Опубликован: 18.11.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 904 / 99 | Оценка: 4.33 / 4.20 | Длительность: 19:42:00
Специальности: Художник
Лекция 20:

Распечатка на принтере

< Лекция 19 || Лекция 20: 1234 || Лекция 21 >
Аннотация: В этой лекции вы познакомитесь с основными правилами вывода готовой публикации на печать с помощью двух основных типов принтеров

Два типа принтеров

Оригинал-макет готов? Что ж, пришло время посмотреть результаты вашей работы на бумаге, а не на экране, то есть распечатать файл с оригинал-макетом на печатающем устройстве — принтере.

Существует огромное количество разных видов принтера. С точки зрения системы PageMaker все они делятся на две группы — PostScript и не-PostScript.

PostScript — это язык, поддерживающий формирование файла вывода на печать. Определенный круг возможностей издательских систем реализуется только с помощью этого языка.

Если создание вашего оригинал-макета ограничивается выводом на бумагу, вам будет достаточно возможностей не-PostScript-принтера. Если же, например, оригинал-макет в конечном итоге будет формироваться фотонаборным автоматом с выводом на фотопленку, без драйвера PostScript-принтера вам не обойтись.

Замечание. Напомним, что драйвером печатающего устройства называется программа, управляющая его работой. Можно не иметь в наличии самого принтера, но формировать для него файл печати. Для этого на вашем компьютере должен быть установлен драйвер этого принтера.

По этой причине в данной лекции мы рассмотрим правила вывода на PostScript-принтер. Наше описание не претендует на полноту и содержит спецификации лишь основных характеристик вывода на печать.

Для печати публикации выполните команду File/Print (Файл/ Печать).

Вывод на PostScript-принтер

Окно "Print Document" ("Печатать: Документ")

На рис. 23.1 изображено окно, которое раскрывается после исполнения команды File/Print (Файл/Печать).

Основное окно команды печати

Рис. 23.1. Основное окно команды печати

Принтер (Printer). Из раскрывающегося списка выберите принтер, на котором собираетесь печатать оригинал-макет или для которого хотите подготовить файл вывода на печать. Если в списке отсутствует нужный принтер, значит, его драйвер не установлен на вашем компьютере и его следует установить.

PPD. Файл описания устройства вывода.

Copies (Копий). Количество копий документа. Если документ состоит из нескольких страниц, сначала печатаются все экземпляры 1-й страницы, потом — 2-й и т. д. Отметьте признак Collate (Копий в подбор), и все страницы одного экземпляра документа будут отпечатаны последовательно друг за другом. Reverse (Признак Обратный порядок) используется при выводе на принтеры, укладывающие готовые листы лицевой стороной вверх. В этом случае не надо будет перекладывать страницы оригинал-макета.

Proof (Черновик). Этот признак отвечает за вывод графических изображений в виде серых перечеркнутых прямоугольников, что очень экономит время при выводе промежуточных копий документа.

Ranges (Выборочно). В этом поле указывается список страниц, подлежащих распечатке. Номера страниц перечисляются через запятую, а при описании группы смежных страниц между первым и последним номерами диапазона ставится знак "-", например, "2,5,7-10,12". Если надо распечатать все страницы документа, щелкните по кнопке All (Все).

Ignor "Non-Printing" setting (Игнорировать атрибут "Непечатный"). Атрибут управляет выводом на печать непечатных элементов. Напомним, что любой объект можно пометить признаком "Непечатный" по команде Element/ Non-printing (Элемент/Непечатный). Помеченные таким образом элементы в обычном режиме на печать не выводятся.

Reader's spreads (Книжные развороты). Этот признак отвечает за вывод на один лист бумаги сразу двух смежных страниц. При этом страницы масштабируются таким образом, чтобы они поместились на лист, имеющий альбомную ориентацию.

Print blank pages (Пустые страницы). Этот признак используется для вывода на печать пустых страниц, которые иногда вставляют в документ.

В раскрывающемся списке Print: (Печатать) выбирается порядок вывода страниц:

  • Both Pages (Подряд) — все страницы печатаются подряд;
  • Even Pages (Четные) — печатаются страницы с четными номерами;
  • Odd Pages (Нечетные) — печатаются страницы с нечетными номерами.

Обычно последние два способа используются для двусторонней печати.

Признак Orientation (Ориентация) задает ориентацию листа бумаги при печати.

Print all publication in book (Печать всей публикации книги). Признак может быть задействован только при работе с большим документом, состоящим из нескольких файлов. Печать следует производить из файла, содержащего структурный список книги.

Use paper setting of each publication (Бумага отдельно для каждой публикации). Режим задействуется в случае, если документы, входящие в состав большой публикации, должны быть распечатаны на бумаге с разной ориентацией листа. В этом случае способ ориентации и формат бумаги берутся из установок распечатываемого в данный момент файла, а установки окна печати действуют только на файл со структурным списком.

< Лекция 19 || Лекция 20: 1234 || Лекция 21 >