Опубликован: 24.12.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 2670 / 211 | Оценка: 4.51 / 4.22 | Длительность: 23:31:00
Урок 15:

Создание страниц для обновления

< Урок 14 || Урок 15: 12345 || Урок 16 >
Аннотация: Рассматривается планирование и создание набора основной и детальной страниц на основе шаблона для административного раздела; SQL-оператор UPDATE; добавление на детальную страницу динамически наполняемой формы для отображения и обновления данных.

Внимание! Для работы с этим курсом необходимы учебные файлы, которые Вы можете загрузить здесь.

В этом уроке описывается процесс создания интерфейса, позволяющего сотрудникам переводить зарегистрированного пользователя из одной группы в другую (из категории посетителей в категорию администраторов или наоборот). Такое перемещение подразумевает определенную последовательность действий: чтобы попасть в группу администраторов (admin), сотрудник сначала должен зарегистрироваться на сайте, после чего другой сотрудник, обладающий соответствующими правами, должен зайти в административный раздел и перевести первого сотрудника в новую группу. Точно так же, если сотрудник увольняется из компании Newland Tours, другой сотрудник может с легкостью перевести его в группу посетителей (visitor). Интерфейс будет состоять из двух страниц, одна из которых предназначена для того, чтобы выбрать нужного сотрудника из списка, а вторая – для внесения изменений в его профиль.

Приложения из двух страниц, в которых применяется подобная структура, называются наборами основной и детальной страниц. Структура основной и детальной страниц является одной из наиболее распространенных и полезных структур, используемых веб-разработчиками. Первая страница называется основной, поскольку содержит список записей в обобщенном виде. Пользователи просматривают этот список, а затем выбирают запись, чтобы просмотреть ее подробнее, либо изменить или удалить какие-то сведения. Вторая страница называется детальной, поскольку на ней содержится подробная информация о выбранной записи. На этой странице пользователи могут узнать подробнее о продукте или изменить/удалить запись. Итак, в списке основной страницы содержится лишь часть полей из базы данных, в то время как на детальную страницу выводится множество полей, относящихся к одной записи.

Пользователи получат возможность обновлять данные в базе данных при помощи веб формы, SQL инструкции UPDATE и серверной модели поведения Update Record (Обновить запись), встроенной в Dreamweaver

увеличить изображение
Рис. 15.1. Пользователи получат возможность обновлять данные в базе данных при помощи веб формы, SQL инструкции UPDATE и серверной модели поведения Update Record (Обновить запись), встроенной в Dreamweaver

В процессе работы с книгой уже создавалось два набора основной и детальной страниц – это приложение для просмотра информации о странах и описание путешествий. Но в обоих случаях детальная страница служила только для отображения данных. В этом уроке при помощи детальной страницы будет производиться обновление данных.

Обновление данных слегка отличается от добавления данных, которое производилось в "Аутентификация пользователей" и "Управление контентом при помощи форм" . При добавлении данных определяется таблица, ее поля и данные, которые необходимо в них добавить. При обновлении то же самое делается с уже существующей записью. В этом случае просто добавить информацию в конец таблицы в качестве новой записи нельзя. В SQL существует инструкция UPDATE, которая позволяет выполнить эту задачу, а в Dreamweaver встроена серверная модель поведения Update Record (Обновить запись), которая значительно ее облегчает.

В этом уроке структура из основной и детальной страниц будет использоваться совместно со структурой обновления записи. Для этого будет добавлено несколько серверных моделей поведения. Общие принципы работы создаваемого приложения важно понять именно сейчас. Несмотря на то, что модели поведения Dreamweaver дают возможность не заботиться о тонкостях создаваемых программных средств, в следующем уроке потребуется повторить создаваемую структуру с применением более сложного подхода, и понимание принципов окажется как нельзя кстати.

Что будет изучаться:

  • планирование набора из основной и детальной страниц путем анализа данных, необходимых для работы приложения;
  • создание набора основной и детальной страниц на основе созданного в предыдущем уроке шаблона для административного раздела;
  • SQL-оператор UPDATE ;
  • добавление на детальную страницу динамически наполняемой формы, позволяющей не просто отображать данные из базы, но и обновлять их.

Время выполнения

На выполнение этого урока потребуется приблизительно один час.

Файлы урока

Исходные файлы:

Lesson15/Start/newland/admin_template.asp

Итоговые файлы:

Lesson15/Complete/newland/admin_addUser_master.asp

Lesson15/Complete/newland/admin_addUser_detail.asp

Подготовка страниц

Для создания объекта основной и детальной страниц следует открыть страницу, которая будет основной. В процессе настройки диалогового окна, в котором создается набор страниц, также задается имя детальной страницы. Если детальной страницы не существует, Dreamweaver может создать ее автоматически, однако в этом случае придется добавлять на нее шаблон. Во избежание лишних действий в этом упражнении основная и детальная страницы для набора будут созданы заранее.

  1. Откройте файл admin_template.asp и на панели инструментов (поле Title [Заголовок]) присвойте документу заголовок "Newland Tours Admin: Add User to Admin Group". Вместо заменителя заголовка поместите текст "Add User to Admin Group" ("Добавьте пользователя в группу Admin") и сохраните файл как admin_addUser_master.asp.

    На этой основной странице будет содержаться общая информация обо всех зарегистрированных пользователях.

  2. Под заголовком введите следующий текст: "To add a registered user to the Admin group, select her or his name from the list, and change the permission group to admin on the following page" ("Чтобы перевести зарегистрированного пользователя в группу администраторов, выберите в списке его имя и на следующей странице измените группу visitor на Admin"). Сохраните файл.

    Как уже говорилось, инструкции повышают эффективность сайта и уменьшают количество расстроенных пользователей и звонков в службу поддержки.

  3. Откройте файл admin_template.asp , присвойте документу заголовок "Newland Tours Admin: Add User to Admin Group", а вместо заменителя заголовка, расположенного на странице, введите "Add User To Admin Group" ("Добавьте пользователя в административную группу") и сохраните файл как admin_addUser_detail.asp.

    На этой детальной странице будет расположена форма, при помощи которой сотрудники смогут переводить пользователя в другую группу (а, следовательно, изменять его права).

  4. Под заголовком введите следующий текст: "Use the drop-down menu in the form below to change a user’s permission group. Click Submit to make the changes take effect" ("Для перемещения пользователя в другую группу используйте меню формы, расположенной ниже. Чтобы изменения вступили в силу, нажмите кнопку Submit"). Сохраните файл.

    Создание макета страницы завершено. Осталось добавить к ним объект Master-Detail Page Set (Набор основной и детальной страниц).

  5. На странице admin_index.asp прикрепите к строке "Add or remove a registered user" ("Добавить или удалить зарегистрированного пользователя") ссылку на файл admin_addUser_master.asp.

    Теперь у пользователей есть удобный доступ к новому набору страниц.

< Урок 14 || Урок 15: 12345 || Урок 16 >