. Основные понятия. Типы триггеров. Общая схема активизации триггеров
                        Лекция посвящена теме триггеров. В теоретической части даются основные понятии, рассказывается о типах триггеров и общей схеме их активизации. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                        Оглавление
                          -
                          Лекция 12
                          1 час 7 минут
                          Оптимизация выполнения запросов
                          Лекция посвящена теме оптимизации выполнения запросов. В теоретической части рассказывается о выполнении запросов в Oracle, об оптимизаторе, его назначении и этапах работы, о параметрах, влияющих на работу оптимизатора. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                          Оглавление
                            -
                            1 час 40 минут
                            -
                            Александра Каева
                            Александра Каева
                            Светлана Токаревская
                            Светлана Токаревская

                            Добрый день! Скажите пожалуйста, так и задумано, что в каждой лекции приложен один и тот же приктикум?