Опубликован: 08.07.2007 | Доступ: свободный | Студентов: 1431 / 183 | Оценка: 4.43 / 4.02 | Длительность: 13:47:00
Специальности: Программист
Дополнительный материал 1:

Приложение

< Лекция 9 || Дополнительный материал 1

Ниже приводятся типовые варианты лабораторных работ.

Лабораторная работа № 1

Разработать программу, обеспечивающую вывод на форму большого числа (более 10000) плоских геометрических примитивов (точек, отрезков, треугольников) с использованием библиотеки Direct3D и определить количество выводимых кадров в секунду для каждого типа примитивов. Выходные данные программы (результаты) оформить в виде таблицы следующего вида:

Тип примитива Количество Количество кадров в секунду (fps)
Несвязные отрезки 10000 40

Лабораторная работа № 2

Разработать программу, обеспечивающую визуализацию прямоугольников произвольного размера с наложенной текстурой и их вращение вокруг собственного центра масс. Размеры прямоугольников и текстур должны быть степенью двойки. Результаты оформить в виде таблицы:

Количество прямоугольников Размер накладываемой текстуры Количество кадров в секунду (fps)
2000 512х512 25

Лабораторная работа № 3

Разработать программу, реализующую вращение текстурированного выпуклого полупрозрачного объекта. В качестве результата вывести количество кадров в секунду.

Лабораторная работа № 4

Разработать программу, обеспечивающую визуализацию трехмерного объекта произвольной сложности, освещенного точечными источниками, и отбрасывающего тень на плоскость y=0. Результаты оформить в виде таблицы:

Количество полигонов в объекте Количество источников света Количество кадров в секунду (fps)
3000 3 20

Лабораторная работа № 5

Разработать программу, реализующую преобразование трехмерного объекта при помощи эффекта скручивания (blending vertex). Вершинный шейдер должен быть написан на языке HLSL. В качестве результата вывести количество кадров в секунду.

Лабораторная работа № 6

Разработать программу, обеспечивающую попиксельную закраску трехмерного объекта методами Гуро и Фонга. Пиксельный шейдер должен быть написан на языке HLSL. В качестве результата вывести количество кадров в секунду.

Лабораторная работа № 7

Разработать программу с использованием пиксельного шейдера, обеспечивающую обработку изображений точечными и пространственными процессами. Пиксельные шейдеры должны быть написаны на языке HLSL. Результат оформить в виде таблицы.

Размер изображения Тип обработки Количество миллисекунд
512х512 фильтр Собеля 20

Лабораторная работа № 8

Разработать программу обработки изображений точечными и пространственными процессами с использованием центрального процессора (CPU). Результат оформить в виде таблицы

Размер изображения Тип обработки Количество миллисекунд
512х512 фильтр Собеля 1000

и сравнить с предыдущими.

< Лекция 9 || Дополнительный материал 1