Опубликован: 04.10.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 9233 / 2779 | Оценка: 4.18 / 4.12 | Длительность: 08:10:00
Специальности: Менеджер
Лекция 4:

Работа с данными

< Лекция 3 || Лекция 4: 123 || Лекция 5 >

Применение существующего формата к данным

При работе с Excel вы, вероятно, будете применять свои собственные форматы к заголовкам, названиям и другим элементам рабочего листа. Вместо того чтобы каждый раз присваивать ячейкам отдельные элементы форматирования, вы можете сохранить созданный формат и переименовать его для дальнейшего использования. Доступные стандартные форматы вы можете найти в диалоговом окне Стиль (Style).


В диалоговом окне Стиль (Style) вы можете присвоить ячейке существующий стиль. Если в списке стилей отсутствует нужный вам стиль, вы можете создать ваш собственный, набрав имя в поле Имя стиля (Style Name) и затем нажав кнопку Изменить (Modify). Откроется диалоговое окно Формат ячеек (Format Cells). Настроив характеристики вашего нового стиля, нажмите ОK, чтобы добавить его в список стилей.


В диалоговом окне Стиль (Style) довольно много параметров, и использовать его лишь для того, чтобы применять формат, присвоенный вами одной ячейке, к содержимому других ячеек, нерационально. Это удобнее сделать с помощью кнопки Формат по образцу (Format Painter); просто щелкните на ячейке, имеющей формат, который вы хотите применить к другим ячейкам, нажмите кнопку Формат по образцу (Format Painter) и выберите ячейки для присвоения им формата.

CreateNew

В этом упражнении вы создадите формат, примените его к заголовку и затем используете Формат по образцу (Format Painter) для присвоения нового стиля содержимому другой ячейки.

  1. На панели инструментов Стандартная нажмите кнопку Открыть (Open). Появится диалоговое окно Открытие документа (Open).
  2. Дважды щелкните на файле CreateNew.xls. Документ CreateNew.xls откроется.
  3. Перейдите к листу "январь", щелкнув на соответствующем ярлычке листа.
  4. Щелкните на ячейке С3.
  5. В меню Формат (Format) выберите пункт Стиль (Style). Откроется диалоговое окно Стиль (Style), в строке Имя стиля (Style Name) будет выделен стиль Обычный (Normal).
  6. В строке Имя стиля (Style Name) удалите текущее имя и введите Особый. Станет доступной кнопка Добавить (Add - добавить).
  7. Нажмите кнопку Изменить (Modify). Откроется диалоговое окно Формат ячеек (Format Cells).
  8. Щелкните на вкладке Шрифт (Font). Откроется вкладка Шрифт (Font).
  9. В строке Начертание (Font Style) выберите Полужирный курсив (Bold Italic). Текст в окне просмотра в правом нижнем углу диалогового окна отобразится в выбранном вами начертании.
  10. Щелкните на вкладке Выравнивание (Alignment). Откроется вкладка Выравнивание (Alignment).
  11. В строке По горизонтали (Horizontally) щелкните на кнопке списка и выберите По центру (Center).
  12. Нажмите ОK. Диалоговое окно Формат ячеек (Format Cells) закроется.
  13. Нажмите ОK. Диалоговое окно Стиль (Style) закроется, и текст в ячейке C3 отобразится в выбранном стиле.
  14. На панели инструментов Стандартная нажмите кнопку Формат по образцу (Format Painter). Указатель мыши изменит вид на белый крест со значком кисти рядом с ним.
  15. Щелкните на ячейке B5. Ячейке B5 присвоится формат ячейки C3.

  16. На панели инструментов Стандартная нажмите кнопку Сохранить (Save). Excel сохранит ваши изменения.
  17. Нажмите кнопку Закрыть (Close). Документ CreateNew.xls закроется.
< Лекция 3 || Лекция 4: 123 || Лекция 5 >
Гулзира Урбисинова
Гулзира Урбисинова

Каков минимально возможный масштаб отображения листа?